ПОИСК
Події

«мне казалось, что вода горячая. Все тело пекло, как от огня, и ног я совсем не чувствовала… »

0:00 23 грудня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Почти полчаса провела в ледяной воде речки Каменки 12-летняя Карина Костенко. Крик девочки услышал житель села Вишневое Софиевского района на Днепропетровщине Сергей Слобода и побежал по тонкому льду к ребенку

Течение у речки Каменки настолько бурное, что на территории Апостоловского района Днепропетровской области она даже пробила себе дорогу среди гранитных глыб, образовав уникальные для степной зоны пороги и водопады. Но возле села Вишневое Софиевского района речушка еще не набрала своей силы. Небольшая гребля притормозила ее бег и образовала заплаву, поросшую вдоль берегов осокой. На одной стороне этого пруда улица, где живут несколько семей Костенко, на другой — центр Вишневого и школа. Зимой, чтобы сократить дорогу, многие жители ходят по льду напрямик. В сильные морозы он даже машину выдерживает. Но сейчас у берега ледок уже окреп, побелел, а в центре еще виднеется под ним мутная черная вода. В то раннее утро трое соседских ребятишек решили сократить дорогу к школе. Им показалось, что пруд уже достаточно промерз…

Когда Карина провалилась под лед, маленький Коля остолбенел

На этой окраинной улице живут рядом несколько семей с одинаковой фамилией Костенко. И в каждой хате — куча ребятишек, которые по утрам идут в школу стайками. В этот день на улице встретились 13-летняя Карина Костенко, ее то ли двоюродная, то ли троюродная тетя, восьмиклассница Люба Костенко, и Любин 9-летний племянник Коля Костенко. Взяв малыша за руки, девчонки побежали по дороге, на ходу обсуждая подготовку к новогоднему вечеру. До начала уроков оставалось минут десять, а идти в обход пруда — добрых четверть часа. Поэтому, поравнявшись с пологим бережком, они, не сговариваясь, ступили на лед. Коля несколько раз подпрыгнул, демонстрируя его прочность, и Люба предложила: «Айда напрямик!» Нельзя сказать, чтобы бросились бегом. Острожная Карина, обутая в кроссовки, сделала несколько пружинящих, мягких шагов, Люба топнула посильнее, но лед даже не захрустел. И дети, растянувшись цепочкой, пошли наискосок, срезая небольшую излучину.

Первым на правах мужчины шел Коля, всем своим видом демонстрируя, что ему совсем не страшно. За ним — Люба в легкой курточке. Последней шла невысокая, но плотненькая Карина, одетая в теплую дубленку. Наверное, именно одежда сделала ее самой тяжелой из троицы, потому что Коля и Люба уже миновали опасное место, на котором под Кариной затрещал и провалился лед. Услышав отчаянный крик подружки, Люба резко оглянулась и, наверное, от страха в несколько прыжков попыталась достичь берега. Однако метрах в десяти от него провалилась в воду и она. Перепуганный Коля просто остолбенел между двумя барахтающимися в воде девочками. Пока Люба, стоя по пояс в полынье, пыталась выбраться на лед, а Карина, у которой только голова оставалась над водой, отчаянно махала руками, мальчонка не мог сдвинуться с места.

Первой в буквальном смысле слова взяла себя в руки Люба. Подтянувшись на краю льдины, она с трудом выбралась из полыньи и на четвереньках поползла к берегу. Уже оттуда скомандовала племяннику: «Чего стоишь? Осторожно иди ко мне!» А когда тот, благополучно миновав опасные места, вскарабкался на откос, подтолкнула в спину: «Беги в село, зови людей!» Сама Люба, по пояс промокшая и до костей продрогшая, осталась на берегу. Но чем она могла помочь подружке? Ползти к ней по льду было просто безумием. Девочка это прекрасно понимала. Бежать в село за подмогой она тоже боялась, ведь нельзя было оставлять Каринку наедине с бедой. А вокруг в это раннее утро, как назло, не было ни одной живой души. Поэтому Люба только и могла, что горько плакать, приговаривая: «Сейчас, сейчас, потерпи… »

РЕКЛАМА

«Дубленка тянула меня на дно, а ноги все больше погружались в ил»

Пока Люба и Коля выбирались на берег, Карина беспрерывно кричала. Она теперь и вспомнить не может, что именно.

- То «Помогите!», то просто «А-а-а-а!» — пытается восстановить девочка ход событий.  — Я так после этого охрипла, что целый день говорить не могла. Сначала пробовала выбраться, но потом поняла, что не смогу. Дубленка стала такая тяжелая, буквально тянула меня на дно. Под ногами был ил (мы из-за него даже летом здесь не купаемся), он меня затягивал, уже только голова оставалась над водой. Я даже не замерзла, наоборот, казалось, что вода горячая. Все тело пекло, как от огня. Только ног совсем не чувствовала…

РЕКЛАМА

Онемевшими пальцами Карина пыталась вначале зацепиться за лед, чтобы удержаться на поверхности, но они соскальзывали, не находя ни единого выступа. Тогда девочка решила ломать лед, чтобы приблизиться к берегу, однако и это не удалось: он оказался слишком прочным для сжатых кулачков. Больше всего она боялась потерять сознание, понимая, что подо льдом ее потом не найдут. Но вряд ли осознавала, насколько реальна и близка эта угроза. Медики считают, что в ледяной воде, особенно без движения, человек может выдержать не более 15 минут, а потом наступает состояние шока. Эти 15 минут уже миновали, а подмоги все не было.

Коля в это время, перебежав через греблю, останавливался возле каждого двора и звал на помощь. Первой откликнулась Тамила Васильевна Куликовская. Накинув пальто, она побежала не на берег, а к соседскому дому. 30-летний Сергей Слобода, работающий заместителем начальника отдела в районном казначействе, как раз выгонял из гаража красную «Славуту», чтобы ехать на работу. «Сережа, там девочка тонет на пруду!» — крикнула ему из-за калитки Тамила Васильевна. И махнула рукой в сторону берега. Подбежав к воротам, Сергей действительно увидел далеко внизу среди льда черную точку и услышал отдаленный детский крик.

РЕКЛАМА

Времени на раздумья не было. Сергей выдернул из ящика в гараже рыбацкий прорезиненный комбинезон и выскочил за ворота. Его дом стоит прямо над прудом, на вершине покатого склона, но пока бежал вниз, а потом через греблю и вдоль противоположного берега, казалось, время остановилось. Отчаянный детский крик подгонял, словно хлыст, поэтому в комбинезон он впрыгнул буквально на ходу, натянув резинку под самую грудь. И, даже не пробуя лед на прочность, пошел в сторону полыньи, из которой торчала девичья головка в вязаной шапочке.

Нужно сказать, что фигурой природа Сережу не обидела: метр восемьдесят ростом и под восемьдесят килограммов весом. Для тонкого декабрьского льда — явный перебор.

- Иду, а под ногами угрожающе потрескивает, — не скрывает Сергей волнения, — девочка была метрах в 100 от берега, но я приблизился к ней очень близко, даже видел перепуганные глаза, а от ее крика просто закладывало уши. Стал уговаривать: «Не кричи, успокойся, сейчас я тебя достану». Она вроде послушалась. Метров десять до нее оставалось, как лед ушел у меня из-под ног. Охнуть не успел, как сам оказался в воде, причем глубина была такая, что не помог и комбинезон. Вода доходила до самого подбородка. Если бы девочка провалилась в этом месте, ей было бы с головой.

«Сложив руки в замок, разбивал лед. Преодолел десять метров минут за пять»

О том, чтобы выбраться на лед, Сергею нечего было и думать. Оставалось одно: пробиваться к ребенку через ледяное препятствие. Но одно дело — идти по льду, когда кажется, что он хлипкий и прогибается под ногами, и совсем другое — видеть перед глазами пятисантиметровую толщу и осознавать, что бессилен.

- Я же не взял ни топорика, ни молотка, — сетует Сергей, — а лед не поддавался. Тогда сложил руки в замок и стал бить сверху. Каждый сантиметр давался буквально с боем, но эти десять метров я преодолел минут за пять. Хорошо, хоть девочка успокоилась и смотрела на меня, как завороженная. А может быть, она уже и не понимала, что происходит.

Когда до Карины можно было дотянуться, Сергей скомандовал: «Бросай мне сумку, но ручку не отпускай!» Впрочем, вытащить ее таким образом не удалось. Онемевшими руками девочка за ремешок не удержалась. Отбросив сумку в сторону, парень дотянулся до Каринкиных рук и, цепко их обхватив, рванул малышку к себе. Проехав животом по льду, Карина опять оказалась в воде, но теперь ее уже крепко взял под мышки Сергей и держал на поверхности.

- Я донес ее до того места, где сам провалился, и вытолкнул на лед: «Ползи быстрее к берегу». Она на коленках просто побежала, — улыбается Сережа.  — На берегу уже люди собрались, навстречу ей шагнул на лед милиционер Саша Беда и за капюшон втащил на берег. Что было дальше, не знаю. Сам побежал домой сушиться. Полный комбинезон воды, и зуб на зуб не попадает…

Между тем на берегу собрались случайные прохожие и несколько окрестных жителей. Пока женщины охали и причитали, Саша отправил Любу, которая так и стояла на берегу в мокрой одежде, домой: «По дороге скажи Карининым родителям, пусть быстрее едут на скутере сюда». Впрочем, увидев, что ребенок вот-вот потеряет сознание, решил времени не терять. Пока Люба на негнущихся ногах брела к дому, Александр, взвалив Карину вместе с неподъемной, разбухшей от воды дубленкой на плечо, на полдороге ее обогнал.

- Дядя Саша все эти полкилометра бежал без остановки, — виновато произносит Карина, — и на него все время лилась вода с дубленки. Пока меня донес, сам весь вымок.

Когда Александр подошел к дому, где живут Наташа и Виталий Костенко с четырьмя детьми, хозяйка была во дворе. Увидев милиционера, несущего на плечах обвисшее тело дочки, Наташа заголосила: «Виталик, Карина утопилась!» Но, пока муж выскочил из хаты, Саша уже успел успокоить маму: «Да жива, жива ваша дочка, только очень замерзла. Грейте воду!»

«Пруд на самом деле глубокий, девочка чудом попала на мель»

- Мы посадили продрогшую дочку в ванночку с водой комнатной температуры, — рассказывает Виталий.  — Ноги и руки у нее совсем побелели.  — Пришлось растирать, чтобы восстановить кровообращение. Когда Карина перестала дрожать, укрыли ее в постели одеялами, дали грелку, горячего чаю. Через час она уже смогла рассказать, что с ней случилось. Хотел наказать за такое легкомыслие, да пожалел. Она и так себя наказала…

Пока Каринку приводили в чувство, трое младших братьев — Максим, Богдан и Виталик — даже баловаться перестали, так им было жаль сестренку. Но врача к ней, кстати, вызывать не пришлось, после ледяной купели Карина даже не кашлянула. Хотя всю неделю после происшествия учителя разрешили ей в школу не ходить. Карине это послабление очень кстати: во-первых, дубленка до сих пор сушится во дворе, а во-вторых, школьные учебники, пролежав три дня в воде, совсем размокли.

- В сумке были «Алгебра», «Биология» и «География» для 7 класса, — рассказывает папа.  — У нас в селе такие учебники в магазине не купишь. Поэтому мы с женой на следующее утро поехали к пруду. Но добраться до сумки с книгами смогли только на третий день, когда полынья замерзла. Пришлось прорубить ее топором — теперь вот сушим учебники над плитой. Не знаю, удастся ли их восстановить.

Впрочем, для родителей главное, что дочка осталась жива. Виталий и Наташа прекрасно осознают, какой опасности она подверглась.

- Девочке действительно повезло, — констатирует начальник Софиевского районного отдела ГУ МЧС в Днепропетровской области Петр Сегедей.  — Если бы не мгновенная реакция Сергея Слободы, его выносливость и сила, как знать, чем бы закончилось это происшествие. Еще одно счастливое стечение обстоятельств — то, что ребенок, провалившись, попал на мель. Ведь это довольно глубокий пруд с илистым дном. Пару лет назад здесь утонул в сентябре рыбак, взрослый мужчина. А Карина даже плавать не умеет. Так что своим спасением она обязана Сергею. Мы представили его к награждению почетным знаком «Герой-спасатель года».

Сам Сережа никакого героизма в своем поступке не усматривает, просто выручил ребенка из беды. Он даже на работе не рассказал о своем поступке. Позвонив в то утро начальнице, объяснил: «Немного в воде искупался, надо обсохнуть». Приняв горячую ванну, уже через час был на работе.

Своих детей у Сергея еще нет, но зато теперь у него есть крестница. «Карину крестили далеко отсюда, в Полтавской области, — объясняет папа.  — Теперь мы будем считать Сергея крестным отцом. Когда дочка пойдет к венцу, мы ему по нашему обычаю повяжем рушник».

447

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів