ПОИСК
Україна

Под рухнувшими от взрыва перекрытиями криворожской пятиэтажки бабушка и гостивший у нее 10-летний внук погибли вместе

0:00 28 лютого 2007
Інф. «ФАКТІВ»
В роковой понедельник, ставший последним днем для троих жителей Кривого Рога, еще два взрыва прогремели в многоэтажных домах в Харьковской и Донецкой областях. Два человека погибли, один тяжело травмирован

Как стало известно вчера, понедельник выдался «взрывоопасным» днем не только в Кривом Роге (Днепропетровская область), где разрушивший часть пятиэтажки взрыв (как предполагают, газа) унес жизни трех человек. Подобные инциденты произошли позавчера вечером в Харьковской и Донецкой областях.

Трагедия случилась в селе Червоный Донец Балаклейского района Харьковской области. Как рассказали нам в областном управлении МЧС Украины, взрыв в четырехэтажном жилом доме на ул. Строителей, 6 прогремел в 23. 50. Предположительно взорвался газ в квартире Ь 30, расположенной на последнем этаже. Взрыв был такой мощности, что практически полностью разрушил две квартиры. Прибывшие спасатели, потушив возникший пожар, обнаружили на месте происшествия трупы двоих мужчин 49 и 67 лет. Судмедэкспертиза еще не проведена, но похоже, что оба погибли еще до взрыва — вероятно, отравившись в результате утечки газа. 49-летнего Валерия нашли сидящим в пустой ванне в одних трусах, а его сосед, скорее всего, умер во сне — его обнаружили лежащим в своей кровати. Больше никто не пострадал — оба соседа были одинокими.

Известно, что накануне взрыва к Валерию в гости приходила его дочь. Она долго стучала в дверь, ей никто не открыл, хотя женщина слышала звук работающего телевизора. Решив, что отец крепко спит, она ушла. Запах газа, по ее словам, на лестничной площадке тогда не ощущался.

Установить точную причину произошедшего предстоит следствию. Сотрудники МЧС вчера продолжали разбирать завалы на месте ЧП. Несущие конструкции дома и коммуникации не повреждены, так что необходимости в переселении остальных жильцов нет.

РЕКЛАМА

Чуть ранее, в 18. 53, взрыв газа прогремел в пятиэтажном жилом доме по ул. Курчатова, 84 в Дебальцево (Донецкая область). Причиной стала утечка бытового газа из баллона в квартире на третьем этаже. Как рассказал «ФАКТАМ» специалист Центра пропаганды ГУ МЧС Украины в Донецкой области Николай Ранга, 55-летнему хозяину квартиры повезло, что он не вошел в кухню в момент самого возгорания газа. Мужчина получил ожоги 1-3 степени 80% поверхности тела, но все же остался жив. А соседним квартирам повезло потому, что вспыхнул только газ, накопившийся в помещении: если бы взорвался сам баллон, разрушения были бы намного более серьезными (взрывом лишь выбито стекло в комнате, а огнем повреждена кухонная мебель). Хозяин квартиры госпитализирован. Его состояние оценивается как средней тяжести.

В Кривом Роге, между тем, круглые сутки продолжается разбор обрушившихся конструкций взорвавшегося в понедельник на рассвете дома Ь 51 по ул. Тухачевского.

РЕКЛАМА

- Вначале мы еще надеялись, что там остались живые, поэтому спасатели с помощью башенного крана и бронтолифта разбирали завалы практически вручную, — рассказал «ФАКТАМ» начальник Криворожского управления ГУ МЧС Украины в Днепропетровской области Сергей Жупинас.  — После составления списков и опроса жильцов выяснилось, что в разрушенных квартирах могут находиться две женщины и ребенок. К сожалению, так оно и оказалось…

Около трех часов дня в понедельник в руинах 59-й квартиры на пятом этаже было обнаружено тело 45-летней хозяйки, которая погибла от взрыва. Уже поздно вечером, добравшись до четвертого этажа, из квартиры Ь 56 спасатели извлекли тела погибших при падении перекрытий 64-летней женщины и ее 10-летнего внука. Соседи рассказали, что бабушка взяла Ваню к себе на время карантина в школе, который как раз в понедельник должен был закончиться…

РЕКЛАМА

По факту взрыва в Жовтневом райотделе милиции Кривого Рога возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Неосторожное уничтожение или повреждение имущества, которое повлекло тяжелые последствия или гибель людей». Окончательно причина трагедии пока не установлена.

Сегодня к ликвидации последствий взрыва привлечены 330 спасателей и сотрудников коммунальных служб, задействованы более 50 единиц техники. Уже практически завершилось остекление окон в уцелевших подъездах пятиэтажки и близлежащих домах, ведь даже в детском садике, расположенном метрах в 400 от эпицентра, в момент взрыва вылетели все стекла. Как рассказал мэр Кривого Рога Юрий Любоненко, главная задача местной власти сегодня — расселить оставшихся без крова людей. Жильцы двух квартир уже согласились временно переехать в общежитие, остальные разместились у родственников. Городской совет планирует провести экспертизу и реконструкцию разрушенного подъезда в течение месяца. В среду вернутся в свои квартиры жильцы уцелевших подъездов: после полного разбора рухнувших конструкций в доме будут восстановлены все коммуникации.

Сейчас определяется ущерб, нанесенный жильцам пострадавших квартир, но, независимо от этого, всем им будет выплачена определенная сумма на приобретение одежды и мебели. Чтобы эти обещания были выполнены, побывавшие на месте трагедии губернатор Днепропетровской области Надежда Деева и министр по чрезвычайным ситуациям Нестор Шуфрич взяли эту ситуацию под контроль.

Материал подготовлен

корреспондентами «ФАКТОВ»

Еленой СМИРНОВОЙ (Донецк),

Натальей ГАРМАШ (Днепропетровск),

а также внештатным

корреспондентом «ФАКТОВ»

Евгенией ЧЕМОДАНОВОЙ (Харьков)

286

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів