ПОИСК

«я переживала, как же буду ночью кормить грудью трех дочек, если они захотят есть одновременно. Но девчонки молодцы, просыпались по очереди»

0:00 8 лютого 2007
Інф. «ФАКТІВ»
В 2005 году в течение месяца в Киеве на свет появились три тройни. А в нынешнем году тройняшки родились в новогоднюю ночь, причем один из малышей — ровно в полночь!

Таня, Лена и Алена познакомились в столичном роддоме N 5, куда их положили на сохранение. Два месяца женщины провели в одной палате. Самое удивительное то, что сроки беременности у них были практически одинаковыми! Но девочки Алены появились на свет раньше всех — 29 октября 2005 года, на 32-й неделе. Двадцать девятого ноября сыновей родила Елена, а 3 декабря три дочки появились на свет у Татьяны. «ФАКТЫ» решили проведать одну из этих семей, чтобы узнать, как растут детишки и как с ними справляются родители.

Малышки все пробуют на зуб: и колеса коляски, и обувь

Войдя в квартиру 28-летней Татьяны Ревеко на Лесном массиве Киева, я удивилась отсутствию в коридоре шкафов, вешалок, комодов. Проход шириной один метр и длиной три метра абсолютно пуст. Только у дверей боком стоят сложенные двухместная и одноместная коляски, колеса которых надежно спрятаны в пакеты.

- Как-то мы застали одну из девчушек — Маргариту — за тем, что она грызла колеса, — объясняет бабушка девочек Светлана Ионовна.  — Теперь прячем их, как, впрочем, и обувь. Ее малышки тоже могут попробовать на зуб.

Вход на кухню «забаррикадирован», ведь там много интересных, но опасных предметов. В комнате из книжных шкафов вынуты стекла, все мелкие вещи разложены повыше. Здесь же стоит стол, за которым кормят тройняшек: на кухне и одному человеку места мало. Не вставая с табуретки, можно и кастрюлю на плиту поставить, и еду из холодильника достать. Таня показала мне спальню. Двуспальная кровать и три детские кроватки… Пройти здесь может только очень стройный человек.

РЕКЛАМА

Жилая площадь квартиры, в которой проживают шесть человек, — 26 квадратных метров.

- Мы освободили коридор, чтобы девочкам было где бегать, — объясняет мама тройняшек Татьяна.  — Сразу после рождения троен у меня и у Алены с Леной взяли информацию об условиях жизни. Мы на себе проверили истинность выражения: не дай Бог жить в эпоху перемен. Дети появились на свет как раз в тот период, когда в Киеве менялась власть. Думаем, обо всех нас просто забыли. Ведь семьям, в которых тройни родились в апреле и сентябре 2006 года, квартиры уже дали! Из управления труда и социальной защиты к нам приходили, составили акт… Конечно же, когда я забеременела, не рассчитывала, что у нас будет сразу трое детей. Появился бы на свет один малыш, ни на что бы не претендовали…

РЕКЛАМА

От этой грустной темы мы вернулись к детям, которые дружно жевали дольки яблок и сушки. Таня показала мне фотографии и видеозаписи, сделанные в первые месяцы жизни дочек. Наиболее впечатляющим стал мини-фильм: плачущие малышки лежат в коляске, от ее ручки тянется резинка. Привязана она к… папе. Мужчина стоит, бедром толкает коляску и пытается есть суп!

- Это не постановочные кадры, — смеется Таня.  — Так все и было. Дочки могли рыдать вместе. Успокоить их было нелегко. В первые полгода для меня огромной радостью было просто сходить в магазин, выйти из дому на десять минут. В такие моменты я отдыхала!

РЕКЛАМА

«В пять месяцев дочки попали в больницу»

Танина мама Светлана Ионовна вышла на пенсию сразу же, как только дочь родила. Женщины признаются, что иногда двух пар рук и двух пар глаз не хватает, чтобы уследить за девчушками.

- Когда я с детьми выписалась из роддома, муж взял отпуск, — продолжает Татьяна.  — Он совершенно не боялся малышек, пеленал их, качал, купал. Я же практически целый день кормила дочек. На одно кормление тройняшек уходило больше двух часов, а делать это нужно было через каждые три часа. Благо молока хватало всем. Кормила грудью до девяти месяцев. Очень переживала, что ночью будет сложно, если дочки потребуют есть одновременно. Но они вели себя примерно: проснулась первая, поела. Только я уложила ее в кроватку — вторая просыпается. Как будто договорились ночью особо не беспокоить родителей.

- То, что Таниного молока малышкам хватало, было весьма выгодно для семьи, — добавляет Светлана Ионовна.  — Детское питание стоит очень дорого. А на троих…

Самым тяжелым периодом мама и бабушка называют болезнь детей. Когда девочкам было пять с половиной месяцев, одна из них заболела бронхитом.

- В больницу нас положили впятером, — вспоминает Таня.  — Ведь я кормила всех детей грудью, а мама помогала за ними ухаживать. Кроме того, дочки подхватили ветрянку. Около двух месяцев длились мучения.

Во время нашей беседы девочки играли. Приносили мне игрушки, показывали свои книжки, по очереди просились посидеть у меня на руках. У двух из них во рту были пустышки. В какой-то момент одна малышка отобрала соску у сестрички и тут же засунула себе в рот.

- Это нормально, — смеется Таня.  — У них все общее. Помню, в первые месяцы жизни дочки, уснув, роняли пустышки, от чего просыпались. Ночью, в темноте, спросонья найти соску мне было трудно. Я придумала вот что: прятала под подушкой штук пять пустышек, которые и выдавала дочкам.

Вика и Саша похожи друг на друга, как две капли воды. Они близняшки. Маргарита отличается разрезом глаз и более круглым лицом. Несмотря на то что сразу троих детей воспитывать сложно, и мама, и бабушка в один голос твердят: «Это такая радость, что они у нас есть!»

- Как-то, ужасно устав, я позвонила Лене, маме троих мальчиков, — говорит Таня.  — Ее слова запомнились: «Когда дети вырастут, помощь и поддержка будут тройными!»

«Трое наших сыновей выбрали для рождения новогоднюю ночь»

Договариваясь о встрече с Татьяной, я узнала, что не так давно, в ночь с 31 декабря на 1 января, в Киеве родилась тройня. В одночасье многодетными родителями стали Елена и Василий из города Ирпеня, что под Киевом. Встретилась с ними в холле Института педиатрии, акушерства и гинекологии Академии медицинских наук Украины. Детишки еще находятся в реанимационном отделении под присмотром врачей.

- Наши сыновья родились почти на два месяца раньше срока, причем для появления на свет выбрали Новый год, — улыбается молодая мама Елена.  — Схватки у меня начались около десяти часов вечера. Я уже оделась, накрасилась, чтобы ехать в гости. Но муж срочно повез меня в Институт педиатрии. Так и родила при полном параде.

Василий показывает снимок жены, сделанный мобильным телефоном сразу после появления детей на свет. Накрашенные глаза, яркие губы, прическа не успела растрепаться…

- Первый сын родился без пяти минут двенадцать, второй — ровно в полночь, а третий — в семь минут первого, — продолжает Елена.  — Каждый из мальчиков весил больше килограмма. Но пока не наберут по два с половиной, домой их не выпишут. Когда детишек забрали в реанимационное отделение и врачи удостоверились, что со мной все в порядке, принимавшие роды Вероника Данилко, Татьяна Моргун и Игорь Волянский придвинули к моей кровати накрытый стол, и мы вместе отпраздновали Новый год. Лучший в моей жизни.

- Многие друзья, звонившие с новогодними поздравлениями, считали, что мы их разыгрываем, когда говорим о рождении сразу троих детей, — добавляет Василий.

- Сыновей решили назвать Васей, Андрюшей и Никитой, — рассказывает Елена.  — Врачи Ирина Журавель и Любовь Чумакова, которые занимаются малышами, запретили их фотографировать, мол, переведем из реанимации, тогда и будете делать фотосессии. Честно говоря, хочется поскорее домой.

Оказывается, и у Василия, и у Елены в роду были двойни, поэтому супруги предполагали, что детей в их семье будет много.

- Пока никто не интересовался нашими жилищными условиями, — говорит Елена.  — Мы не бедствуем, но квартира нужна побольше…

В 2005 году в Киеве родились шесть троен, в 2006-м — пять.

- Если женщина носит сразу троих детей, речь идет о беременности высокого риска, — говорит заведующая кафедрой неонатологии Национальной медакадемии последипломного образования имени П. Л. Шупика доктор медицинских наук профессор Елизавета Шунько.  — Часто тройни рождаются раньше срока, но если они появляются на 35-й неделе беременности, это уже вполне зрелые дети. Если же на 29-30-й, им необходимо выхаживание в реанимации. Важно помнить, что трое детей могут родиться в семье, в которой уже были двойни или тройни. С каждым годом увеличивается число многоплодных беременностей из-за методики искусственного оплодотворения. Бездетные семьи обзаводятся малышами, иногда сразу несколькими. И когда видишь счастливые глаза родителей, чьих детей мы выходили, чувствуешь гордость за свою работу.

 

362

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів