В украинской суперлиге бк «киев» разгромил «черкаськi мавпи»

0:00 3 квітня 2007
Подмосковный «Спартак» стал сильнейшей женской командой Европы

За тур до окончания регулярного чемпионата в мужской суперлиге определились все восемь команд — участниц плей-офф. Последним клубом, обеспечившим себе место в восьмерке сильнейших, стал криворожский «Кривбасс-Баскет», вырвавший в овертайме гостевого поединка победу у «Львовской политехники» — 75:71.

Цетральным же матчем тура по праву считался поединок в столице между БК «Киев» и «Черкаськими мавпами». Гости отлично начали встречу, выиграв первую четверть — 22:18. Но на этом успехи «мавп» и закончились. Подопечные Андрея Подковырова сбросили обороты, а в третьей десятиминутке и вовсе сдались на милость победителя, уступив четверть со счетом 11:34(!). В итоге все завершилось разгромом черкасского клуба — 100:67. Киевляне победили благодаря хорошим командным действиям (сразу семь игроков набрали 10 и более очков), а также отличной реализации дальних бросков (цели достигли 15 из 27 трехочковых).

Мариупольский «Азовмаш» в Днепропетровске дожал местный «Днепр» на последних минутах игры во многом благодаря Халиду Эль-Амину — 79:69. МБК «Николаев» в гостях неожиданно уступил харьковскому «Политехнику» — 77:80. Столичный «Будiвельник» справился с задачей переиграть «Одессу» с разницей в 18 и более очков — 94:75, но победа криворожцев свела на нет все усилия подопечных Евгения Мурзина. «Сумыхимпром» на своей площадке разгромил ровенский «Пульсар» — 104:74. Сумчанин Ростислав Кривич с 33 набранными очками стал самым результативным игроком тура.

Шестого апреля «Азовмаш» будет принимать БК «Киев». Победитель этого поединка получит преимущество своей площадки на всех стадиях плей-офф.

Положение команд: 1. «Азовмаш» — 20 побед (22 игры); 2. БК «Киев» — 20 (22); 3. «Черкаськi мавпи» — 19 (23); 4. «Химик» — 13 (23); 5. «Сумыхимпром» — 13 (23);

6. «Днепр» — 12 (23); 7. «Кривбасс-Баскет» — 11 (23); 8. МБК «Николаев» — 11 (23); 9. «Будiвельник» — 9 (23); 10. «Одесса» — 9 (23);

11. «Львовская политехника» — 4 (23); 12. «Пульсар» — 4 (23); 13. «Политехник» — 3 (22).

Подмосковный «Спартак» стал победителем женской Евролиги. В полуфинале спартаковки переиграли самарский ЦСКА — 90:76, а в финале взяли верх над испанской «Валенсией» — 76:62.

Тем временем мужской представитель Самары — ЦСК ВВС — выиграл Кубок вызова. Уступив на Кипре местному «Керавносу» два очка — 83:85, подопечные Валерия Тихонен-ко взяли убедительный реванш на своей площадке — 101:81. Стоит отметить, что победитель Кубка вызова в чемпионате России занимает скромное 11-е место.