ПОИСК
Події

В группировке, занимавшейся отмыванием денег, три человека оказались бывшими работниками налоговой милиции

0:00 30 грудня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Через фиктивные предприятия преступники ежегодно проводили около миллиарда гривен

Специалисты Главного управления налоговой милиции ГНА Украины раскрыли преступную группировку, которая занималась легализацией теневых денег и помогала уклоняться от уплаты налогов и выводить валюту за границу сотням предприятий в разных регионах.

Налоговые милиционеры, прежде чем возбудить уголовное дело, следили за мошенниками больше года. Из 20 активных членов группировки трое оказались бывшими работниками налоговой милиции и один — в прошлом руководитель районной налоговой инспекции.

Выяснилось, что через фиктивные предприятия, подконтрольные группировке, ежегодно проходило около миллиарда гривен. В 2006 году мошенники в основном предоставляли услуги по проведению так называемых псевдоэкспортных операций на сотни миллионов гривен. Позже переориентировались на конвертацию средств.

Налоговики должны были взять преступников на горячем. Однако накануне выяснилось: злоумышленники знают о том, что попали в поле зрения правоохранительных органов. Необходимо было действовать немедленно, и оперативники налоговой милиции начали обезвреживание конвертаторов на сутки раньше, чем планировалось.

РЕКЛАМА

Одновременно были проведены 15 обысков в теневых офисах группировки, а также местах проживания ее активных участников в Киеве, Днепропетровской, Ровенской, Луганской, Львовской областях. Кроме того, выявлены 12 псевдодиректоров подконтрольных группировке фиктивных предприятий.

Изъяты около 400 тысяч гривен наличными, десятки печатей фирм и 40 комплектов компьютерной техники. На счетах арестовано свыше миллиона гривен.

РЕКЛАМА

Также вскоре удалось задержать 16 активных участников группировки, из них 8 человек арестованы. Выяснилось, что эти люди имеют недвижимость и валютные счета в Хорватии и Турции. На их депозитах в украинских банках — миллионы гривен. Во время обысков у организаторов и участников группировки были изъяты недействующие свидетельства работника налоговой милиции и свидетельства помощника народного депутата и ветерана милиции с признаками подделки.

РЕКЛАМА

174

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів