ПОИСК
Україна

Украинские интернет-издания опровергают заявления о том, что вопрос, сколько нужно заплатить, чтобы вся властная верхушка страны покинула украину, был прислан из россии

0:00 26 грудня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Технические специалисты этих изданий выяснили, что данный вопрос поддержали только десять процентов пользователей интернета из России

Напомним, что на своей ежегодной пресс-конференции Виктор Ющенко, отвечая на острый вопрос в свой адрес, назвал его провокацией и заявил, что этот вопрос пришел не от украинцев, а из соседнего государства. Позже пресс-секретарь Президента Ирина Ванникова напрямую заявила, что этот вопрос пришел от российских пользователей интернета. Откуда в окружении Президента Украины узнали о том, что такой нелицеприятный вопрос главе украинского государства задали именно из России, пояснила руководитель Главного управления информационной политики Секретариата Президента Лариса Мудрак. «Мы заказали экспертизу у соответствующих государственных органов, и эксперты сообщили: за этот вопрос голосовали преимущественно российские пользователи», — цитирует ее слова «Украинская правда».

Технические специалисты «Украинской правды» и сайта «Корреспондент» проанализировали информацию об интернет-адресах людей, которые голосовали за эти вопросы. Полученный результат опровергает заявление Президента Украины и его окружения о том, что большинство неудобных вопросов пришло из России. За самый популярный вопрос к Виктору Ющенко от интернет-аудитории, который звучал так: «Уважаемый господин Президент, скажите, пожалуйста, сколько нам (простым людям) нужно Вам заплатить, чтобы Вы вместе со всеми депутатами ВР, министрами, членами правительства навсегда выехали за границу и не мешали Украине нормально развиваться?» — проголосовали более 82 процентов читателей «Украинской правды» из Украины и только чуть более десяти процентов — из России. В поддержке вопросов к Президенту Украины приняли участие пользователи интернета и из других стран мира. Это, в частности, США, Германия, Белоруссия, Великобритания, Канада, Молдова, Эстония, Чехия, Норвегия, Израиль.

В этой связи «Украинская правда» и «Корреспондент» выступили с заявлением, в котором категорически опровергают заявление Президента и его пресс-секретаря. «Информация, обнародованная пресс-секретарем Президента, не соответствует действительности. То есть Ирина Ванникова фактически солгала в прямом эфире, поставив под сомнение гражданскую позицию тысяч украинских интернет-пользователей», — считают журналисты этих электронных изданий. Здесь же обращается внимание на то, что проверка ip-адресов, о которой говорила руководитель управления информполитики Лариса Мудрак, является противозаконной. «По данным специалистов, сделать это без доступа к нашим серверам невозможно. Получить такую информацию можно было либо с ведома провайдера (чего не было), либо по решению суда, либо негласным способом, то есть банально взломать сервер», — говорится в заявлении. Поэтому «Украинская правда» и «Корреспондент» требуют «от Секретариата Президента разъяснения информации, озвученной на пресс-конференции в прямом эфире. Уклонение от ответа мы будем расценивать как нарушение принципов свободы слова. К сожалению, в Украине стало правилом оставлять без ответа вскрытую журналистами общественно важную информацию».

РЕКЛАМА

174

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів