ПОИСК

«когда мой новорожденный сын плачет, я слышу ноты ми и ля, а просыпаясь, он начинает поскрипывать — видимо, скрипачом будет»

0:00 16 лютого 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Четверо старших детей учительницы музыки Аллы Примаковой не раз побеждали на музыкальных конкурсах, ведь все они прекрасно поют джаз и играют на разных инструментах. Дети уже готовы начать репетиции с маленьким Мишей, который через пару лет превратит их квартет «Прима» в квинтет

- Миша родился на два дня раньше времени! — признается киевлянка Алла Примакова.  — Мы надеялись, что пятый ребенок в нашей семье появится на свет в день рождения Моцарта — 27 января. Но он «выбрал» 25-е число. В этот день утром я оформилась в роддом Ь 5. Уже была сороковая неделя беременности, мне нужно было находиться под контролем врачей. В очередной раз рассказываю о нашей «моцартовской» идее, а доктор: «Да ты уже рожаешь!» И точно…

Четверо старших детей Аллы играют на виолончели, фортепиано, скрипке, контрабасе. Причем часто меняются инструментами. Кроме того, прекрасно поют. Те, кто слышал джазовый ансамбль «Прима» (сокращение от фамилии Примакова), признаются: «Ангельские голоса!»

15-летняя Аня, 14-летний Влад, 12-летняя Ева и 10-летний Саша не раз становились лауреатами музыкальных фестивалей, а на семейном конкурсе «Мелодия для двух сердец», который традиционно проходит на сцене Дворца «Украина», два года назад заняли второе место.

- Уже сейчас старшие дети решают, на каком инструменте будет играть Миша: на контрабасе, виолончели или фортепиано, — улыбается Алла.  — Они ждут репетиций, а я, честно говоря, наслаждаюсь пребыванием в роддоме. Сына сразу же принесли ко мне в палату, мужу разрешили заходить к нам. Десять лет назад, когда я рожала четвертого ребенка, Сашку, такого еще не было. Кстати, несколько месяцев назад я в журнале прочла о том, что в европейских роддомах есть специальные латексные мячи, на которых женщина сидит в период схваток. Была приятно удивлена, увидев их здесь в предродовой палате.

РЕКЛАМА

- Мы стараемся следить за новинками и внедрять их и у себя, — говорит главный врач столичного роддома Ь 5 Михаил Макаренко. -

У нас уже есть индивидуальные родзалы. Планируем, что вскоре все роды будут проходить в отдельных палатах. Кроме того, вот уже три года, как мы разрешили отцам присутствовать при появлении ребенка на свет. И наши наблюдения говорят о том, что участие в родах близкого женщине человека весьма благоприятно. А латексные мячи действительно помогают легче переносить схватки, поэтому мы их используем.

РЕКЛАМА

«Беременность — не болезнь!»

Пока мы беседовали с Аллой, малыш спал возле мамы. Время от времени приоткрывал один глаз, будто хотел спросить: «Вы еще не наговорились? Ну, не буду мешать».

- У меня сложилось такое впечатление, что сын появился на свет, чтобы выспаться, — смеется Алла Примакова.  — В животе постоянно толкался, вертелся, а родившись, все время спит. Когда Миша плачет, я слышу две ноты — ми и ля. Прежде чем проснуться, поскрипывает. Видимо, скрипачом будет.

РЕКЛАМА

Во время родов муж был рядом со мной, ему первому на руки малыша и дали. Кричащий, как и положено после появления на свет, Миша на руках у папы тут же затих. Я даже спрашивала: «Почему других детей слышно, а наш молчит?» Пока нахожусь в роддоме, радуюсь новшествам. За десять лет, прошедшие со времени моих последних родов, все заметно изменилось. Меня срочно отправили в родзал, поэтому я забыла о музыкальных дисках, которые просила там включить. Потом акушерки меня спрашивали: «Где ваш Моцарт? Вы же нам обещали!» Кроме того, от прошлых беременностей и родов у меня осталось впечатление, что на меня смотрели, как на больную. А теперь я постоянно слышала: «Беременность — не болезнь!»

- Неужели вы разрешаете беременным командовать, какую музыку в родзале включать? — спрашиваю у заместителя главного врача роддома Ь 5 Дмитрия Говсеева.

- Почему нет? Нам же несложно включить музыку, а женщине, которая, может, и не будет наслаждаться звуками, станет приятно, что к ее просьбе прислушались. Комфортная обстановка только помогает при родах.

- Необычные просьбы у беременных перед родами бывают?

- Основное, о чем просят: чтобы в родзале находился кто-то из близких. Кстати, не обязательно муж, это может быть и мама, и бабушка. За несколько дней до предполагаемых родов мы просим родственника сдать все анализы, после чего даем добро на совместные роды. Алла нас удивила своей «моцартовской» идеей. Но мы не могли уговорить малыша подождать еще два дня, чтобы появиться на свет в день рождения великого музыканта. Это вне нашей власти.

Двоих младших детей Аллы я встретила накануне рождения их братика в детской музыкальной школе N 3, где они занимаются.

- У нас ожидается пополнение! — серьезно сообщил 10-летний Саша.  — Мальчик будет. Я очень люблю прикладывать ухо к маминому животу и слушать, что там делает ребенок. Знаете, как он меня пятками молотит! Когда братик подрастет, буду с ним заниматься.

- Узнав, что в нашей семье появится еще один ребенок, старшие дети обрадовались, — продолжает Алла.  — Ева, ей 12 лет, пообещала помогать мне, нянчиться с ним. Я уверена, что так и будет. А 15-летняя Аня узнала о рождении брата, когда ехала в маршрутке. Дочка призналась, что начала одновременно и плакать, и смеяться, не могла сдержать эмоций.

Алла говорит, что все ее дети росли, не доставляя особых хлопот. Вот только Аня, первенец, сразу после рождения серьезно заболела.

- У дочки обнаружили заражение крови, врачи опасались за ее жизнь, — рассказывает Алла.  — Мне говорили, что инфекция проникла в сустав правого плеча и лучевую кость. Не раз я слышала слова: «Готовьтесь к тому, что ваша дочь будет инвалидом, правой рукой двигать не сможет». Почти две недели врачи детской больницы «Охматдет» не отходили от моей Ани, и болезнь отступила. Уже в пять лет девочка играла на скрипке. Сейчас она и Влад учатся в музыкальном училище по классу виолончели.

«Любовь не делится, а умножается»

Главой музыкальной династии в этой семье стала бабушка Алла Аркадьевна. Ее родители были химиками, в доме не было ни одного музыкального инструмента. Но она очень хотела заниматься музыкой: играть на фортепиано, петь.

- Мне было 18 лет, когда я поступила в вечернюю музыкальную школу, — рассказывает бабушка Алла Аркадьевна.  — Занималась вокалом, игрой на фортепиано, начала даже музыку сочинять. И двое моих детей тоже не мыслят своей жизни без музыки. Дочь Алла преподает в детской музыкальной школе Ь 3, сын Саша стал скрипачом и композитором. Вот и внуки уже выступают, играют, поют. Знаете, Бах ведь тоже из музыкальной династии. Из 11 детей в его семье четверо были композиторами, остальные — профессиональными музыкантами. Если собрать всех членов нашей семьи, получится оркестр!

- Все мои дети начали заниматься музыкой в два с половиной года, — говорит Алла Примакова.  — И хоть я сама преподаю по классу фортепиано, их первым учителем стал ныне покойный Анатолий Опальков. У него была своя методика обучения малышей игре сразу на нескольких инструментах. Струны он рисовал разного цвета, а ноты — не так, как на нотном стане, а вертикально. Дети с удовольствием ходили на его уроки. Когда мы отдыхали под Каневом, гуляя, пели и детские песенки, и каноны Моцарта, Гайдна… Придумали свою песню о жизни летом и каждый год сочиняли новый куплет. Ее мы и разложили сначала на два голоса, затем — на три, четыре. Я сама слышала, что у детей получается слаженно, очень хорошо, поэтому начала учить их петь профессионально.

В этой семье без слов понятно, что все друг друга нежно и крепко любят. И хотя между репетициями Саша позволяет себе дернуть или задеть старших братьев и сестер, это говорит только о том, что все они нормальные дети.

- Иногда меня спрашивают: «Как можно разделить любовь между четырьмя, пятью детьми?» — улыбается Алла, поправляя одеяльце на спящем новорожденном сыне.  — Но любовь не делится, она только умножается. С появлением каждого малыша ее становится больше. Я хорошо помню: когда родился Владик, второй мой ребенок, я крепче и нежнее полюбила Аню. Так что с появлением Миши еще сильнее буду любить старших детей.

575

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів