ПОИСК

«даже в период экономического кризиса лучшее, что может сделать женщина, — родить ребенка и… Уйти в декретный отпуск»

0:00 26 грудня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Благодаря применению вспомогательных репродуктивных технологий в 2009 году ожидается тысячный(!) малыш, который появится на свет в результате усилий специалистов клиники «Надія», успешно занимающейся лечением бесплодия

В преддверии Нового 2009 года наш корреспондент встретился с директором клиники репродуктивной медицины «Надія» кандидатом медицинских наук Валерием Зукиным и задал вопросы, интересующие читателей.

- Валерий Дмитриевич, чего достигла «Надія» в 2008 году?

- Клиника открылась 1 июня 2006 года и фактически действует второй год. Но работает очень активно. В течение 2008 года проведено около 1600 циклов с применением вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ или оплодотворения «в пробирке»), выполнено свыше 4500 ультразвуковых исследований у беременных женщин. За год родилось 526 детей, жизнь которых началась в «Надў∙». Кстати, в начале июня 2009 года мы ожидаем рождения тысячного(!) ребенка «Надў∙». Это основные цифры.

- Как часто женщинам, которые лечатся от бесплодия с помощью вспомогательных репродуктивных технологий, удается забеременеть с первой попытки?

РЕКЛАМА

- У нас очень высокие показатели, которые не только соответствуют международным достижениям, но и превышают их. Средняя эффективность одного цикла ВРТ — около 45 процентов. Во-первых, в «Надi∙» работают специалисты, у которых за плечами многолетний опыт. Во-вторых, клиника оснащена самым современным оборудованием, которое имеют далеко не все лечебные учреждения в США, Франции, Израиле. В-третьих, мы внедряем в практику современнейшие инновационные технологии в области репродуктивной медицины.

- Как экономический кризис отразился на деятельности клиники?

РЕКЛАМА

- Сегодняшний кризис уже не первый из тех, которые мы переживаем. Тенденции одинаковы — медицина, по сравнению с другими видами деятельности, страдает незначительно.

- Но все-таки кризис как-то заставил изменить стратегию клиники?

РЕКЛАМА

- Естественно, нам пришлось повысить цены на медицинскую помощь. Валютная составляющая в стоимости лечения методами ВРТ достаточно весома. Оставить ту же цену, что и до кризиса, без ущерба для качества просто невозможно. Однако основные элементы нашей стратегии — инновационность и гарантированность лечения незыблемы.

- Какие инновационные технологии внедрены в клинике «Надія»?

- Невозможно перечислить все. Назову лишь некоторые.

Доимплантационная генетическая диагностика позволяет проверить хромосомный набор плода до переноса эмбриона в полость матки женщины. Основные показания для применения этого метода — многократные неудачи в проведении циклов ВРТ, привычные самоаборты, причина которых не выяснена, тяжелые случаи мужского бесплодия, а также хромосомные перестройки (транслокации) или носительство мутантного гена у одного или обоих родителей.

Электронная микроскопия эндометрия (внутренней поверхности матки). При этом исследовании, которое проводится в случае трех и более неудач циклов лечения ВРТ, можно определить синхронность развития эмбриона и эндометрия и провести перенос эмбриона в наиболее благоприятный период.

Морфологический отбор сперматозоидов перед оплодотворением (IMSI). Эта процедура позволяет значительно повысить эффективность лечения в случаях мужского бесплодия и хотя бы двух неудачах в проведении циклов ВРТ.

Внутриматочное введение мононуклеаров периферической крови. Сущность этого метода заключается в выделении из крови пациентки специфических клеток, их краткосрочном культивировании и введении пациентке перед переносом эмбрионов. Этот метод, впервые опубликованный группой японских врачей в 2006 году, в настоящее время применяется в Японии, Греции, Англии и… Украине, а именно в клинике «Надія».

Даже этот короткий перечень инноваций убедительно демонстрирует, что мы находимся на «острие» последних достижений в области репродуктивной медицины, что позволяет нам помочь подавляющему большинству пациентов.

- Что вы имеете в виду, говоря о гарантированности лечения?

- Во многих странах мира, в том числе Украине, сложился такой подход к оплате лечения методами ВРТ: пациент оплачивает цикл лечения независимо от результата. Эта система, естественно, выгодна любой клинике, так как основные риски в случае неудачи ложатся на плечи пациента. С момента открытия нашей клиники мы предложили, кроме обычной системы оплаты, «2+1» и Программу гарантированного лечения. Коротко изложу, в чем их суть.

Программа «2+1»: пациент оплачивает стоимость двух циклов лечения, но ему клиника гарантирует проведение не менее трех и неограниченное количество переносов криоконсервированных эмбрионов.

Программа гарантированного лечения: пациент оплачивает стоимость трех циклов, медицинская программа включает те же этапы, что и программа «2+1», единственное отличие — если главного результата не удалось добиться, то есть ребенок у пары не появился после проведения всех оговоренных процедур, внесенная сумма семье возвращается.

- То есть вы гарантируете рождение ребенка?

- Не совсем так. Мы гарантируем или рождение ребенка, или то, что потраченные на лечение средства не будут израсходованы зря. Шанс покинуть клинику с ребенком очень высок, несоизмеримо больше вероятности неудачи.

- И много раз вам приходилось возвращать пациентам деньги?

- Нет, только три раза, причем в двух случаях это произошло в связи с социальными, а не медицинскими проблемами: супруги решили, что им лучше расстаться. Если при средней эффективности лечения за один цикл беременность наступает у 45 процентов пациенток, то у женщин, выбравших гарантированные программы, результат будет достигнут в 93 процентах случаев. Естественно, клиника, не имеющая таких стабильно высоких результатов, подобные риски на себя взять не в состоянии — она может разориться.

- Разные компании по-разному реагируют на кризис — дают совершенно умопомрачительные скидки, увеличивают цены, прекращают работать, сокращают штат или меняют направление деятельности. Как реагирует на кризис клиника «Надія»?

- Как я уже сказал, мы повысили базовые цены. Однако на программы «2+1» и Программу гарантированного лечения с 1 января по 31 марта 2009 года мы объявляем скидку в размере 15 процентов. Эта скидка предоставляется для пациентов, которые уже прошли хотя бы один цикл лечения методом ВРТ в любой клинике Украины или мира. Для получения скидки при обращении в клинику необходимо только предоставить медицинскую документацию, подтверждающую факт прохождения лечебного цикла методом ВРТ.

- Скажите, пожалуйста, почему вы решили обратить внимание на эту категорию пациентов?

- Следует отметить, что в Украине достаточно высокий общий уровень репродуктивной медицины. И многим пациентам наши коллеги-репродуктологи эффективно помогают. Однако пациенты, прошедшие неудачные циклы (а их также немало) имеют какие-то дополнительные проблемы, которые зачастую требуют специальных подходов. А это наш «конек». Не считайте это просто красивой фразой. Помогать людям — значит проявлять нашу социальную ответственность перед обществом.

- Что вы хотите пожелать читателям в преддверии Нового 2009 года?

- Счастья, согласия в семье, душевного спокойствия. Кризисы приходят и уходят, а дети — это навсегда! Для душевного спокойствия из кризиса лучше всего отправиться в… декретный отпуск!

С 1 ЯНВАРЯ ПО 31 МАРТА 2009 ГОДА КЛИНИКА «НАДIЯ» ОБЪЯВЛЯЕТ СКИДКУ В РАЗМЕРЕ 15 ПРОЦЕНТОВ НА ПРОГРАММУ «2+1» И ПРОГРАММУ ГАРАНТИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ

Эта скидка предоставляется пациентам, которые уже прошли хотя бы один цикл лечения методом ВРТ в любой клинике Украины или мира. Подробности о проведении

акции можно получить на сайте www. ivf. com. ua или по телефонам 8-800-500-3-800 (звонки со стационарных телефонов Украины бесплатны) и 8-044-537-75-97.

189

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів