Биатлон в Контиолахти: Валя Семеренко финишировала в топ-15 этапа Кубка мира

18:17 13 березня 2020

В пятницу, 13 марта, в финском Контиолахти женской спринтерской гонкой на 7,5 км продолжился заключительный в сезоне этап Кубка мира по биатлону.

На дистанцию с двумя огневыми рубежами в числе 97 участниц вышли и пять украинок. Лучший результат показала Валя Семеренко, которая при одном промахе финишировала 14-й (промахи на огневых рубежах — 1+0, отставание от победительницы — 1:04,1 сек.). Ее сестра Вита Семеренко промахнулась по одному разу на двух стрельбищах и завершила гонку 30-й (1+1, +1:43,0 сек.). Анастасия Меркушина стала 32-й (0+2, +1:45,2 сек.), Юлия Джима — 53-й (1+2, +2:13,2 сек.), а наш капитан Елена Пидгрушная — всего 57-й (3+0, +2:23,4 сек.).

Победительницей женского спринта стала немка Дениз Херрманн (0+1, 20:00,5 сек.), «серебро» досталось ее соотечественнице Франциске Пройсс (1+0, +20,1 сек.), «бронза» — норвежке Тириль Экхофф (1+1, +32,3 сек.).

Видео женской спринтерской гонки смотрите по этой ссылке.

Отметим, что в общем зачете Кубка мира Елена Пидручная располагается на 24-м месте, Валя Семеренко — на 33-м, Юлия Джима — на 35-м, Вита Семеренко — на 40-м, Анастасия Меркушина — на 51-м и Дарья Блашко — на 60-м. Тройку лидеров в борьбе за Большой хрустальный глобус составляют итальянка Доротея Вирер, норвежка Тирил Экхофф и немка Дениз Херрманн.

В субботу, 14 марта, этап Кубка мира в Контиолахти продолжится мужской (начало — в 14:45) и женской (16:45) гонками преследования.

Отметим, что завершающий этап Кубка мира, согласно календарю, должен был пройти в норвежском Холменколлене с 20 по 22 марта, но был отменен организаторами из-за активно распространяющегося в мире коронавируса.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Дмитрий Пидручный завершил спринтерскую гонку в Контиолахти в топ-20.