Донецкий «шахтер», не сумевший обыграть в мариуполе оставшийся в неполном составе «ильичевец», увеличил свое отставание от «динамо» до четырех очков

0:00 3 квітня 2007
Голевая передача Андрея Шевченко помогла «Челси» уже в добавленное арбитром время вырвать победу на поле «Уотфорда»

20-й тур

«Металлист» (Харьков) — «Динамо» (Киев) — 0:2 (Ребров, 28, 66). На 91-й минуте удален Юссуф (»Динамо»). Дублеры — 2:2.

«Ильичевец» (Мариуполь) — «Шахтер» (Донецк) — 1:1 (Кривошеенко, 65 — Матузалем, 75). На 77-й минуте удален Лащенков (»Ильичевец»). Дублеры — 2:1.

«Кривбасс» (Кривой Рог) — «Металлург» (Запорожье) — 1:1 (Гигиадзе, 82 — Любарский, 79). На 17-й минуте Гигиадзе не реализовал пенальти. Дублеры — 1:0.

«Заря» (Луганск) — «Черноморец» (Одесса)  — 0:4 (Валеев, 6, 89, Симоненко, 20, Корытько, 77). Дублеры  — 0:0.

«Арсенал» (Киев) — «Днепр» (Днепропетровск) — 1:1 (Евсеев, 27 — Корниленко, 72). Дублеры — 0:3.

«Ворскла» (Полтава) — ФК «Харьков» — 0:1 (Гладкий, 61). На 75-й минуте удален Рожок (»Харьков»). Дублеры — 3:0.

«Таврия» (Симферополь) — «Сталь» (Алчевск) — 2:1 (Любенович, 51, Эдмар, 54 — Бито, 63). Дублеры — 2:1.

До очередного визита в Мариуполь донецкий «Шахтер» обыгрывал «Ильичевец» на его поле во всех девяти встречах. А вот десятая попытка принесла горнякам разочарование. Максимум что удалось сделать подопечным Мирчи Луческу после точного удара мариупольца Ивана Кривошеенко, так это усилиями Франселино Матузалема сравнять счет. Не помогли «Шахтеру» ни удаление с поля белорусского легионера «Ильичевца» Сергея Лащенкова, ни пять добавленных арбитром минут (хотя на самом деле компенсированное время длилось почти восемь минут!).

«Динамо» упускать очередной шанс оторваться от преследователя на четыре очка не стало и благодаря «дублю» Сергея Реброва уверенно одолело в Харькове местный «Металлист» (к слову, голкипер киевлян Александр Шовковский в минувшее воскресенье провел свой 270-й матч в высшей лиге). Совсем не обязательную вторую в поединке желтую карточку уже в компенсированное время заработал динамовский нигериец Айила Юссуф, который в следующую пятницу не сможет помочь своей команде в принципиальной дуэли с донецким «Металлургом». Кстати, судить эту встречу на столичной динамовской арене будет известный греческий рефери Кирос Вассарас.

Свое первое в весенней части чемпионата очко добыл столичный «Арсенал» Александра Заварова. Причем точным ударом по воротам «Днепра» в составе «канониров» отметился впервые появившийся в «основе» защитник Евгений Евсеев (сын известного в прошлом динамовца Василия Евсеева). А вот подопечные еще одного экс-футболиста звездной команды «Динамо» 80-х годов — Владимира Бессонова — стартовали по весне просто блестяще, набрав 10 очков из 12 возможных. Очередной жертвой «горожан» стала в Полтаве местная «Ворскла», на прошлой неделе подписавшая контракт с

18-летним сербским форвардом албанского происхождения Ахмедом Янузи.

Домашняя неудача в матче прошлого тура с «Кривбассом», видимо, так больно ударила по самолюбию футболистов «Черноморца», что в Луганске одесситы просто растерзали оборонительные порядки «Зари», добыв свою самую крупную победу в текущем чемпионате. Причем «дублем» у «моряков» отметился впервые появившийся в стартовом составе 19-летний Ринар Валеев.

В турнирной таблице не учтен результат матча «Металлург» (Донецк) — «Карпаты» (Львов), состоявшегося вчера вечером (дублеры — 2:2).

16. «Сталь» 20 3 4 13 14-24 13

Если бы уже в добавленное арбитром время гостевого поединка «Челси» с «Уотфордом» Андрей Шевченко не выдал голевой пас Саломону Калу (1:0), подопечные Жозе Моуриньо наверняка бы уже расстались с надеждами на первое место в чемпионате Англии. А так, победа позволила лондонцам сохранить надежду и шестиочковое отставание от «МЮ», который в очередном туре расправился дома с «Блэкберном» — 4:1. С таким же разгромным счетом завершилась дуэль двух грандов — «Ливерпуля» и «Арсенала». Земляки «Битлз» сполна отомстили «канонирам» за два поражения в Кубке Англии и Кубке лиги, а также за одну неудачу в первом круге чемпионата страны (причем форвард «Ливерпуля» Питер Крауч отметился хет-триком).

30 марта новичок питерского «Зенита» Анатолий Тимощук отметил свое 28-летие (к слову, футболист сборной Украины и его супруга Надежда уже выбрали на новом месте жилье — элитный коттедж в одном из пригородов Санкт-Петербурга). А вот следующий день радости не принес. Мало того что подопечные Дика Адвоката в родных стенах уступили «Спартаку» — 1:3 (с 40-й по 90-ю минуту москвичи играли в меньшинстве!), так еще Тимощук заработал желтую карточку и пенальти в свои ворота. Несмотря на скверное настроение по окончании игры, Анатолий обменялся футболкой со спартаковцем Максимом Калиниченко, который на поле так и не появился. Об этом ребята договорились еще в Конче-Заспе во время недавнего сбора украинской национальной команды. В некоторых других встречах тура зафиксированы такие результаты: ЦСКА — «Локомотив» — 2:0, «Кубань» — «Спартак» (Нальчик) — 2:2, «Крылья Советов»  — ФК «Москва» — 0:0, «Амкар» — «Динамо» — 1:1.