ПОИСК
Україна

Прокуратура крыма задержала троих подозреваемых во взрыве жилого дома в евпатории

0:00 30 грудня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
По словам прокурора Крыма Владимира Бойко, до окончательных выводов экспертов назвать конкретную причину трагедии правоохранители не могут

В минувшую субботу первый вице-премьер Украины Александр Турчинов объявил предварительные выводы правительственной комиссии о причинах взрыва пятиэтажного жилого дома в Евпатории (»ФАКТЫ» подробно рассказывали об этой трагедии в номерах от 26 и 27 декабря). В подвале дома были найдены 12 баллонов, в том числе с кислородом, ацетиленом и газом для сварки. После их разгерметизации подвал наполнился взрывоопасной смесью, которая вступила в реакцию с горюче-смазочными материалами и взорвалась.

По словам Александра Турчинова, правительство инициирует возбуждение уголовных дел против руководителей местных хозяйственных подразделений, разрешивших открыть мастерскую в жилом доме. Их обвиняют и в том, что пытались дезинформировать спасателей, утверждая, что в подвале нет баллонов.

- До заключения специалистов мы не можем называть конкретную причину взрыва жилого дома в Евпатории, — заявил «ФАКТАМ» прокурор Крыма Владимир Бойко.

- Но ведь уже обнародованы выводы правительственной комиссии, работавшей на месте трагедии.

РЕКЛАМА

- Эти выводы предварительные. Я же могу делать заключения лишь на основе окончательных результатов экспертиз, а не домыслов дилетантов. Без заключения специалистов однозначно утверждать, что именно баллоны стали причиной трагедии, я не могу. Мы обратились за экспертизами во все научные учреждения, которые могут провести этот комплекс исследова-ний, — и в «Черноморнефтегаз», и в Институт электросварки и газа имени Патона, в харьковские НИИ, привлекли крымских специалистов.

- Прозвучала еще одна версия: мол, в найденных баллонах могла быть алленовая фракция сжиженного газа метилацетилена (МАФ), который дает высокую температуру пламени. Его используют при сварке, например, в Германии и Америке… Естественно, при строжайшем соблюдении норм технической безопасности. Но к нам этот газ завозят нелегально.

РЕКЛАМА

- Выясняем мы и этот момент. Пока узнали, что, согласно действующему законодательству, лицензирование в данном случае не требуется. По-прежнему есть несколько рабочих версий взрыва: взрыв баллонов с кислородом и ацетиленом в подвале, бытовой взрыв в квартире, постороннее вмешательство в газовую систему, взрыв других веществ. Прокуратура возбудила уголовное дело по статьям Уголовного кодекса Украины «Неосторожное уничтожение или повреждение имущества» и «Заготовка, переработка или сбыт радиоактивно загрязненных продуктов питания или другой продукции». Сейчас проводятся повсеместные проверки с целью выявить такие мастерские в подвалах и на чердаках всех жилых зданий в крымских населенных пунктах.

Как сообщила вчера пресс-служба Генпрокуратуры, прокуратура Крыма задержала трех подозреваемых во взрыве в жилом доме в Евпатории — директора коммунального предприятия «Житловик-1», мастера технического участка и газоэлектросварщика.

РЕКЛАМА

Следственно-оперативная группа из сотрудников прокуратуры, органов внутренних дел и Службы безопасности в ходе осмотра места происшествия установила, что в подвальном помещении разрушенного взрывом дома находилась слесарная мастерская предприятия «Житловик-1», где хранились баллоны с газом и смесью МАФ. Характерное повреждение стен именно в подвале дает основания считать, что взрыв произошел здесь.

194

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів