Английский «манчестер юнайтед» выиграл чемпионат мира среди клубов

0:00 23 грудня 2008
Итальянский «Милан» арендовал полузащитника сборной Англии Дэвида Бекхэма

В Японии завершился чемпионат мира среди клубов. В решающем матче, как и ожидалось, сошлись победитель европейской Лиги чемпионов — английский «Манчестер Юнайтед» и обладатель южноамериканского Кубка Либертадорес — эквадорский «Лига де Кито». Если «МЮ» сражался за титул сильнейшей команды мира в третий раз (в 1968 году британцы уступили аргентинскому «Эстудиантесу», а в 1999-м переиграли бразильский «Палмейрас»), то эквадорцы в борьбе за мировую корону представляли свой континент впервые.

Судьбу матча решил один гол, который на 73-й минуте игры записал на свой счет форвард манкунианцев Уэйн Руни. Его-то организаторы и признали лучшим игроком финального поединка, вручив нападающему ключи от новенькой машины. Отметим, что с 49-й минуты «МЮ» играл в меньшинстве (за грубую игру был удален Неманья Видич).

Это было 48-е футбольное противостояние Европы и Южной Америки. Счет встреч — 25:23 в пользу южноамериканцев.

Тем временем в чемпионате Англии соперник донецкого «Шахтера» по 1/16 финала Кубка УЕФА «Тоттенхэм» в гостях уступил «Ньюкаслу» — 1:2. Встреча «Арсенала» и «Ливерпуля» завершилась вничью — 1:1.

16. «Тоттенхэм» — 19 (18).

В 17-м туре чемпионата Италии «Милан» разгромил «Удинезе» — 5:1. Андрей Шевченко к столь неожиданному результату особого отношения не имеет. Украинский форвард появился на поле на 71-й минуте, когда его команда уже забила все свои пять мячей. К слову, в минувшее воскресенье «россо-нери» представили публике своего нового игрока. В течение нескольких ближайших месяцев за «Милан» под 32-м номером на правах аренды будет выступать англичанин Дэвид Бекхэм.

Продолжает свое победное шествие «Интер», переигравший в гостях «Сиену» — 2:1. «Ювентус» без труда разобрался с «Аталантой» — 3:1, а будущий соперник харьковского «Металлиста» — «Сампдория» — уступила «Фиорентине» — 0:1.

1. «Интер» — 42 (17);
2. «Ювентус» — 36 (17);
3. «Милан» — 33 (17);
4. «Фиорентина» — 32 (17);
5. «Наполи» — 30 (17);

15. «Сампдория» — 19 (16).

В чемпионате Испании барьер киевского «Динамо» на пути к 1/8 финала Кубка УЕФА — «Валенсия» — на своем поле проиграла мадридскому «Реалу» — 0:1. «Барселона» в гостях нанесла поражение «Вильярреалу» — 2:1.

1. «Барселона» — 41 (16);
2. «Севилья» — 31 (16);
3. «Атлетико» — 30 (16);
4. «Валенсия» — 30 (16);
5. «Реал» — 29 (16).

Лидер атак сборной Хорватии — соперника украинцев по отборочному турниру чемпионата мира — Ивица Олич сменил клуб. Нападающий, который в 17 матчах нынешнего сезона забил за «Гамбург» шесть мячей, пополнил состав самого титулованного клуба немецкой бундеслиги — «Баварии». Официальной информации о сумме трансфера нет, но немецкие СМИ уверяют, что Олич обошелся мюнхенцам всего в несколько миллионов евро. Дело в том, что следующим летом у хорвата должен был закончиться контракт, и тогда «Гамбург» вообще не получил бы за футболиста ни цента.