ПОИСК
Україна

«все, что связано с падением курса гривни, — это специальные спекулятивные операции, которые организованы при поддержке нацбанка и нескольких банков нашей страны»

0:00 20 грудня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Об этом на брифинге заявила Юлия Тимошенко, потребовав от Президента прекратить теневые махинации руководства Национального банка и отправить в отставку его главу Владимира Стельмаха

«Нацбанк под прикрытием Секретариата Президента организовал обвал гривни, преследуя чисто спекулятивные цели, — заявила на брифинге, посвященном ситуации с катастрофическим обвалом национальной валюты, премьер-министр Юлия Тимошенко.  — В результате действий НБУ и команды Президента на этой неделе зафиксировано рекордное падение гривни».

«Я хочу, чтобы в конце концов Президент и его команда остановились и подумали о стране»

Как известно, во вторник коммерческие банки меняли валюту по курсу 10 гривен 50 копеек за один доллар. Между тем глава правительства считает, что этот курс — спекулятивный. «Все, что происходит, — это искусственные процессы, не связанные с объективными процессами в экономике Украины и мировой экономике», — уверена глава правительства.

«Я знаю природу того, что лежит в основе падения курса гривни, и могу сразу заявить, что правительство, согласно Конституции, не имеет никаких полномочий для влияния на курс гривни. Наоборот, в 99 статье Основного Закона зафиксировано, что обеспечение стабильности национальной денежной единицы — основная функция Нацбанка Украины, — подчеркнула премьер.  — Кабмину запрещено вмешательство в деятельность НБУ. Более того, уволить или назначить руководителя Нацбанка не может даже Верховная Рада, потому что по Конституции эти вопросы решаются только после соответствующего представления Президента». В связи с этим во время пресс-конференции премьер Юлия Тимошенко потребовала от Президента прекратить теневые махинации руководства Национального банка и отправить в отставку главу НБУ Владимира Стельмаха. «Я хочу, чтобы в конце концов Президент и его команда, если ее можно так назвать, — председатель Нацбанка, Балога, заместитель председателя Национального банка Шаповалов, который сидит на всех этих операциях, — остановились и подумали о стране», — заявила премьер.

«Все, что сегодня связано с падением курса гривни, — это специальные спекулятивные операции, которые планируются на валютном рынке Украины, которые организовываются при поддержке НБУ и нескольких банков нашей страны», — считает Юлия Тимошенко. По ее словам, мировой финансовый кризис негативно сказался на стабильности национальных валют многих стран, но нигде такого радикального падения национальной валюты, как в Украине, нет.

РЕКЛАМА

Глава правительства также рассказала, что за последнее время НБУ выпустил в оборот дополнительно около 40 миллиардов гривен. Эти деньги должны были пойти на поддержку коммерческих и государственных банков. В частности — на реальный сектор экономики и выплаты депозитов, сбережений людей. Вместо этого НБУ направил большую часть этих миллиардов в отдельные, «особо приближенные», банки. «Семь миллиардов 100 миллионов гривен были направлены банку «Надра», где эти деньги аккумулировались, а потом по курсу НБУ, который был всегда ниже рыночного, этот банк выкупал валюту. Есть еще несколько банков, которые проводили аналогичные операции», — заявила премьер, добавив, что сегодня в таких банках почти миллиард долларов лежит и ждет момента, когда гривня упадет и станет максимально дешевой. Тогда банки и выбросят на рынок валюту. «На одной такой афере «Надра банка», за которым стоит Администрация Президента, будет полмиллиарда долларов положено в карман», — пояснила спекулятивную схему Нацбанка Юлия Тимошенко.

«Банку «Надра» — семь миллиардов, а правительству Украины — 600 миллионов гривен»

По словам главы правительства, занятый откровенными спекуляциями на валютном рынке Национальный банк так и не нашел денег для финансирования бюджета страны: вместо запланированных 6 миллиардов НБУ купил ценных бумаг правительства всего на 600 миллионов гривен. «Это значит, что банку «Надра» — семь миллиардов, а правительству Украины вместо 6 миллиардов — 600 миллионов гривен. А правительство, бюджет — это пенсии, заработные платы», — возмущалась на пресс-конференции Юлия Тимошенко. Премьер считает, что исключительно Президент несет всю ответственность за деятельность председателя Национального банка, поскольку в его компетенции находится вопрос назначения и увольнения руководителя НБУ.

РЕКЛАМА

Премьер-министр считает, что руководство НБУ совместно с Президентом и его окружением действуют по принципу «чем хуже — тем лучше», чтобы создать невозможные условия жизни для правительства, а как следствие и для страны. «Я выступаю радикально против такого поведения. Я и фракция, которую я представляю, будем действовать радикально против такой ситуации», — заявила глава правительства.

Примечательно, что Верховная Рада поддержала премьер-министра, создав следственную комиссию по проверке деятельности Нацбанка. За это отдали голоса 412 депутатов. Как сказано в постановлении парламента, комиссия создана «в связи с резким падением курса гривни по отношению к доллару США, непрозрачным использованием средств из резервного фонда и допущением масштабных валютных спекуляций на рынке».

РЕКЛАМА

Юлия Тимошенко надеется, что новое профессиональное руководство Национального банка Украины сможет вернуть курс гривни в экономически и финансово обоснованные рамки и спекуляции на экономическом кризисе не будут больше подрывать реальное производство и благосостояние людей.

221

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів