ПОИСК

У тех, кто мало ходит, слабеют сосуды ног и развивается варикозная болезнь

0:00 26 грудня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Заболевание особенно опасно для людей, которые вынуждены на работе подолгу стоять или часто поднимать тяжести

Если у вас возникли проблемы с сосудами ног, рекомендуется посетить флеболога. Этот специалист назначит лечение и расскажет, что для сосудов полезно, а чего надо избегать.

Венозные клапаны работают лучше во время ходьбы: каждый шаг — это толчок, заставляющий кровь перемещаться. Так можно избежать застойных явлений в сосудах ног. Страдают сосуды у тех, кто вынужден на работе подолгу стоять (продавцы, учителя) или сидеть (водители, офис-менеджеры).

Для улучшения структуры сосудистых стенок полезно ежедневно употреблять сырые овощи и фрукты.

Жареные, соленые и острые блюда вызывают жажду, поэтому их надо избегать тем, у кого появились проблемы с сосудами. Важно помнить, что избыток жидкости может вызывать отеки, а ее недостаточное количество нарушает водно-солевой баланс.

РЕКЛАМА

От лишнего веса необходимо избавиться, чтобы снизить нагрузку на ноги и в частности на пораженные варикозом ноги.

Контрастные ванночки для ног улучшают состояние сосудов. Начинать тренировки надо, когда разница температур в ванночках не превышает четырех градусов. Затем постепенно увеличивают разрыв, делая воду в одном сосуде на градус холоднее, в другом — горячее.

РЕКЛАМА

При обострении варикоза рекомендуется носить компрессионный трикотаж, помогающий удерживать стенки сосудов. А ортопедические стельки желательно использовать постоянно. Это помогает снять боль и тяжесть в ногах. При этом слишком обтягивающие джинсы, пояса и корсеты затрудняют кровообращение и могут спровоцировать обострение варикоза.

Занятия плаванием очень хороши для микроциркуляции крови. Вода расслабляет и массирует мышцы, улучшает их тонус. Из других видов спорта полезны бег, спортивная ходьба. Нагрузки должны быть умеренными. Каждое утро желательно выполнять специальные упражнения для ног. Следует избегать всех силовых видов спорта, а также тех, при которых требуется усиленная нагрузка на ноги — большой теннис, прыжки в высоту, аэробика.

РЕКЛАМА

Тем, у кого сидячая работа, надо каждый час делать небольшую разминку для ног — приподнимать их, переминаться с носка на пятку, делать круговые движения в голеностопах по часовой стрелке и против нее.

Подготовила Инна ПАРХОМОВА

1590

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів