Кошмар для Шевченко: 15 лет назад «Ливерпуль» феерически спасся от разгрома в финале ЛЧ и одолел «Милан» (фото, видео)

12:22 25 травня 2020

В понедельник, 25 мая, исполняется ровно 15 лет одному из самых памятных финалов в истории Лиги чемпионов. Тогда, в 2005-м, на Олимпийском стадионе в Стамбуле «Ливерпуль», безнадежно проигрывавший после первого тайма «Милану» с Андреем Шевченко в составе — 0:3, сумел сотворить настоящее чудо.

Парни Рафаэля Бенитеса не только отыграли три (!) мяча в течение шести минут второго тайма (64-я, 56-я и 60-я минуты), но и в итоге победили подопечных Карло Анчелотти в серии пенальти (3:2).

К слову, нынешний главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко, который вывел «желто-синих» в финальный турнир Евро-2020, считает тот матч одним из самых кошмарных в своей яркой карьере.

Несмотря на голевую передачу, украинский обладатель «Золотого мяча» стал одним из антигероев стамбульского финала. В конце овертайма он дважды не сумел переиграть голкипера Ежи Дудека из убойных позиций да еще проиграл вратарю «Ливерпуля» дуэль в серии пенальти (в тот вечер у миланцев с «точки» также промазали Пирло и Сержиньо, а у англичан сплоховал Йон-Арне Риизе).

Недавно Шевченко признался, что до сих пор не может смотреть те сейвы поляка (кстати, тогда на тренерской скамейке «Милана» пережил кошмарный вечер нынешний помощник Андрея Николаевича в штабе сборной Украины Мауро Тассотти).

«Андрею Шевченко потребовалось два года, чтобы набраться смелости и спросить меня о том сейве, — делился воспоминаниями Ежи Дудек. — Мы были в Кардиффе, работая вместе в рамках совместной заявки Польши и Украины на проведение Евро-2012. Мы достаточно хорошо узнали друг друга во время той кампании, и в тот день Шева, наконец, задал мне вопрос.

«Черт побери, Ежи, ты можешь сказать мне сейчас — как ты сделал тот сейв в дополнительное время?»

Я улыбнулся ему. «Не волнуйся, приятель», — сказал я ему. «У тебя были твои пять минут славы против „Ювентуса“ в 2003 году, а у меня — свои пять минут в Стамбуле!»

По правде говоря, не могу объяснить, как я сделал тот сейв. Это одна из тех вещей, которые занимают доли секунды, вы просто полагаетесь на инстинкты, рефлексы и, конечно, немного удачи".

Знаменитый сейв голкипера Ежи Дудека после удара Андрея Шевченко в стамбульском финале

Легенда «Ливерпуля» Стивен Джеррард и главный тренер команды Рафаэль Бенитес с выстраданным трофеем

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что УЕФА напомнил о легендарных голах Андрея Шевченко в Лиге чемпионов.