ПОИСК

Из-за инсульта, который случился на улице, мужчина потерял память и уже четыре месяца живет в больнице

0:00 11 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
В одной из клиник Киева проходят лечение два пациента, не помнящие, кто они и откуда. Врачи надеются, что их по фотографиям узнают родные

Вместо имени в истории болезни пациента значится «неизвестный». Мужчина живет в отделении неврологии столичной больницы Ь 3 уже четыре месяца, он не говорит, не узнает буквы.

- Мы называли разные имена, больной кивает головой, услышав имя Толя, — рассказывает врач отделения неврологии Ь 1 Киевской городской клинической больницы Ь 3 Мария Березенко.  — Но нет уверенности, что он вспомнил свое настоящее имя. Мужчину привезла к нам «скорая» 22 августа с Труханова острова. Он лежал на песке, не мог подняться, не отвечал на вопросы. Обследование показало, что у него случился инсульт, из-за которого парализовало правую половину тела, нарушились речь и память. Первое время мужчина не мог понять, что с ним происходит. А нам не удавалось ему ничего объяснить, так как он не понимал речь, не реагировал на наши просьбы сделать даже самое простое действие. Со временем у него стали восстанавливаться мозговые связи, и мужчина понял, что он болен и находится в больнице. С этим больным занимаются логопед, инструктор по лечебной физкультуре. Сейчас пациент с интересом рассматривает фотографии в журналах, показывает на картинках предметы, но по-прежнему не вспомнил, кто он. Это и мешает ему восстановиться. Больной уже может самостоятельно есть, сидеть, однако еще не решается ходить. Думаю, он боится, что, когда встанет на ноги, мы его выпишем из больницы. Наверняка, у него есть семья. Когда он попал к нам, на нем была чистая одежда (спортивный костюм черного цвета), на лице не было щетины. Возможно, в тот день мужчина ушел из дому и не вернулся. Родные, наверное, потеряли надежду его найти. В моей практике был аналогичный случай. Лет десять назад к нам поступил неизвестный мужчина, которого привезли с улицы после инсульта. Его парализовало, он потерял речь и память. Через полтора месяца начал сам подниматься, подошел к окну и стал показывать руками в одну сторону. Мы поняли, что он узнал эту местность. Один из наших врачей начал возить его на своей машине по улицам микрорайона. Больной узнал свой дом, подъезд, квартиру. Дверь открыла его дочь, это была очень трогательная встреча. Оказалось, родственники уже отчаялись его когда-либо увидеть, считали погибшим, а он все время был рядом в больнице.

Непросто найти человека, который ничего не может о себе сказать, при котором не оказывается документов. Ведь, разыскивая пропавшего, родные называют его паспортные данные. Надеемся, что родственники или знакомые увидят фотографию нашего пациента в газете и отзовутся. Мы не можем выписать таких больных, но и жить здесь они не должны. Нет учреждений, куда бы мы перевели такого пациента, когда он выздоровеет.

- Сейчас в нашем отделении есть еще молодая женщина, которая не помнит, кто она и откуда, — говорит врач отделения Светлана Деркач.  — Пациентка, у которой парализована правая половина тела, находится у нас больше месяца. У женщины острое нарушение мозгового кровообращения. Возможно, она страдает детским церебральным параличом. Больная с интересом слушает разговоры окружающих людей, очень хочет вспомнить что-то о себе, напрягает память, но быстро устает. Недавно она назвала имя Таня.

РЕКЛАМА

- На сегодняшний день в больницах Киева находятся 28 неизвестных пациентов, большинство из них — бомжи, — говорит начальник оперативно-справочной службы по розыску без вести пропавших граждан Главного управления МВД Украины в Киеве Алина Савченко.  — Зимой для людей без определенного места жительства больница — одно из мест, где можно переждать холода. Фотографии и информацию о неизвестных людях мы рассылаем в аналогичные службы в регионах, но пока не удалось установить личности этих больных. Многие приезжают в столицу из регионов на заработки, родные их не ищут. Есть среди наших подопечных одинокие люди, о которых некому вспомнить. Некоторые намеренно скрывают свои данные. Если кто-то может сообщить информацию о потерявших память, звоните круглосуточно по телефонам: (044) 278-76-75, 272-06-72.

 

РЕКЛАМА

563

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів