ПОИСК
Спорт

Украинский гроссмейстер сергей федорчук вошел в число победителей «мирового открытого турнира» в испании

0:00 30 грудня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Дмитрий КОМАРОВ
международный гроссмейстер, шахматный обозреватель «ФАКТОВ»

Сразу два крупных шахматных соревнования завершились накануне Нового года. Мировой открытый турнир в испанском Леоне собрал 340 участников (каждый десятый из них — обладатель гроссмейстерского звания) из 20 стран, среди которых были и такие звезды, как Виктор Корчной (Швейцария), Ян Тимман (Нидерланды), Любомир Любоевич (Сербия), Артур Юсупов (Германия), Алексей Широв (Испания).

С результатом 7,5 очка из девяти возможных победу в соревновании разделили сразу восемь гроссмейстеров, среди которых оказался и 27-летний украинец Сергей Федорчук. Шахматисту из Винницы, ныне проживающему во Франции (там он нашел свою избранницу), досталось 2800 евро призовых. После подсчета дополнительных показателей первое место было присуждено россиянину Евгению Барееву, вторым стал Юсупов, а третьим — Широв. На пятом месте оказался Федорчук. Недавно отметивший свое 55-летие львовский гроссмейстер Александр Белявский набрал семь очков и финишировал десятым. На один пункт меньше оказалось в активе старейшего участника — 77-летнего Корчного.

В отличие от Испании, победителями третьего этапа Гран-при ФИДЕ были объявлены все три шахматиста, набравшие по восемь очков из 13. По 24 тысячи евро из призового фонда в 160 тысяч евро достались Александру Грищуку, Дмитрию Яковенко (оба — Россия) и Теймуру Раджабову (Азербайджан). Честь Украины на соревнованиях в российской Элисте отстаивал 25-летний харьковский гроссмейстер Павел Эльянов. В его активе — 5,5 очка (11-е-12-е места) и чек на 5250 евро.

Остальные наши представители в розыгрыше Гран-при — Василий Иванчук и Сергей Карякин — на этом этапе участия не принимали. Карякин выступает в Кубке Азии, проходящем в Объединенных Арабских Эмиратах, где возглавляет команду местного клуба, а Иванчук обратился к мировой шахматной общественности с предложениями по розыгрышу звания чемпиона мира.

РЕКЛАМА

Лидер украинских шахмат предлагает наконец-то определить четкие критерии допуска шахматистов в турнир претендентов на звание чемпиона мира и расширить число его участников до 12-ти или 14-ти (сейчас — восемь.  — Авт. ). Чемпион мира, по мнению Иванчука, должен играть не с победителем соревнования претендентов, а присоединиться к розыгрышу на одном из более ранних этапов.

РЕКЛАМА

323

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів