ПОИСК
Україна

Трое пьяных дружков заживо сожгли односельчанина, безосновательно заподозрив его в краже мопеда

0:00 31 березня 2007
Двое участников «суда Линча» в бегах, третий арестован

Как рассказала «ФАКТАМ» инспектор Центра по связям с общественностью УМВД Украины в Полтавской области Яна Холодная, в селе Белецковка Кременчугского района трое местных жителей (все — 1972 года рождения) совершили самосуд над 36-летним односельчанином Б. Рано утром, когда Б. еще спал, к его дому на автомобиле подъехали «мстители». Мужчину затолкали в машину — дескать, для разговора. А затем вывезли в лесопосадку, где стали выбивать из него признание в краже мопеда «Хонда» у одного из троицы. Б. отрицал обвинения, но «судьи» были настроены решительно: они достали из автомашины пятилитровую канистру бензина, вылили все ее содержимое на предполагаемого вора и… бросили в него горящую спичку. Уже через несколько минут Б. рухнул на землю замертво: как констатировали позже медики, он получил ожоги 70-75 процентов поверхности тела.

- Испугавшись такого поворота событий, злоумышленники вернулись в село и сообщили одному из жителей о том, что, дескать, случайно обнаружили в безлюдном месте обгоревшего человека, — продолжает Яна Холодная.  — После того как приглашенный на место преступления односельчанин убедился в правдивости этих слов, были вызваны милиция и «скорая». Один из «мстителей» — хозяин автомобиля — воспользовался для этого своим мобильным телефоном и согласился подождать приезда правоохранителей и врачей, а двое других немедленно скрылись с места происшествия и ударились в бега. По мнению милиционеров, разыскать их не составит труда, ведь фамилии этих людей известны. Третий участник самосуда арестован. Ему и его сообщникам инкриминируется статья Уголовного кодекса Украины «Нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть».

Обыскав подворье Б. , правоохранители не обнаружили ни мопеда, ни хотя бы запчастей к нему. Задержанный объяснил следователю: заподозрили Б. потому, что он ранее привлекался к уголовной ответственности за кражу и получил наказание с отсрочкой исполнения приговора. Кстати, один из тех, кто устроил самосуд, сам недавно вернулся из мест заключения. Решение проучить «вора» пришло после того, как накануне ночью вся троица изрядно напилась.

РЕКЛАМА

233

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів