ПОИСК
Культура та мистецтво

Сергей бодров-старший: «я получил предложение из голливуда снять «монгола» на английском. Но мне это неинтересно»

0:00 20 грудня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Историческую драму российского режиссера о знаменитом завоевателе Чингисхане Американский национальный совет кинокритиков признал лучшей картиной на иностранном языке

Среди многочисленных мероприятий, проводившихся в Париже по случаю 60-летия принятия Всеобщей декларации прав человека, была и презентация кинопроекта «Human Rights Stories» (»Истории прав человека»), инициированного организацией «Human Rights Watch». 22 кинорежиссера из разных стран мира подготовили трехминутные сюжеты о правах человека. Эти короткие истории не связаны между собой (их авторы лишь в общих чертах знали, над чем работают коллеги), но поскольку объединены в одно целое, производят чрезвычайно сильное эмоциональное впечатление. После демонстрации в столицах европейских стран «Истории прав человека» будут транслировать через «Евровидение», чтобы их смогла увидеть как можно более широкая аудитория.

Одним из авторов проекта оказался и Сергей Бодров-старший, снявший трехминутный фильм «Голос», рассказывающий о проблемах усыновления в России. Имя российского режиссера сейчас у всех на слуху в связи с вручением наград Американского национального совета кинокритиков. 4 декабря совет закончил отбор лучших фильмов года и признал историческую драму Сергея Бодрова «Монгол» лучшей картиной на иностранном языке. Сразу после презентации проекта «История прав человека» режиссер согласился дать интервью «ФАКТАМ».

«Какой же Чингисхан варвар после всего того, что произошло в XX веке?!»

- Вы теперь в Париже проживаете, Сергей Владимирович?

- Почему-то все спрашивают, где я живу. Везде! Мне уже порядком надоели чемоданы. Живу там, где работаю: Казахстан, Китай, Германия, Америка, Россия…

РЕКЛАМА

- А где чувствуете себя дома?

- Во многих местах. У меня все это очень завязано: жизнь, работа, дом. Там, где снимаю, должен чувствовать себя как дома, иначе очень трудно работать. Поэтому и юрта в Монголии, и маленькая квартира в Москве, и съемное жилье в Гонконге — мой дом.

РЕКЛАМА

- Насколько интересны для вас малобюджетные и малоформатные проекты в сравнении с тем же «Монголом»?

- Для меня важна история, а не ее формат. Иногда хочется рассказать историю, которая дорого стоит, и делаешь «Монгола». При этом приходится преодолевать массу трудностей, ведь собрать столько денег очень непросто. А бывает, возникает желание поработать в совсем другом формате, таком, например, как «Голос». Это рассказ об усыновлении в России, о бюрократических трудностях, коррупции, через которые проходят люди, отважившиеся на благородное дело. Вопрос прав человека в России стоит остро, а организация «Human Rights Watch», для которой делался проект, там непопулярна. Можно сказать, она воспринимается как враг. Если бы мы афишировали, что делаем фильм для нее, нас бы просто никуда не пустили, даже несмотря на то, что у меня есть какое-то имя. Поэтому все делалось тихо, спокойно, без лишней рекламы. «Голос» оказался следующим моим проектом после «Монгола», на который я потратил четыре года своей жизни. Но несмотря на разницу в форматах, он стал для меня очень интересным и важным.

РЕКЛАМА

- Чингисхан известен как один из самых кровожадных завоевателей в мировой истории. Вы не ощущали дискомфорт, делая из него, можно сказать, положительного героя?

- Конечно, ощущал. И в России меня спрашивали: зачем вы так поступаете, что хорошего нам монголы сделали? Но, во-первых, надо знать свою историю, во-вторых, всегда интересно плыть против течения. Есть клише, распространенный стереотип, что Чингисхан — самый кровожадный завоеватель в истории человечества. Это пример того, как люди ничего не хотят знать и как ими легко манипулировать. Еще Пушкин сказал, что мы ленивы и нелюбопытны! Это гениальная фраза, подходящая для многих случаев.

Откуда взялась история про Чингисхана? Она создана его врагами, потому что сами монголы в те времена ничего не писали. Разве враги могли написать о Чингисхане, что он плохой командир, несостоявшийся полководец? Нет, ведь он завоевал полмира, их никто бы не понял. А вот изобразить его диким варваром, убившим ни за что ни про что миллионы, совсем другое дело. Мы любим судить других, ничего о них не зная. Нашли пугало, на которое до сих пор вешаем все беды. Пьем, ругаемся матом, дороги плохие — все от монголов. Хотя есть исторические факты (давние и современные), которые многое объясняют.

Известно, что Чингисхан с мечом в руках сражался рядом со своими воинами, смотрел врагам в глаза, значит, был храбр и отважен. Какой он варвар после всего того, что произошло в XX веке — самом кровожадном в истории человечества? С двумя мировыми войнами, массовыми убийствами, нацистскими и сталинскими лагерями! Когда одним нажатием кнопки уничтожались абсолютно невинные люди. Вот где немотивированная жестокость и массовые убийства! Или возьмем установленные Чингисханом законы. Да, многие из них жестоки, за их нарушение предусмотрена смертная казнь. Но один из законов очень красноречив: не пытать. То есть в те времена не разрешалось мучить ни людей, ни животных. А у нас пытают и даже идут споры, плохо это или не очень. Историей нужно интересоваться, вникать в нее и делать выводы.

«В Монголии сначала даже скандал был из-за того, что фильм якобы не отвечает действительности»

- Много литературы перелопатили, чтобы представить себе Чингисхана?

- Естественно, много.

- И какое у вас личное мнение сложилось об этом завоевателе?

- Великий человек, настоящий лидер. В истории не так много личностей, которым настолько верили, что легко шли за них на смерть. Монгольские воины не боялись умирать, они знали, что об их семьях позаботятся. Таковы были законы. Во-вторых, это был абсолютно толерантный человек. Чингисхан не вел религиозные войны, значительная часть его армии состояла из христиан. Он никого не принуждал принимать свою веру, более того, ни христианские церкви, ни китайские монастыри не платили дань. Подчиненные территории отдавали десятину, что совсем немного в сравнении с сегодняшними налогами.

Возьмем Александра Невского — одного из самых почитаемых на Руси святых. Он был приемным сыном Батыя, о чем мало кто вспоминает. Хотя это родство вполне оправданно. С запада Руси угрожали крестоносцы — религиозные завоеватели, заставлявшие русских князей принимать католицизм. С востока — безжалостные сельджуки. Монголы оказались самым меньшим из всех зол, окружавших Русь, поэтому с ними Александр Невский и заключил договор. И монголы пришли к нему на помощь во время войны с крестоносцами. Они не были оккупантами. Кстати, многие забывают, почему монголы пошли войной на Русь. Они воевали с половцами, которые были союзниками Киевской Руси, и прислали нашим князьям послов с предложением не вмешиваться. Русичи с точки зрения монголов совершили большое преступление — в Козельске убили послов. Когда на требование выдать убийц последовал отказ, пришла небольшая армия и уничтожила город.

- Сергей Владимирович, многие с непониманием отнеслись к тому, что вы сделали картину на монгольском языке.

- А на каком языке надо было делать фильм про Чингисхана — на русском?

- К примеру, Александр Македонский в постановке Голливуда говорил по-английски…

- Картина, на мой взгляд, очень неудачная. Для меня важно было снимать на языке, на котором разговаривал Чингисхан, поэтому фильм и называется «Монгол». Проблемы в этом я не вижу, ведь Европа дублирует фильм на своих языках. Американцы тоже готовы дублировать. Сейчас Голливуд предлагает мне снять «Монгола»: первого, второго, третьего по-английски. То есть начать все сначала. Но мне это неинтересно, лучше я сделаю по-английски что-то другое.

- Как восприняли картину в Монголии? Известно, что официальные власти не содействовали ее появлению.

- Сначала даже скандал был из-за того, что фильм якобы не отвечает действительности. Монголы почитают Чингисхана как Бога, а значит, он не мог попасть в плен, его жена не могла родить от другого. В картине занято много монголов — музыканты, артисты, рабочие — и они сначала относились к этому, так сказать, нервозно. Но затем все нормализовалось. И президент, и премьер, и другие официальные лица Монголии восприняли фильм.

- Картина есть и в монгольском прокате?

- Монгольского проката не существует, там всего два кинотеатра. Фильмы смотрят в основном по DVD. И реакция до сих пор смешанная: одним «Монгол» нравится, другим — нет. Но ничего лучше про Чингисхана в Монголии нет. Они снимали свою картину, но она не удалась.

- Вы завершили работу над «Монголом» год назад. Если бы пришлось снимать сегодня, сделали так же или что-то изменили бы?

- Лучше не смог бы. Выложился по полной, отдал все, что можно. Это была война, сражение каждый год… Я профессиональный человек и скептически отношусь к тому, что делаю, но на экране я вижу мощное кино.

- Планируете продолжение?

- Хочу снять последний год жизни Чингисхана. Но не сейчас, позже.

536

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів