ПОИСК
Спорт

Чтобы победить в гонках red bull crashed ice, конькобежцам разрешено, обгоняя соперника, оставить ему парочку синяков и ссадин

0:00 23 грудня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Гонки на ледяной трассе для любителей экстрима пройдут в следующем году в России, Канаде, Швейцарии, Чехии

Любители экстремальных зимних забав не перестают искать новые способы проявить себя. Для них Red Bull и разработал взрывоопасную смесь под названием Red Bull Crashed Ice — гонки на коньках по специальному ледяному треку.

Впервые соревнования прошли в Стокгольме в 2001 году, после чего их сразу же окрестили зимним видом спорта нового тысячелетия.

Скоростная трасса изобилует крутыми поворотами, многочисленными трамплинами и пологими участками, с общим перепадом высот до 48 метров. Протяженность ледяного трека, как правило, более 600 метров, а ширина — всего 5 метров. Учитывая, что на старт выходят сразу четыре участника, о легкой победе не может быть и речи.

Самое важное для спортсмена — приехать к финишу первым. При этом совершенно не имеет значения, каким способом удалось это осуществить. Правил практически нет!

РЕКЛАМА

В каждом этапе Red Bull Crashed Ice принимают участие до 100 самых отчаянных конькобежцев со всего мира. В числе участников много хоккеистов, поскольку агрессивное катание на коньках — чуть ли не главный залог победы.

Спортсмены проходят тщательный отбор, они должны не только хорошо держаться на коньках, но и быть достаточно сильными и уметь «работать локтями», обгоняя соперников, и не бояться получить многочисленные синяки и ссадины. При прохождении ледяной трассы конькобежцы буквально взлетают на некоторых участках. Этот спорт — не для слабаков!

РЕКЛАМА

Организаторы Red Bull Crashed Ice размещают трассы в центре городов, принимающих чемпионат, что делает гонку еще более привлекательной для зрителя.

За семь лет существования гонки выросли до уровня мирового чемпионата и с небывалым размахом проходят во многих странах мира.

РЕКЛАМА

В 2009 году запланированы этапы в Канаде, Чехии, Швейцарии, России. Для участия уже зарегистрировано 10 тысяч спортсменов. Причем в их списке есть даже женские команды. «Я даже не представлял, насколько сложно выступать в гонках на ледяной трассе! — признался Арту Пихлейн, победитель соревнований в Квебеке в 2008 году.  — Испытал потрясающие чувства, взлетая на трамплинах, словно… птица!» Возможно, экстремальные гонки на льду когда-нибудь пройдут и в украинских снегах.

191

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів