- 11:33 До осені росія запускатиме по Україні понад 1000 дронів за раз, — аналітики
- 10:53 Молода кукурудза за рецептом Олександра Городника: готується у мікрохвильовці всього за три хвилини
- 10:52 Росіяни вдарили по Києву балістикою, крилатими ракетами та «Шахедами»: як відпрацювала ППО
- 10:32 «Знищу кляту Москву»: що обіцяв Трамп донорам його виборчої кампанії у 2024 році
- 10:03 Є місця, де вода сягає майже трьох метрів: дощі затопили Львів
- 09:35 Де дивитися сьогодні онлайн «Шахтар» — «Ільвес»: розклад трансляцій та прогноз на відбірний матч Ліги Європи
- 09:24 Маємо виправляти «перекоси»: міністерка соціальної політики розповіла про недоліки системи спецпенсій
- 08:56 Масований удар російських терористів по Києву: в столиці є загиблі та постраждалі
- 08:16 Тільцям важливо стримати емоції, а Скорпіонам треба бути скромнішими: гороскоп на 10 липня
- 00:04 Клубний чемпіонат світу-2025 з футболу: календар, результати та відеоогляди матчів, розклад телетрансляцій
- 09.07 22:26 Тренд в інтер’єрі — кольори тиші: який з відтінків ваш улюблений?
- 09.07 21:59 Неперевершена риба з кабачками: готується швидко та дуже просто
Новой техники нет: Путин заморозил создание ударной группировки на границе с Украиной

Военный эксперт Олег Жданов, объяснивший, почему Россия не начнет «большую войну» с Украиной, привел еще один аргумент в пользу своей точки зрения: в Белгородской области страны-агрессора практически заморожено с 2017 года создание двух военных баз, которые в случае полного сформирования могли бы рассматриваться как потенциальная ударная группировка у границ Украины.
Об этом пишет «Обозреватель».
«Накапливания техники и вооружения на них нет. 20-я полевая армия, которая должна дислоцироваться на основе этих баз, сформирована только на уровне оперативного штаба. Есть несколько сотен офицеров штаба армии, в их распоряжении всего одна танковая бригада численностью до 4 тысяч человек», — сообщил он.
По словам эксперта, работы по формированию баз были практически заморожены в 2017 году, когда началось формирование Росгвардии.
В то же время Жданов подчеркнул: если базы будут созданы, Украине придется учитывать этот факт при планировании оборонных операций и повышать обороноспособность страны.
Напомним, ранее Олег Жданов обратил внимание на тот факт, что на границе с Украиной сосредоточено 80—85 тысяч российских военных, но это не свидетельствует о том, что они готовы переходить в наступление. Такое количество россиян там находятся с 2015 года. Для границы протяженностью 3,5 тысячи километров это капля в море. Кроме того, чтобы проводить полномасштабное наступление, отмечает эксперт, численность российских войск должна превышать нашу как минимум в три раза, и нужен хороший резерв.
Ранее «ФАКТЫ» писали, что в интервью нашему изданию полковник запаса Олег Жданов рассказал, что в условиях гибридной войны противнику совсем не обязательно захватывать столицу государства, въехав туда на танках. Достаточно провести ряд террористических актов: например, подорвать плотину или электростанцию, и город сам сдастся.
784Читайте нас у Facebook