ПОИСК
Україна

Вчера курс продажи доллара опустился и составлял 8-9,2 гривни

0:00 23 грудня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
При этом разница между курсами покупки и продажи американской валюты превышала 2 гривни

Валютные курсы, которые вплоть до 18 декабря неудержимо росли, теперь столь же неудержимо падают. Пока не известно, что к этому привело: угрозы Президента лишать лицензий банки, нарушающие валютную и кредитную дисциплины, или разоблачения премьер-министра, которая рассказала о том, что резкое падение курса гривни — результат широкомасштабной аферы с участием руководства Национального банка. Но факт остается фактом — доллар, стоимость которого еще в середине прошлой недели достигала 10-10,5 гривни, теперь можно купить в обменных пунктах «всего» за 8-9,2 гривни.

Курс покупки снизился еще больше. Если в минувший четверг обменные пункты покупали доллар по 8,5-9,22 гривни, то теперь сдать доллары можно по 6-7 гривен.

При этом отличительной особенностью нынешней ситуации является огромная маржа между курсами покупки и продажи. Она, как правило, превышает 2 гривни на долларе. Обычным делом является такой ценник на обменном пункте: покупка — 6,8, продажа — 9,05 гривни. Таким образом, заработок банка на покупке-продаже одного доллара составляет 2,25 гривни.

Вообще-то в моменты резких курсовых колебаний увеличение маржи — обычная вещь, но ранее таких размеров она не достигала. К тому же, как правило, в подобных случаях Национальный банк вводит ограничение на размер маржи. Обычно это 5 процентов. Подобные ограничения вводились и в нынешнем году. Причем даже более жесткие. Ограничив в ноябре курс продажи наличной валюты, НБУ тем же постановлением определил, что разница между курсами покупки и продажи не должна превышать 3 процентов. Правда, этого ограничения никто не заметил, так как валюта тогда же из «обменников» пропала. Впоследствии Национальный банк отменил ограничения и на курс, и на маржу.

РЕКЛАМА

На межбанковском рынке курсы основных валют в понедельник также снизились. Долларом вчера торговали по 8,03-8,32 гривни. Напомним, что максимальное значение курса доллара было отмечено на рынке в четверг, когда за американскую денежную единицу давали 9,25-9,65 гривни.

Официальный курс доллара, как и было предусмотрено планом, принятым на встрече Президента с председателем Нацбанка и министром финансов, в понедельник не изменился. Он остался равен 7,8788 гривни за доллар. В соответствии с тем же планом Национальный банк объявил о своем участии в торгах на межбанковском рынке. Он готов был покупать доллары по 8,3 гривни, а продавать по 8,34 гривни.

РЕКЛАМА

Евро в понедельник также продолжил падение, начатое в пятницу. Официальный курс за выходные понизился на 53 копейки — с 11,5157 до 10,983 гривни за евро. На межбанковском рынке евро вчера торговали по 11,32-11,74 гривни (в четверг, 18 декабря, — по 13,95-14,35 гривни за евро).

Наличный курс евро также идет вниз. Вчера обменные пункты продавали европейскую валюту по 10,8-13 гривен (18 декабря курс продажи составлял 14-15,5 гривни за евро). Курс покупки вчера составлял 8,5-9,5 гривни за евро (18 декабря — 11,5-13,5 гривни за евро).

РЕКЛАМА

Тем временем стало известно, что правительство подготовило проект Государственного бюджета Украины на 2009 год. В этом документе содержатся достаточно оптимистические прогнозы основных экономических показателей. В частности, такие: инфляция — 9,5 процента (за 11 месяцев нынешнего года инфляция, по данным Госкомстата, составила 19,8 процента), рост ВВП — 0,4 процента (согласно прогнозу Международного валютного фонда, в будущем году нас ждет падение ВВП на 5 процентов), среднегодовой курс доллара — 7-7,5 гривни за доллар (пока этот курс находится на отметке 7,8788 гривни за доллар).

Еще один важный для страны экономический показатель — цена на газ. Однако прогноз этого показателя пока неизвестен.

Кроме того, правительство планирует в будущем году ввести «налог на богатство», которым будут облагаться предметы роскоши, в частности, квартиры площадью более 150 квадратных метров и дома более 300 квадратных метров.

В правительстве рассчитывают на то, что Верховная Рада сможет рассмотреть и принять предложенный правительством проект бюджета уже на нынешней неделе.

183

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів