ПОИСК
Політика

Виктор ющенко: «случайных людей, которые принимают решения, далекие от интересов государства, мы отдалим, они нам не нужны»

0:00 30 грудня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
На состоявшемся съезде пропрезидентской «Нашей Украины» делегаты исключили из совета партии семь человек, которые поддержали создание коалиции с БЮТ и боком Литвина

Внутрипартийные проблемы в «Нашей Украине» привели к тому, что вот уже второй раз съезд этой политической силы, которая позиционирует себя оплотом демократии в нашей стране, прошел в закрытом режиме. Журналисты не были допущены на это мероприятие и не присутствовали при обсуждении ряда актуальных для партии вопросов. А то, что такие вопросы стоят на повестке дня, сомневаться не приходилось. Так как за несколько дней до партийного форума часть народных депутатов от «Нашей Украины» вопреки рекомендациям ее председателя — Виктора Ющенко — подписали соглашение о создании коалиции с БЮТ и блоком Литвина. Вскоре после этого Президент в интервью «ФАКТАМ», а также ряду отечественных изданий заявил, что «отступники» будут лишены партийных мандатов. С этого, собственно, и начал свое выступление на съезде Виктор Ющенко, который предложил очистить партию «Народный союз «Наша Украина» от людей, которые поддержали создание коалиции в парламенте.

Как сообщает «Украинская правда» со ссылкой на свои источники, Президент в течение часа рассказывал об ошибках действующего правительства и назвал недопустимым факт поддержки Кабинета министров некоторыми членами фракции «НУ-НС». «От съезда должны получить оценку те поступки, которые сделали наши партнеры, члены партии, члены фракции, которые проигнорировали наше решение (о невозможности создания «коалиции трех»). У нас не должно быть размытости. Поэтому мы очищаемся, публично говорим о проблемах, которые есть в партии. Случайных людей, которые принимают решения, далекие от интересов государства, мы отдалим, они нам не нужны, они — наш балласт», — заявил Виктор Ющенко с трибуны съезда.

Делегаты прислушались к мнению своего лидера, исключив из совета партии тех депутатов, которые стали членами коалиции в составе фракций БЮТ и блока Литвина. Это Эдуард Зейналов, Юрий Ключковский, Ольга Герасимьюк, Руслан Князевич, Николай Мартыненко, Александр Третьяков и Валерий Борисов. Впрочем, вопрос об исключении депутатов из рядов партии на голосование не ставился.

Во время съезда планировалось также поднять тему объединения партий «Наша Украина» и «Единый центр». Однако оказалось, что у этой идеи много противников. Дошло до того, что Киевская городская региональная организация «Народного союза «Наша Украина» вообще отказалась от участия в работе съезда, мотивировав тем, что выступает категорически против объединения с «Единым центром». При этом представители этой организации даже пригрозили расколом в случае, если такое объединение состоится. Во избежание эскалации напряжения в партии высшее руководство «Нашей Украины» вопрос об объединении решило не ставить в повестку дня.

РЕКЛАМА

Съезд «Нашей Украины» также внес изменения в устав партии с тем, чтобы легализировать лидерство Президента Виктора Ющенко. Напомним, что на прошлом съезде председателем «Нашей Украины» был избран Виктор Ющенко, что вызвало шквал критики в его адрес. Согласно Конституции Украины, глава государства не может иметь другой представительский мандат и занимать руководящие должности. Теперь же в «Нашей Украине» есть две руководящие должности. Отныне Виктор Ющенко — «глава партии — политический лидер партии», который будет выполнять свои полномочия на общественных началах и не будет входить в уставные органы партии. А в повседневной, так сказать, жизни партией будет руководить «глава совета «Нашей Украины», избранный не делегатами съезда, а советом партии.

РЕКЛАМА

139

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів