ПОИСК
Україна

В понедельник иудеи начнут отмечать хануку — праздник победы света над тьмой

0:00 20 грудня 2008
Інф. «ФАКТІВ»

Ханука (освящение) — праздник, установленный во II веке до нашей эры, отмечается в течение восьми дней в память о чуде, произошедшем в 138 году до нашей эры, во времена, когда Исраэль (Земля Израиля) находился под властью сирийцев, а занявший сирийский трон Антиох IV начал огнем и мечом насаждать среди подвластных ему народов греческие язык и культуру. Ему подчинились все, кроме жителей маленькой Иудеи, которые восстали, победили могучую армию греко-сирийских царей и освободили Иерусалим. Но когда победители вошли в Иерусалимский храм, обнаружилось, что он пребывал в грязи и запустении, а жертвенник и масло для светильников были осквернены. Остался только один маленький кувшинчик, запечатанный печатью первосвященника, масла в котором могло хватить только на день горения, тогда как для приготовления нового масла требовалось восемь дней. Все же огонь зажгли. И случилось чудо: он горел все необходимые восемь дней.

В память об этом событии в синагогах и еврейских домах уже в воскресенье вечером зажгутся свечи в специальных восьмисвечниках — ханукиях. Гореть они должны не менее 30 минут после наступления темноты. В эти дни разрешено работать, но, согласно древнему обычаю, пока горят ханукальные светильники, женщины не работают.

Каждый вечер в течение Хануки устраиваются праздничные застолья с обязательными блюдами — жареными на масле пончиками и оладьями (латкес). А детей, которые в эти дни развлекаются игрой с ханукальным волчком (дрейдлом), принято одаривать небольшими суммами денег.

РЕКЛАМА

157

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів