ПОИСК
Україна

В новогоднюю ночь россия прекратит поставки газа в украину?

0:00 30 грудня 2008
Долг нашей страны за голубое топливо по-прежнему превышает 2 миллиарда долларов

Чем ближе Новый год, тем тревожнее газовая (вернее, безгазовая) ситуация в Украине. До сих пор непонятно, будет ли и дальше поставляться голубое топливо в нашу страну. Не исключено, что одновременно с боем кремлевских курантов будет перекрыт газовый вентиль на трубопроводе, пересекающем российско-украинскую границу.

Как заявил официальный представитель ОАО «Газпром» Сергей Куприянов, урегулировать с Украиной вопрос задолженности за газ так и не удалось. По его словам, НАК «Нефтегаз Украины» так и не рассчитался за полученный газ, и, похоже, в нынешнем году уже не рассчитается. Сергей Куприянов сказал, что задолженность превышает 2 миллиарда долларов. В частности, остался долг за газ, поставленный в ноябре и декабре в размере 1 миллиарда 678 миллионов долларов, и около 450 миллионов долларов штрафных санкций. Пока Украина не рассчитается, новый контракт подписан не будет, а значит, и юридических оснований для поставок голубого топлива с 1 января не будет.

В свою очередь, «Газпром» в качестве одного из вариантов погашения долга предложил Украине провести авансовый платеж за транзит российского газа через нашу страну по действующей ставке в 1,7 доллара за тысячу кубометров на 100 километров. Но украинская сторона не отреагировала на это предложение. При этом «Газпром» до сих пор не озвучил, по какой стоимости он собирается продавать свой газ для нашей страны.

Кстати, некоторые эксперты считают, что в неопределенности с дальнейшей ценой на газ виновата сама Россия. Как заявил в эфире радиостанции «Немецкая волна» директор энергетических программ центра «Номос» Михаил Гончар, до сих пор Россия не смогла договориться о покупке голубого топлива у Туркменистана. А ведь на самом деле в Украину поступает именно туркменский газ, выкупленный Россией.

РЕКЛАМА

Стоит напомнить, что недавно Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что при нынешней ситуации на мировом энергетическом рынке и с учетом двусторонних договоренностей между премьер-министрами и президентами наших стран, стоимость российского газа для Украины не должна превышать 100 долларов за тысячу кубометров. Реакция «Газпрома» не заставила себя ждать. «Здесь наша позиция очень простая: если вы считаете, что справедливая цена 100 долларов, то пойдите на рынок и купите», — заявил Сергей Куприянов. В нынешнем году Украина платила за газ по 179,5 доллара за тысячу кубометров.

Чем ближе 1 января, тем больше украинских политиков отправляется в Белокаменную. Последним в Москве побывал председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин. По его словам, ситуация с газом требует безотлагательного решения. При этом спикер парламента сомневается в том, что «Газпром» может 1 января прекратить поставки газа в Украину, если до конца текущего года не будет подписан газовый контракт между Россией и Украиной. Что ж, ждать осталось недолго.

РЕКЛАМА

166

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів