ПОИСК

После холодов и нехватки солнечного света у детей возникает упадок сил

0:00 23 березня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы быстрее справиться с «синдромом весны», ребенку нужно есть яблоки, киви, принимать поливитамины и чаще гулять на свежем воздухе

Последнее время четырехлетний Максимка заметно погрустнел. Он стал плохо есть, капризничать, когда вели в детский сад: хотелось дольше поспать. Мама забеспокоилась, не заболел ли сын. Измерив температуру, не поверила своим глазам: 35 градусов…

- Такое состояние медики называют астеническим синдромом, или «синдромом весны», а в народе считают, что это упадок сил, — говорит педиатр медицинской фирмы «Борис» Павел Бережной.  — Организм ребенка ослаблен из-за перенесенных простудных заболеваний, стрессов, нехватки солнечного света. Врачи отмечают: ранней весной снижается иммунитет. Часто приход этого времени года совпадает с тем, что малыш переболел гриппом и еще не оправился от болезни.

- Кто больше подвержен астеническому синдрому?

- Самые уязвимые — дети в возрасте от трех до девяти лет, которым приходится привыкать к детскому саду или школе. Но нередко астения появляется также у подростков в период полового созревания и учеников выпускных классов.

РЕКЛАМА

- Как помочь детям легче перенести весеннюю хандру?

- Чтобы укрепить защитные силы организма, нужно в течение месяца давать поливитаминные комплексы, предназначенные для детей, затем сделать перерыв на два с половиной месяца. В питании ребенка обязательно должны быть блюда из мяса, рыбы, овощей. Фрукты лучше есть свежими. Скажем, весной количество витаминов в яблоках снижается, тем не менее во всем мире они считаются самыми полезными. Японцы говорят: «Кто утром съедает яблоко, тот днем не обращается к врачу». Желательно давать ребенку помидоры, бананы, цитрусовые. Очень полезны киви: они не вызывают аллергии, один плод содержит суточную дозу витамина С. А вот роль гранатов, которые обычно рекомендуют бледным детям для пополнения запасов железа и повышения уровня гемоглобина, несколько преувеличена. Исследователи подсчитали: чтобы получить суточную дозу железа, нужно съесть 60-70 плодов! Ребенок быстрее восстановит силы после зимы, если родители будут чаще отрывать его от компьютера или телевизора для прогулки на свежем воздухе.

РЕКЛАМА

Можно ли ослабленному ребенку заниматься спортом? Как отличить простудный насморк от аллергического? Стоит ли делать прививки детям, имеющим «синдром весны»? Как поступить, если из-за болезни ребенок выбился из графика проведения прививок? Где лучше отдыхать малышу летом и сколько времени ему необходимо для оздоровления?

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 23 марта, с 16. 00 до 17. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит педиатр медицинской фирмы «Борис» Павел Анатольевич Бережной.

РЕКЛАМА

Звоните в редакцию по телефону
(044) 236-90-69
Материал о прямой линии читайте в субботу, 31 марта

739

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів