ПОИСК
Події

В днепропетровске группа аферистов в течение года торговала квартирами государственного переселенческого фонда

0:00 23 грудня 2008
Інф. «ФАКТІВ»

Оказывается, при всей остроте квартирного вопроса пустующего жилья в Днепропетровске не так уж и мало. Во всяком случае, инженер одного из коммунальных жилищных предприятий только в центральной части города сумел найти восемь незаселенных государственных квартир и вместе со своими сообщниками построить на этом собственный бизнес. Группа, состоящая из пяти человек, которой руководила 51-летняя директор одного из кредитных союзов, умудрилась по несколько раз перепродать эти квартиры, уверяя покупателей, что документы на их приватизацию готовятся. Соблазнившись невысокой ценой (за жилье в центре города мошенники просили от 10 до 40 тысяч долларов), покупатели выкладывали требуемые суммы и терпеливо ждали вселения.

- Роли в этой группе были четко распределены, — рассказывает начальник отдела Управления по борьбе с организованной преступностью ГУ УМВД Украины в Днепропетровской области Руслан Пискун.  — Работник одного из жилсервисов горисполкома находил пустующие квартиры, двое риэлторов искали доверчивых клиентов, а еще один член этой компании, кстати, ранее судимый, подделывал ордера на вселение, печати и штампы регистрации. Заподозрить мошенников было трудно, ведь они ставили в паспорта штампы о прописке и даже позволяли некоторым вселяться в купленное жилье. Когда сотрудники нашего управления оперативным путем вышли на эту группу, при обысках у сообщников было обнаружено более 300(!) клише печатей и штампов различных предприятий и организаций. Причем, подделывали они не только ордера, но даже решения судов и исполкомов.

Пока в материалах уголовного дела, возбужденного по статье Уголовного кодекса Украины «Мошенничество», фигурируют восемь обманутых горожан, ущерб которых оценивается в 180 тысяч долларов, но сотрудники УБОПа обоснованно подозревают, что обманутых граждан было не менее восемнадцати. Есть подозрения, что аферистам помогали чиновники из жэков и паспортных столов. Если вина квартирных мошенников будет доказана, им грозит от семи до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

РЕКЛАМА

207

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів