ПОИСК

Детский нефролог дмитрий иванов: «если ребенок отстает в росте от ровесников, если у него сухая кожа и низкий гемоглобин, необходимо проверить, нет ли врожденной аномалии почек»

0:00 20 грудня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
При воспалении этих органов антимикробные препараты, назначенные доктором, нужно принимать не менее десяти дней, иначе болезнь может стать хронической

Заметив, что ребенок худой и бледный, родители прежде всего винят загруженность в школе. Между тем причина иногда бывает в том, что почки не справляются со своей работой. Как у детей диагностируют нефрологические болезни? Какие методы их лечения сегодня практикуют специалисты? Как правильно принимать лекарства, назначенные для лечения воспаленных почек? На эти и другие вопросы читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответил руководитель детского городского центра нефрологии и гемодиализа, профессор кафедры нефрологии Национальной медакадемии последипломного образования имени П. Л. Шупика, вице-президент Украинской ассоциации нефрологов доктор медицинских наук Дмитрий Иванов.

«При повышенной температуре сделайте анализ мочи и крови»

- Здравствуйте, Дмитрий Дмитриевич! Звонит Елена Семеновна, жительница Боярки. Мой сын (ему 10 лет) год назад болел пиелонефритом — воспалением почек. Вроде вылечили, но недавно у мальчика подскочила температура. Я думала, что это ОРВИ, но педиатр утверждает, будто снова пострадали почки…

- Конечно, зимой дети чаще простужаются, увеличивается и количество пациентов с инфекциями мочевыводящей системы. Эти недуги занимают второе место после острых вирусных инфекций, поражающих дыхательные пути. Врач может заподозрить пиелонефрит, если у ребенка жар, но признаков простуды — заложенность носа, насморк, кашель — нет. Для уточнения диагноза желательно проконсультироваться у детского нефролога. Он назначит анализ мочи, крови и ультразвуковое исследование почек. Нередко орган воспаляется, когда происходит рефлюкс — забрасывание мочи назад в мочеточник и почку. В этом случае ребенок лечится у уролога.

- Из-за чего возникает рефлюкс?

РЕКЛАМА

- Есть несколько причин. Например, особенности анатомического строения. Мочеточник у детей шире и длиннее, чем у взрослых, и расположен под прямым углом к мочевому пузырю. Поэтому во время сокращения пузыря моча может подниматься вверх. Проблемы нередко появляются и при воспалении мочевого пузыря (цистите), когда мышцы, сжимающие вход в мочеточник, расслабляются. При цистите ребенок жалуется, что больно мочиться. В моче при этом выявляют эритроциты, лейкоциты. А иногда рефлюкс возникает из-за аномалий развития органов мочевой системы, нарушения их иннервации. Это тяжелые патологии, которые реально устранить с помощью операции.

- Ирина из Киева. Чем лучше лечить ребенка при заболевании мочевой системы?

РЕКЛАМА

- Лекарства назначает врач после обследования и уточнения диагноза. При воспалении мочевого пузыря (цистит) обычно пользуются уроантисептиками. Препараты этой группы концентрируются лишь в мочевой системе. При пиелонефрите рекомендуют антимикробные препараты, которые нужно принимать не менее 10 дней. К сожалению, часто бывает, что родители не ведут больного малыша к доктору, а дают ему настои трав, которые рекомендовала соседка, или «проверенное» на себе лекарство. Не удивительно, что инфекция на какое-то время затухает, а вскоре разгорается вновь. И тогда лечить становится труднее. Вторая ошибка — когда родители отменяют назначения врача, едва ребенку стало лучше. В результате инфекционная болезнь становится хронической. Мамы и папы надеются на свою интуицию и опыт бабушек. А специалисты во всем мире лечат по стандартам и протоколам, которые разработаны на основе доказательной медицины. Правда, даже врачи иногда их не соблюдают, опираются на свой опыт. Это неправильно. Ведь известно: каждые два года в мире объем знаний удваивается. Появляются более эффективные и менее вредные препараты, разрабатываются новые технологии, совершенствуется диагностика и упрощается лечение. И врач должен быть в курсе новинок.

Случается, родители долго не подозревают о том, что у ребенка есть проблемы с почками. Помню, как один мальчик попал в больницу после того, как потерял сознание в школе. Он бежал по коридору, одноклассники видели, как он ударился о дверь и упал… «Скорая» отвезла школьника в Институт нейрохирургии, поскольку заподозрили сотрясение мозга. Но томография показала, что все в порядке. А вот анализы свидетельствовали: у ребенка тяжелая степень анемии — уровень гемоглобина был меньше 80 граммов на литр при норме 120. При исследовании у мальчика обнаружили врожденное заболевание почек (гипоплазию). Именно оно привело к анемии и почечной недостаточности. Если бы ребенку хотя бы раз в год делали анализы и ультразвуковое исследование, то болезнь удалось бы выявить на ранней стадии.

РЕКЛАМА

«Жар при воспалении почек необходимо снижать»

- Прямая линия? Светлана, Киев. Ребенку назначили препараты от пиелонефрита, а я опасаюсь, что они могут вызвать дисбактериоз. Как правильно пользоваться такими средствами, чтобы избежать побочных эффектов?

- Предпочтение следует отдать новейшим антимикробным препаратам (цефалоспорины второго и третьего поколения), которые действуют на мочевую систему, но практически не влияют на другие органы и кишечную микрофлору. Если у ребенка уже есть дисбактериоз, то препараты рекомендуют сочетать с пребиотиками, пробиотиками или симбиотиками, которые защищают и восстанавливают микрофлору кишечника. Когда лекарство подобрано правильно, то дисбактериоз возникает редко.

- Нужно ли сбивать температуру при воспалении почек?

- Да. Если при ОРВИ и гриппе температура способствует выработке интерферона и организм борется с вирусами, то при бактериальной инфекции на это надежды мало. Нужно дать ребенку жаропонижающее, чтобы он чувствовал себя комфортно.

- Людмила, киевлянка. Какие признаки свидетельствуют о том, что почки ребенка не справляются с работой?

- Как правило, он отстает в физическом развитии от ровесников, становится менее выносливым. Ребенок бледный, слабый, правда, окружающие редко расценивают это как признак заболевания. Но именно так проявляется дисбаланс между слаборазвитыми почками и потребностями растущего организма. Роль почек малозаметна. На самом деле они выполняют сразу несколько функций: выделяют мочу, очищая организм от продуктов жизнедеятельности, вырабатывают вещество эритропоэтин, необходимое для поддержания нормального уровня гемоглобина. Почки регулируют фосфорно-кальциевый обмен: если он нарушен, у детей бывают кривые ноги, повышенная сухость кожи, они отстают в росте. Отвечают эти органы и за артериальное давление: при патологии почек нередко формируется гипертензия.

В школах сейчас не проводят полноценных профилактических осмотров. А жаль. Если бы ребенку, у которого сегодня выявили почечную недостаточность, пару лет назад сделали анализ крови и диагностировали анемию, а затем его серьезно исследовали, многое удалось бы исправить. На данный момент разработаны специальные схемы лечения, позволяющие поддержать угасающие функции больных почек. Скажем, при нарушении фосфорно-кальциевого обмена назначаем витамин D, при анемии вводим искусственный эритропоэтин. Если ребенок заметно ниже ровесников, можно дать гормон роста. Существует группа препаратов, которые позволяют затормозить прогрессирование болезни, создать лучшие условия для работы почек.

К сожалению, у детей все чаще диагностируют хроническую почечную недостаточность. Это результат того, что заболевание почек поздно выявили или лечение провели не в полном объеме. Если возникла недостаточность, необходима пересадка органа. Но таких операций сегодня делают мало. Пациентам обычно проводят заместительную терапию: очищают кровь с помощью аппарата «искусственная почка» или проводят перитонеальный диализ. Без этого человек просто не может жить. Раньше ежегодно двух-трех детей, которые находились на учете в нашей больнице, переводили на заместительную терапию. А в течение последнего года благодаря лечению современными препаратами ни один тяжелобольной ребенок не перешел на гемодиализ. Если у ребенка проблемы с почками, его можно проконсультировать в нефрологическом отделении Киевской детской клинической больницы № 1. Адрес: ул. Богатырская, 30. Телефон (044) 412-02-20.

«Мочевая система может пострадать из-за инфекций, передающихся половым путем»

- Беспокоит Юля, город Вишневое. Дочке пять лет, у нее врожденная патология — увеличена лоханка одной почки. Ее выявили еще во время моей беременности. У девочки уже был пиелонефрит, ее лечили в стационаре. Мы часто проводим анализ мочи, сейчас результаты хорошие. Скажите, пожалуйста, можно ли полностью избавиться от этой патологии?

- Это возможно. Важно, чтобы девочка постоянно была под наблюдением врача, раз в полгода, а то и в три месяца проходила ультразвуковое исследование почки. Понадобится сделать рентгеновское исследование мочевого пузыря, чтобы проверить, нет ли заброса мочи в мочеточник (рефлюкса). Если все в порядке, есть надежда, что лоханка со временем начнет уменьшаться. Если же УЗИ покажет, что она растет, надо будет ставить вопрос об операции.

- Чем опасно увеличение лоханки?

- Патология возникает обычно из-за того, что нарушен отток мочи из почки. Это может привести к застою, что всегда увеличивает риск инфицирования. Постарайтесь оберегать дочку от переохлаждений и инфекционных заболеваний. Желательно периодически делать анализ крови, чтобы не пропустить воспаления.

- Это «ФАКТЫ»? Беспокоит Ирина, киевлянка. У моих ровесниц есть маленькие дети, которые страдают от инфекционных болезней мочевого пузыря и почек. По-моему, раньше малыши меньше болели…

- Действительно, иммунная система нынешних детей слабее, чем, скажем, у тех, кто был ребенком лет двадцать назад. Поэтому и воспалительных инфекций мочевой системы выявляют больше. Кроме того, замечен рост количества заболеваний, передающихся половым путем. Наш опыт показывает: если, скажем, цистит часто повторяется, то практически в половине случаев «виноваты» такие возбудители, как уреаплазмы, хламидии, трихомонады.

- Откуда подобные микробы у ребенка?

- Дитя может заразиться от мамы еще во время родов. Возможен и бытовой путь, например, если ребенок купается в одной ванне с родителями. Рост числа таких заболеваний наблюдается во всем мире. Исследователи связывают его не только со снижением здоровья, но и улучшением качества диагностики.

- Надежда, киевлянка. Можно ли при лечении инфекций мочевого пузыря и почек применять настои лекарственных трав?

- Да, они могут дополнять основное лечение. Но следует помнить: травы, купленные на рынке, могут быть низкого качества, если их собирали возле автомобильных дорог или неправильно сушили. Лучше пользоваться фитопрепаратами, изготовленными на фармзаводе, тогда можно надеяться, что дозы трав отвечают стандарту.

Подготовила Ирина СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»

2155

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів