ПОИСК
Політика

В армении скоропостижно скончался премьер-министр

0:00 27 березня 2007
Андраник Маркарян жаловался на простуду, а на следующий день умер от инфаркта

25 марта в Ереване на 56-м году жизни скоропостижно скончался премьер-министр Армении Андраник Маркарян. Как сообщили местные СМИ, Андраник Нагапетович почувствовал себя плохо еще в субботу. Он жаловался на озноб, предполагал, что у него простуда. Госпитализировать премьера не стали. Но в воскресенье состояние политика ухудшилось. По предварительным данным, смерть наступила в результате инфаркта.

Ранее у премьера уже были проблемы со здоровьем. В октябре 1999 года Андраник Маркарян перенес операцию по аортокоронарному шунтированию. После этого он неоднократно проходил стационарные обследования в Ереване и за границей. По официальным данным, последние годы премьер регулярно посещал Францию, где его осматривали и консультировали медики. По неофициальной же информации, во Франции ему сделали еще одну операцию на сердце. Пресс-служба премьера эти сведения, однако, так и не подтвердила.

Андраник Нагапетович Маркарян родился 12 июня 1951 года. В 1972 году окончил факультет технической кибернетики Ереванского политехнического института. Состоял в подпольной Национальной объединенной партии. В 1974 году его арестовали и приговорили к двум годам лишения свободы за антисоветскую агитацию. В 1995 году Андраник Маркарян стал депутатом Национального Собрания Армении первого созыва. С 1997 года — председатель Республиканской партии, которая в 2003 году возглавила правящую коалицию в Армении. Пост премьер-министра Армении занимал с мая 2000 года. У Андраника Маркаряна остались жена, двое дочерей и сын, а также пятеро внуков. Похороны главы правительства назначены на среду. Церемония прощания состоится в здании Национального академического театра оперы и балета.

В связи со смертью премьера правительство Армении, в соответствии с Конституцией страны, вчера подало в отставку. Однако члены Кабинета министров будут исполнять свои обязанности до формирования нового состава правительства.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
329

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів