ПОИСК
Україна

Министр обороны украины анатолий гриценко: «слухи о том, что перемещаются танковые дивизии, не соответствуют действительности… В украине уже давно нет танковых дивизий»

0:00 4 квітня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Президент Украины попросил силовые ведомства не вмешиваться в разрешение политической ситуации в стране. И вывел спикера Верховной Рады Александра Мороза из состава Совета национальной безопасности и обороны

Вчера утром Президент Украины Виктор Ющенко собрал у себя силовиков. Тема беседы была одна: ситуация, сложившаяся в стране после издания указа главы государства о роспуске парламента.

Как рассказал журналистам после встречи министр обороны Анатолий Гриценко, Президент определил, что «конфликтная ситуация является политической по своему характеру, она должна решаться с привлечением политических рычагов — при участии лидеров политических партий, и никоим образом силовые структуры не должны втягиваться в разрешение этого политического конфликта». «Президент так и сказал: «Я не прошу помощи силовых структур в разрешении этого конфликта, я прошу дать возможность политическим силам спокойно решить этот конфликт, который был ими создан», — сообщил А. Гриценко.

Министр еще раз заявил, что все украинские войска находятся в местах своих дислокаций, и никаких внеплановых перемещений нет. «А соответствующие слухи не соответствуют действительности», — добавил он.

Ранее министр говорил об этом на экстренном заседании Кабинета министров, состоявшемся в ночь на вторник. Тогда же глава оборонного ведомства заявил, что Вооруженные силы будут подчиняться только указам Президента: «Вооруженные силы будут действовать исключительно в рамках действующего законодательства Украины и ни коим образом иначе. И, в соответствии с этим действующим законодательством, Вооруженные силы будут выполнять исключительно приказы, директивы, распоряжения Верховного главнокомандующего и никого другого». Он также опроверг информацию о том, что некоторые танковые дивизии движутся в сторону Киева. «Никто никуда не движется, в Украине уже давно нет танковых дивизий», — отметил министр.

РЕКЛАМА

В то же время А. Гриценко сообщил, что сегодня, 4 апреля, в учебном центре «Десна» (Черниговская область) состоится выпуск 4 тысяч военнослужащих срочной службы, и на протяжении следующей недели эти военнослужащие планово будут доставляться в те воинские части, где они будут проходить службу. «То есть если будут на дорогах армейские грузовики с солдатами — это перемещение 4 тысяч военнослужащих из «Десны» в свои воинские части — согласно плану», — сказал он.

Кроме того, по словам министра, 5 и 12 апреля запланированы два рейса самолета Ту-154 для ротации украинского миротворческого контингента в Косово (всего будут перемещены 220 человек), и это тоже плановое мероприятие. «Никаких других перемещений нет и не планируется, все войска проходят плановую боевую подготовку», — подчеркнул А. Гриценко.

РЕКЛАМА

В свою очередь, министр внутренних дел Василий Цушко сообщил прессе, что значительная часть сотрудников правоохранительных органов находится в резерве, и «сейчас привлекать резерв нет необходимости». «Я вам гарантирую, что порядок будет обеспечен», — заявил В. Цушко.

А и. о. председателя Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко в беседе с журналистами высказал мнение, что «сегодня нет оснований для чрезвычайных действий».

РЕКЛАМА

После встречи стало известно, что своим указом Президент Украины ввел Влентина Наливайченко и командующего Внутренними войсками МВД Украины Александра Кихтенко в состав Совета национальной безопасности и обороны. Этим же указом глава государства вывел из состава СНБО председателя Верховной Рады Александра Мороза, сообщают «Украинские новости».

P. S. По состоянию на 15. 00 вторника, как сообщил «ФАКТАМ» заместитель начальника Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве Александр Радкевич, из регионов в столицу на 268 автобусах прибыли 9530 сторонников коалиции. Транспорт останавливается у Почтовой площади, станции метро «Академгородок» и площади Великой Отечественной войны, откуда люди пешком и на метро отправляются в центр города. Пятью поездами из Херсона, Харькова, Симферополя и Донецка вчера прибыли еще 4200 «коалиционеров».

В столице было установлено 358 палаток. «Пора» установила возле ЦИК четыре палатки, в которых было 20 человек, и (совместно с «Народной самообороной») семь палаток у Секретариата Президента (40 человек). Более активно «столбят» хорошие места противники роспуска Рады. На майдане Незалежности уже стоят 78 их палаток (около тысячи человек), возле Кабмина  — 18 (полтысячи человек). Возле Верховной Рады собралось около семи тысяч сторонников коалиции, из них 2300 поселились в 123 палатках, установленных в Мариинском парке, 2500 — в 128 палатках, разбитых с другой стороны здания ВР, в Городском саду.

Митингующие постоянно в сопровождении ГАИ и сотрудников милиции мигрируют по столице. Нарушения правопорядка зафиксированы не были. Милиция Киева призвала митингующих в дальнейшем не допускать провокаций, соблюдать правопорядок и действовать в рамках закона.

Инф. «ФАКТОВ»

267

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів