ПОИСК

Невролог владимир мартынюк: «не нужно скрывать, что у ребенка эпилепсия — если он потеряет сознание на уроке или перемене, то важно, чтобы учителя и одноклассники смогли быстро ему помочь»

0:00 3 лютого 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Врач может отменить лечение специальными препаратами, если после последнего припадка пройдет не меньше двух лет У некоторых детей при повышенной температуре возникают судороги. Родители беспокоятся: неужели это начало эпилепсии? Нужно ли в таких случаях лечить ребенка? Как действовать, если у него действительно произошел эпилептический припадок? На эти и другие вопросы наших читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответил заведующий кафедрой детской неврологии и медико-социальной реабилитации Национальной медакадемии последипломного образования им. П. Л. Шупика, директор Украинского медицинского центра реабилитации детей с органическими поражениями нервной системы Владимир Мартынюк.

«Доктор назначает лекарства после второго приступа»

 

- Здравствуйте, Владимир Юрьевич! Вам звонит Ксения из Одессы. У пятилетней дочери недавно возникли судороги: перекосило глазки, ротик, ручку — как будто парализовало… Невролог заметил на энцефалограмме очаг повышенной активности в височно-теменной зоне и поставил диагноз эписиндром. Назначил препарат на основе карбамазепина (финлепсин). Нужно ли давать ребенку столь сильное средство, которое имеет побочные действия?

- Обычно рекомендуют лечение после того, как случился второй припадок. Но если на энцефалограмме обнаружен патологический очаг повышенной активности, то сразу назначают противосудорожные препараты. Чаще всего рекомендуют лекарства на основе карбамазепина. Побочные действия не проявятся, если родители будут придерживаться советов специалиста. В начале лечения суточная доза препарата не должна превышать 10-20 миллиграммов на килограмм веса ребенка. Если девочка весит 17 килограммов, то в день можно давать не больше полутора таблеток (одна содержит 200 мг). Чтобы убедиться, все ли в норме, желательно раз в три месяца проводить анализы крови и мочи. Лечение продолжают минимум два года, а затем постепенно снижают дозу лекарства. При своевременной терапии в большинстве случаев припадки прекращаются.

РЕКЛАМА

- Откуда у ребенка может взяться такая болезнь?

- Предрасположенность к эпилепсии передается по наследству. Расспросите родственников, у кого тоже были судороги. Природой предусмотрено, что нашему мозгу иногда необходимо разрядиться, снять накопившееся напряжение. У эпилептиков разряд настолько сильный, что они могут терять сознание. Когда больному делают энцефалограмму или магнитно-резонансную томографию, то на снимке обнаруживают очаги повышенной активности. Но болезнь может совсем не проявляться, пока ее не спровоцирует, например, травма головы, тяжелое инфекционное заболевание. Если у женщины были патологии беременности (например, угроза срыва), у ребенка возможны судороги. К этому может привести и родовая травма.

РЕКЛАМА

 

- Роман из Киева. Нашему ребенку 11 месяцев. Он часто заходится в плаче и голова при этом судорожно поворачивается в сторону. Первый приступ случился после того, как ему провели небольшую операцию. Другой — когда его впервые окунули в большую ванну. Потом он простудился, повысилась температура, ночью расплакался — и вновь судороги. Мы расспросили всех родственников, но ни у кого судорог не было. Что это может быть?

РЕКЛАМА

- Заочно поставить диагноз трудно, но, скорее всего, эпилепсии у него нет. Если родители эмоциональные, то и малыш немного возбудимый. В народе говорят — нервный ребенок, а врачи называют это состояние аффективно-респираторным. Обратитесь к детскому неврологу.

«Уточнить диагноз поможет… видеосъемка»

 

- Это Светлана Владимировна из Днепропетровска. Моему сыну 12 лет. У него детский церебральный паралич и эпилепсия (первый припадок произошел в два года). Психиатр назначил один препарат, принимаем его больше года, но припадки не прекращаются. Что вы посоветуете?

- Специалисты Всемирной противоэпилептической лиги разработали протокол лечения этой болезни, который применяют во всем мире. Так же лечат эпилепсию и в Украине. В протоколе указаны несколько групп препаратов, которые эффективны при различных видах болезни. И если одно лекарство не помогает в течение трех месяцев, невролог заменяет его другим. В некоторых медцентрах родителям рекомендуют снять на видеокамеру, как происходит припадок. Это позволяет определить не только вид, но и форму эпилепсии. Тогда лечение будет более прицельным. Иногда припадки возникают из-за нарушений в работе сердца. Чтобы уточнить диагноз, проводят энцефалографию и кардиографию в течение 24 или 48 часов. Можете проконсультироваться в Украинском медицинском центре реабилитации детей с органическим поражением нервной системы. Он действует на территории городской детской клинической больницы N 1 Киева. Наш адрес: ул. Богатырская, 30. Телефон регистратуры (044) 412-10-68.

 

- Ирина Васильевна из Киева. У моего двухлетнего внука, перенесшего родовую травму, есть предрасположенность к эпилептическим припадкам. Он проходит курс лечения, болезнь не проявляется. Неделю назад малыш заболел, температура подскочила до 39 градусов, ее долго не могли сбить. Сейчас она держится на отметке 37,5. Внук жалуется, что болит голова — показывает на затылок… Чем ему можно помочь?

- Нужно сводить малыша к отоларингологу. Если температура долго держится, не исключено, что возникло осложнение: воспалились ушки или миндалины. Возможно, боль в задней части головы обусловлена венозным застоем крови. Дискомфорт поможет устранить четвертушка таблетки анальгина. Обратитесь за консультацией к нашим специалистам.

 

- Меня зовут Тамара Михайловна, я из Боярки. Первый приступ судорог у моего сына произошел в полтора года из-за высокой температуры. Прошло три года. Каждый раз, когда температура поднимается выше 37,5 градуса, он теряет сознание, у него возникают судороги. На энцефалограмме и снимке магнитно-резонансной томографии патологических очагов возбудимости нет. После того как ребенку назначили карбамазепин, приступов не было. Правда, и простуды пока не беспокоили. Нужно ли продолжать лечение?

- Обязательно. Препарат назначают для того, чтобы эпилепсия не сформировалась. При первых же признаках простудного заболевания следует дать ребенку жаропонижающее средство на основе парацетамола — высокая температура опасна. Каждые полгода необходимо проводить энцефалограмму, чтобы не пропустить формирование очага активности. Обычно угроза судорог к шести годам значительно снижается, а до этого времени нужно быть настороже и строго выполнять назначения врача.

«Если эпилепсию не лечить, она может повлиять на психику»

 

- «ФАКТЫ»? Борис из Симферополя беспокоит. У нашего сына недавно возникли судороги. Я хотел обратиться к педиатру, но родственники остановили: говорят, что ребенку поставят диагноз психически больного.

- Судороги могут свидетельствовать о начале нервного заболевания, поэтому обязательно нужно обратиться к детскому неврологу. Если не начать лечение вовремя, патология может сказаться на психическом развитии ребенка. Хочу вас уверить, что в каждом регионе страны лечение проводят так же, как и в столице, да, собственно, и во всем мире. Мы проводим семинары, научные конференции для неврологов, знакомим их с новыми препаратами и современными методами лечения. И в большинстве случаев многие виды эпилепсии (их сегодня известно не менее тридцати) успешно поддаются терапии. Заболевание не нужно скрывать. Наоборот, если окружающие, например, учителя и одноклассники, будут знать о том, что может случиться, они смогут быстро помочь. Иначе припадок станет для них шоком. Некоторые виды эпилепсии вообще проходят незаметно, без судорог  — ребенок может на несколько секунд отключиться, как бы задуматься. А, очнувшись, продолжать что-то делать. Но в тяжелых случаях он теряет сознание, синеет, бьется в конвульсиях, перестает дышать, может появиться пена изо рта. Выглядит это страшно, но, как показывает опыт, такое состояние не смертельное. Когда останавливается дыхание, то активизируется противоэпилептическая система, и ребенок приходит в сознание. Существует другая опасность: во время припадка он может упасть и сильно удариться, захлебнуться, обжечься. По статистике, 80 процентов погибших нашли смерть в воде — в домашней ванне, в реке, море.

 

- Раиса Петровна из Киева. У сына в 20 лет внезапно произошел припадок. Я тогда решила, что он перенервничал из-за смерти моей близкой подруги. Два года сын пользовался препаратом, но поскольку припадков не было, перестал его принимать. Недавно у него возникли неприятности на работе, и буквально в течение трех недель начались припадки — по два в день… Посоветуйте, что делать?

- Стрессы и эмоциональные переживания могут спровоцировать начало заболевания. Если припадки начались у взрослого человека, то они легче поддаются лечению. Но не исключено, что ваш сын нуждается в консультации психолога или психотерапевта — такие специалисты помогут снять нервное напряжение и найти выход из неприятной ситуации. На западе даже здоровые люди нередко пользуются услугами двух психологов: один помогает наладить взаимоотношения в семье, другой — преодолеть конфликты на работе. И еще очень важный момент: прекращать лечение без рекомендации врача нельзя. Вы убедились, что припадки могут повториться. При некоторых видах эпилепсии препараты назначают в течение двух лет, и только затем можно постепенно снижать дозировку. Но не исключено, что лечение придется проводить всю жизнь, как, скажем, диабетикам принимать инсулин или гипертоникам — таблетки, снижающие давление. Это не помешает человеку трудиться, создать семью, растить детей. Если лечение назначено правильно, то болезнь всегда будет под контролем.

 

- Валентина Петровна Антипова, живу в поселке Новый Айдар Луганской области. Моему сыну 18 лет. Он инвалид, десять лет страдает эпилепсией. Областной психиатр недавно подкорректировал лечение, установил новые дозы препаратов. Теперь сыну приходится принимать семь разных лекарств. Мы каждый месяц тратим примерно тысячу гривен, уже не в состоянии оплачивать лечение. В Областном управлении здравоохранения мне сказали, что в местном бюджете на нашего ребенка нет денег. Что делать?

- Меня беспокоит, почему вашему сыну назначили так много препаратов. Обратитесь к главному детскому неврологу Луганской области Татьяне Померанцевой. Пусть она уточнит дозировку и поможет с обеспечением лекарствами. Если ребенок получает социальную помощь по эпилепсии как инвалид детства, то по законам Украины лечение должно быть бесплатным.

Подготовила Ирина СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»

КАК ПОМОЧЬ СТРАДАЮЩЕМУ ЭПИЛЕПСИЕЙ

Во время тяжелого припадка нужно уложить ребенка на бок, лучше на полу, подложить что-то мягкое под голову (рюкзачок, шарф) и предоставить ему покой.

Нельзя разжимать судорожно сжатые зубы с помощью ложек, вилок или пальцев и пытаться делать искусственное дыхание. Это может продлить припадок.

Пену изо рта желательно убирать с помощью чистого носового платка или салфетки.

Не забудьте вызвать «скорую», чтобы врач проверил

работу сердца после приступа.

 

8084

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів