ПОИСК
Україна

Литр бензина может подорожать сразу на 45-55 копеек

0:00 23 грудня 2008
Правительство предлагает повысить ставки акцизного сбора на нефтепродукты

Государство решило пополнить свой бюджет за счет автовладельцев. В парламент подан на рассмотрение правительственный законопроект, предлагающий увеличить акцизные сборы на бензин с 60 до 110 евро за тонну, а на дизтопливо — с 30 до 85 евро.

По мнению министра финансов Украины Виктора Пинзеныка, это позволит привлечь в бюджет дополнительно около 4 миллиардов гривен. Правда, в случае принятия парламентом новых акцизов подорожание горючего на заправках неминуемо. По расчетам экспертов, стоимость литра бензина подскочит сразу минимум на 45-55 копеек. В этих условиях нефтетрейдерам, ввозящим топливо из-за рубежа, станет гораздо менее выгодно заниматься этим бизнесом. Зато нефтеперерабатывающие заводы, продукция которых сейчас с трудом конкурирует с импортной, смогут существенно нарастить объемы переработки нефти и наполнить рынок отечественным топливом. Во всяком случае именно на это, по мнению экспертов, надеются те, кто лоббирует данный законопроект.

Справедливости ради стоит признать, что акцизные сборы на нефтепродукты в Украине являются одними из самых низких в мире. Для сравнения: в России за тонну бензина марки А-95 нефтетрейдеры платят 101 евро, а в странах Евросоюза — 273 евро.

РЕКЛАМА

119

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів