ПОИСК
Україна

Во львовской области спасатели вытаскивали из бурлящих горных рек водителей застрявших грузовиков

0:00 26 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
В среду дожди и снегопады вызвали подтопление значительных территорий в Карпатах и Крыму. Сегодня ночью на смену осадкам придут морозы. 30 января на северо-востоке Украины ожидается до 20(!) градусов мороза

То, о чем накануне ухудшения погодных условий предупреждали синоптики и гидрологи, случилось. В Закарпатье интенсивные осадки привели к резкому подъему уровня воды в реках и подтоплению ряда населенных пунктов области. Как сообщил «ФАКТАМ» сотрудник пресс-службы областного управления по чрезвычайным ситуациям Федор Филип, в райцентре Перечин резко поднявшаяся вода затопила насосную станцию. Чтобы предотвратить повреждение насосов, подача электроэнергии была прекращена, и в результате вечером в среду райцентр остался без централизованного водоснабжения. Вчера ночью вышедший из берегов Уж подтопил две канализационные насосные станции в Ужгороде, вследствие чего в правобережной части города остановлена откачка стоков на очистные сооружения. К ликвидации аварии привлечены сотрудники МЧС и спецтехника.

В расположенном на реке Боржава селе Великие Комяты Виноградовского района образовавшийся паводок подтопил жилые строения. В воде оказались двадцать домов, а также около ста метров автодороги регионального значения возле соседнего села Вильховка Иршавского района.

Похожая ситуация сложилась и в Прикарпатье. Во Львовской области спасателям удалось предотвратить несколько трагедий.

Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе регионального управления МЧС Украины, в среду около пяти часов вечера в селе Яворы Турковского района при переезде через реку Стрый застрял в поднявшейся воде лесовоз ЗИЛ-131, принадлежащий местному государственному лесхозу. В ледяной воде 26-летний водитель не смог самостоятельно выбраться из кабины, в которой заклинило дверь. Сотрудники МЧС вытащили шофера из разбушевавшейся горной речки и передали врачам «скорой помощи». А два часа спустя возле села Ясеница по той же причине в реке Стрый застрял другой лесовоз. 46-летнему водителю удалось самостоятельно выбраться из кабины. В ледяной воде он, преодолевая стремительное течение, доплыл до острова на середине реки, где и остался «робинзонить». Спустя два часа его оттуда «сняли» спасатели. Как сообщили «ФАКТАМ» врачи «скорой помощи», состояние пострадавших удовлетворительное.

РЕКЛАМА

От непогоды пострадал также Крым. В частности, в Керчи были подтоплены частные дома в районе Аршинцевой Косы. В зоне бедствия проживают около 150 человек, которых, по информации ГУ МЧС Украины в Крыму, необходимо эвакуировать.

По прогнозам синоптиков сегодня сильные осадки должны прекратиться, и над Украиной начнет распространяться холодный арктический воздух, который до конца недели охватит всю территорию страны.

РЕКЛАМА

Как сообщила «ФАКТАМ» завсектором краткосрочных прогнозов Украинского гидрометцентра Людмила Гоманенко, сегодня днем в северо-западных областях температура будет колебаться в пределах 1-6 градусов мороза, на остальной части территории Украины сохранится относительно теплая (до пяти градусов выше нуля) погода, а в Крыму ожидается до 10 градусов тепла. А уже 27-28 января ночная температура понизится до 4-9 градусов мороза, в северо-западной части — местами до 10-13 градусов ниже нуля. Днем практически на всей территории страны ожидается от 0 до 5 градусов мороза, лишь на юге и юго-востоке на несколько градусов будет теплее. В последующие дни температура воздуха будет понижаться. По прогнозам синоптиков, в ночь на 30 января ожидается от 10 до 16 градусов мороза, а на северо-востоке до 20 градусов ниже нуля.

Материал подготовлен корреспондентами «ФАКТОВ» Ярославом ГАЛАСОМ (Ужгород), Сергеем КАРНАУХОВЫМ (Львов)

РЕКЛАМА

и Геннадием ПИОРО

231

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів