ПОИСК
Україна

Заместителем председателя парламента избран бывший гуманитарный вице-премьер николай томенко

0:00 9 лютого 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы заручиться поддержкой фракции Партии регионов во время голосования, он извинился перед Яном Табачником за скандал, который сам же и спровоцировал два года назад

Верховная Рада наконец укомплектовала свои руководящие органы. Как известно, с момента начала работы парламента пятого созыва, то есть с мая 2006 года, в высшем законодательном органе вакантным оставался пост вице-спикера. Вчера народные депутаты решили отдать его представителю оппозиционной фракции — члену БЮТ Николаю Томенко. Правда, чтобы заручиться поддержкой фракции Партии регионов во время тайного голосования, соискателю должности заместителя председателя Верховной Рады пришлось извиниться за оскорбления, которые он, будучи на посту гуманитарного вице-премьера в Кабмине Юлии Тимошенко, нанес народному артисту СССР Яну Табачнику.

О вспыхнувшем в феврале 2005 года скандале сообщили тогда практически все отечественные СМИ. Суть его заключалась в следующем: Николай Томенко в пылу еще не утихших революционных страстей заявил, что «в Украине должны выступать украинские артисты, а не какие-то там табачники и кобзоны… ». И долго потом убеждал всех в том, что оскорблять национальность артистов не хотел — просто ему было непонятно, как всемирно известный аккордеонист мог выступать во время президентской кампании 2004 года не в поддержку Виктора Ющенко.

Так или иначе, но два года назад Николай Томенко не счел нужным извиниться перед Яном Табачником. Хотя многие эксперты назвали этот скандал одной из грубейших ошибок Томенко на посту гуманитарного вице-премьера.

Сейчас Ян Табачник — народный депутат, член фракции Партии регионов. Во время обсуждения кандидатуры Николая Томенко на пост вице-спикера многие «регионалы» заявили, что не проголосуют за него до тех пор, пока он не извинится перед их коллегой. И Томенко выполнил поставленное условие. Как сообщила «Украинская правда», накануне голосования кандидат на пост вице-спикера подошел к Яну Петровичу Табачнику, сказал, что был не прав, сделав два года назад соответствующее заявление, и обнял артиста в знак примирения. Ян Табачник, в свою очередь, произнес: «Ни одна протянутая рука не должна быть отвергнута — это большой грех. Мне приятно, если Коля понял, что был не прав по отношению ко мне. Если установление мира между нашими партиями, между востоком и западом начинается с наших объятий с Томенко, то я готов делать это каждый день».

РЕКЛАМА

Во время тайных выборов (парламентарии голосовали бюллетенями) вице-спикера Николай Томенко набрал 340 голосов народных депутатов.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

188

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів