ПОИСК
Спорт

Центровой мариупольского «азовмаша» томас ван ден шпигель перешел в мадридский «реал»

0:00 20 грудня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
В победном матче с ровенским «Пульсаром» БК «Киев» сделал лишь один точный трехочковый бросок

В связи с тем, что сегодня два украинских клуба — БК «Киев» и «Азовмаш», возьмут старт в презентационном Кубке единой лиги ВТБ, свои матчи в национальной суперлиге киевляне и мариупольцы провели в четверг.

БК «Киев» принимал ровенский «Пульсар». Откровенно провалив первую четверть (гости победили со счетом 29:19), киевляне затем довольно легко наверстали упущенное и добились ощутимого итогового преимущества — 97:78. При этом за весь матч «волки» лишь один раз поразили кольцо броском из-за шестиметровой линии (всего восемь попыток). «Пульсар» пользовался трехочковыми бросками гораздо успешнее — 14 попаданий из 24.

«Азовмаш» на своей площадке встречался с «Сумыхимпромом». Накануне этой игры мариупольцы расстались со своим центровым Томасом Ван ден Шпигелем. Не то чтобы руководство «машиностроителей» не устраивала игра бельгийца, просто в условиях финансового кризиса «Азовмашу» было нелегко выполнять условия контракта (по неофициальной информации, зарплата Ван ден Шпигеля составляла около 1,5 миллиона долларов в год). Поэтому когда центровым заинтересовался мадридский «Реал», чемпионы Украины только обрадовались.

Наверняка в ближайшее время «Азовмаш» попытается заполнить освободившиеся после ухода Панайотиса Лиаделиса и Томаса Ван ден Шпигеля вакансии менее дорогими игроками. Пока же в суперлиге мариупольцы без труда справляются оставшимися силами. По крайней мере, исход поединка с сумчанами не вызывал сомнений буквально с первых минут игры. В результате подопечные Римаса Гирскиса победили со счетом 88:72. Самым результативным в этой встрече стал Дижон Томпсон. В реабилитацию за отвратительную игру в поединке с «Летувос Ритас» американец записал на свой счет 26 очков (цели достигли все пять трехочковых бросков Томпсона). У сумчан результативностью блеснул бывший защитник «Азовмаша» Евгений Подорванный — 18 пунктов.

РЕКЛАМА

Положение команд:

1. БК «Киев» — 11 побед (12 матчей);
2. «Азовмаш» — 10 (12);
3. БК «Донецк» — 7 (11);
4. «Сумыхимпром» — 5 (12);
5. МБК «Николаев» — 4 (11);
6. «Химик» — 4 (11);
7. «Пульсар» — 3 (12);
8. БК «Полтава» — 2 (11).

РЕКЛАМА

В четверг прошли матчи и в Украинской баскетбольной лиге. Львовская «Политехника-Галычина» была сильнее «Черкаських мавп» — 96:80 (наибольший вклад в победу внес Ярослав Зубрицкий — 23 очка). Столичный «Будiвельник», подписавший контракт с успевшим поиграть в этом сезоне за «Пульсар» и «Одессу» Далибором Дьяпой, неожиданно потерпел поражение в Ивано-Франковске, уступив местной «Говерле» — 81:83. Криворожский «Кривбасс-Баскет», проигрывая по ходу встречи 20 очков, вырвал победу у «Одессы» — 82:79. У одесситов отличился вернувшийся из «Черкаських мавп» Алексей Полторацкий — 23 пункта.

Положение команд:

РЕКЛАМА

1. «Кривбасс-Баскет» — 15 (20);
2. «Черкаськi мавпи» — 15 (21);
3. «Политехника» — 14 (21);
4. «Одесса» — 14 (21);
5. «Будiвельник» — 12 (21);
6. «Днепр» — 11 (20);
7. «Ферро» — 7 (19);
8. «Говерла» — 7 (21);
9. «Азот» — 4 (20);
10. «Грифоны» — 3 (20).

168

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів