ПОИСК
Події

Конфеты, которые в украине стоят 40 гривен за штуку, в брюсселе на новогодние праздники предлагают попробовать бесплатно

0:00 26 грудня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Бельгию можно проехать на поезде ровно за три часа. В декабре и январе билет туда и обратно в любой уголок этой страны обойдется всего в… восемь евро

Если вы любите активный отдых и желаете окунуться в праздничную атмосферу, которая царит в предновогодней Европе, то не пожалеете, если приедете в Брюссель. По сравнению с соседними европейскими столицами — Парижем и Амстердамом — туристов в Брюсселе не так много, а значит, не возникнет и особых проблем с авиабилетами и резервацией гостиницы.

Конечно же, если прийти в отель в новогоднюю ночь, свободных мест может и не оказаться. Но, позаботившись обо всем чуть загодя и покопавшись в интернете, можно отыскать четырехзвездочную гостиницу, которая обойдется вам в сутки в 65-80 евро. Престижные брюссельские отели в это время пустеют: европейские чиновники — тоже люди и уезжают на праздники домой, к своим семьям.

Бельгийцы считают, что именно они изобрели шоколад, и рецепты его приготовления держат в секрете

Еще один немаловажный плюс маленького королевства в сердце Европы — невероятно низкие цены на железнодорожные билеты, которые действуют с декабря по конец января. Билет туда и обратно в любой уголок Бельгии (всю страну можно проехать на поезде ровно за три часа) обойдется в восемь евро. А значит, избрав местом своего пребывания Брюссель, можно посетить старинные Антверпен, Брюгге и Гент, морские курорты Остенде и Кнокке, а также Ватерлоо, где состоялась одна из самых знаменитых битв в истории человечества, и множество других интересных уголков. Кроме того, за три часа из Брюсселя можно добраться до Амстердама или Люксембурга, а за полтора — до Парижа.

Бельгия — настоящий рай для любителей шоколада. Подготовку к праздникам производители любимого лакомства начинают загодя, и уже на близлежащих подступах к одной из самых красивых площадей в Европе — знаменитой брюссельской Гран Пляс — попадаешь в настоящее шоколадное царство. Насчитав почти семьдесят магазинов, торгующих сладкой продукцией, я сбился со счета.

РЕКЛАМА

Сами бельгийцы настаивают, что изобрели шоколад именно они. Причем свои рецепты торговые дома до сих пор хранят в строжайшем секрете и передают из поколения в поколение. У входа во многие шоколадные бутики, сохранившие колорит XIX столетия, стоят очереди. Причем не заезжих туристов, а коренных жителей бельгийской столицы. Конфеты, выставленные в витринах, скорее, напоминают маленькие пирожные и продаются поштучно. Одно такое произведение кондитерского искусства, которое к тому же разрешают попробовать, стоит два-три евро, а в киевских элитных магазинах — около 40 гривен.

Многие магазины устраивают настоящие спектакли, где кондитеры в колпаках Санта-Клаусов готовят из расплавленного шоколада конфеты и дают их пробовать всем желающим. Бывает и так, что черный шоколад предлагает попробовать обворожительная продавщица-африканка, а белый — очаровательная блондинка. Какой же покупатель не раскошелится на приобретение столь искусно рекламируемого товара?

РЕКЛАМА

Килограмм эксклюзивных конфет стоит от 20 до 40 евро, а 250-граммовая коробочка шоколадных трюфелей обойдется в семь евро. Такие же конфеты фабричного производства в бельгийских торговых центрах продаются по 4,5 евро, а в наших — в два раза дороже. Нередко в бельгийских супермаркетах объявляют распродажи — до половины от первоначальной стоимости, и тогда контейнеры с коробками в одночасье разметаются покупателями. Необычайно вкусны не только конфеты, но и 50-граммовые шоколадные батончики примерно с полусотней видов всевозможных начинок стоимостью около трех евро.

К одуряющему шоколадному аромату на улицах бельгийских городов примешивается запах вафель — еще одной визитной карточки страны. Вафли, которые пекут буквально повсюду, поливают джемом, шоколадом или кремом.

РЕКЛАМА

Для любителей более плотного перекуса — целые «обжорные» ряды ресторанчиков вокруг Гран Пляс. Питаются здесь в основном туристы, а готовят выходцы с Ближнего Востока. Блюда в таких заведениях типично бельгийские — крокеты из креветок, мидии в горшочке (отдельно один килограмм мидий в большом горшке с неограниченным количеством картофеля-фри потянет на 16-20 евро в зависимости от способа приготовления), камбала в белом вине, тушенная с овощами курица, яблочный пирог или шоколадный мусс на десерт. Простенький обед из трех блюд обойдется в 25-30 евро на двоих без учета стоимости напитков.

Прямо на свежем воздухе вам приготовят горячий суп из морских улиток

Вряд ли кто из гостей Бельгии устоит перед соблазном продегустировать знаменитое местное пиво. Всего в стране насчитывается свыше пятисот сортов пенного напитка, а некоторые даже ведут свою «родословную» из глубокого Средневековья. Лично мне пришелся по вкусу знаменитый «крик» — вишневое фламандское пиво. Для его приготовления берут вишни определенного сорта. В производстве пива бельгийцы используют также свежую клубнику (сорт «фрамбуаз»), отборные черную смородину, персики, бананы, ананасы и сливы.

Если нет времени ходить по ресторанам и кафе, голод и жажду можно утолить на рождественских базарчиках. Прямо на свежем воздухе вам за четыре евро приготовят горячий супчик из морских улиток, подадут свежих устриц — по два евро за штуку, а также жареные кальмары, креветки и разнообразную морскую живность. Устрицы для романтического ужина можно взять навынос. Для этого вежливые продавцы аккуратно вскрывают раковины ножом, упаковывают в специальный контейнер со льдом, сверху кладут кусочки лимона и все это тщательно запаковывают фольгой. К дарам моря в стилизованных под старину и празднично украшенных сборных домиках предлагается белое вино и шампанское, а для желающих просто согреться — стакан горячего глинтвейна за 2-2,5 евро.

Насытившись, можно приступить к осмотру основных достопримечательностей бельгийской столицы, благо все они находятся или на центральной площади, или неподалеку от нее. Здание городской ратуши с каменной резьбой и высоченной башней, как бы парящей в воздухе, поражает своей асимметричностью, поскольку строилась она в три этапа в течение почти полувека. Здесь же дома купцов и придворных. В отделке жилищ не найдешь одинаковых деталей. В одном из таких зданий — «Доме с лебедем» — Карл Маркс и Фридрих Энгельс написали свой знаменитый «Манифест Коммунистической партии».

Торцы многих домов в Брюсселе разрисованы забавными сценками из комиксов, которыми увлекаются многие бельгийцы. Центральные улицы к Рождеству украшают не только длинными гирляндами, но и чем-то необычным, например, свисающими черными зонтиками причудливой формы. Дворики декорируют мостиками, речками со льдом, инеем, игрушечными кивающими медведями и двигающимися оленями, лестницами с карабкающимися по ним санта-клаусами.

Символом же Брюсселя считается Маннекен Пис (Писающий мальчик), который находится неподалеку от ратуши в небольшой нише на пересечении двух улочек. Согласно легенде, трехлетний брюсселец удостоился памятника за то, что когда-то именно таким незамысловатым способом спас город от пожара. Знаменитый памятник оказался совсем маленьким — всего 60 сантиметров высотой. Все короли и правители считали за честь отдать дань Писающему мальчику и щедро одаривали его. В муниципальном музее хранится его «гардероб», насчитывающий более двух тысяч нарядов. В предновогодние дни это, как правило, костюм Санта-Клауса.

Из сувениров, продающихся вокруг Писающего мальчика, особым спросом и популярностью пользуются знаменитые на весь мир брюссельские кружева. У входа в одну из лавок, торгующих кружевами, нас поразила старушка со спицами, которая беспрерывно вязала. Лишь спустя несколько минут, понаблюдав за ее работой, мы поняли, что это… манекен.

В самом же магазинчике обнаружилось множество безделушек, о необходимости которых мы и не догадывались. Даже коробочка для хранения и подвешивания туалетной бумаги и та оплетена тончайшим кружевом. Стоит такое украшение места общего пользования семь евро. В 12 евро обошлась нам расшитая подушечка для хранения бумажных салфеток, в 40 — скатерть кремового цвета, а по 10 евро — белоснежные кружевные наволочки. Продаются там и карманчики для носовых платков и столовых приборов, различные мешочки для белья и само белье — ночные сорочки, пижамы, платья, рубашки, а также зонтики, хлебницы и держатели для бутылок с вином.

В полдень, за час до закрытия антикварного рынка, продавцы снижают цены до 1 евро

Купить что-то необычное можно на площади Жю-де-Баль (в переводе с французского — игры в мяч), где каждый день с раннего утра и до обеда разворачивается огромный антикварный рынок. По выходным дням на рынке буквально яблоку негде упасть — сюда съезжаются сотни продавцов и покупателей, причем не только из Бельгии, но и соседних стран.

Моя домашняя коллекция пополнилась старинным бронзовым чайничком со вставками из мрамора, фарфоровой коллекционной посудой с цветными репродукциями всемирно известных полотен, колокольчиками ручной работы, старым глиняным горшком для рассадки цветов, кружевом 50-х годов, яркими куклами в нарядных платьях, фарфоровыми шкатулкой в виде изящного дамского туалетного столика и куклой — балериной в позолоченных туфельках.

В полдень, примерно за час до закрытия рынка, продавцы максимально снижают цены — вплоть до одного евро. Главное — заранее выбрать понравившийся товар и в момент, когда объявляют о распродаже, оказаться проворнее других посетителей. Распродажи же в больших бельгийских универмагах традиционно начинаются во вторую неделю января, в отличие, скажем, от соседнего Люксембурга, где цены снижают сразу же после наступления Нового года.

Сэкономить можно и на передвижениях по бельгийской столице: в выходные дни проездной по Брюсселю на двоих стоит столько же, сколько в будни на одного человека, — 4,2 евро. Всего в 40 минутах езды от Брюсселя находится старинный Гент со средневековыми замками и огромными площадями, признанный авторитетной британской газетой «Таймс» лучшим европейским городом для проведения выходных.

Еще 25 минут на поезде от Гента, и вы окажетесь в одном из самых романтичных городов Европы — Брюгге, где практически каждый дом является памятником средневековой архитектуры. Правда, в отличие от Гента, любителям уединенных прогулок по старинным улочкам в Брюгге придется несладко из-за огромного наплыва туристов.

На главных площадях бельгийских городов сооружают рождественские ясли с живыми пасущимися ягнятами, заливают катки, где с утра до вечера резвится народ. Здесь же и всевозможные карусели, горки, колеса обозрения, аттракционы и сотни лавочек с горячей едой, напитками, сладостями и сувенирами. Такое ощущение, что попадаешь в самую настоящую новогоднюю сказку.

Отдохнуть от городской суеты и подышать свежим воздухом можно на знаменитом курорте Остенде — всего в 20 минутах езды на поезде от Брюгге. Для любителей прогулок в Остенде оборудованы специальные пирсы, уходящие в открытое море на сотни метров. Ничто так не умиротворяет, как променад по главному пирсу к маяку. А после романтичной прогулки приятно согреться чашкой чая с горячим вишневым пирогом в уютном кафе на набережной…

412

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів