ПОИСК
Україна

Днем 35-летний преподаватель военного училища читал лекции курсантам, а по ночам, вооружившись газовыми пистолетами, грабил автозаправочные станции

0:00 4 квітня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
В настоящее время задержанному подполковнику инкриминируют 11 ограблений АЗС на территории Хмельницкой, Тернопольской и Черновицкой областей. Одной из причин, толкнувших образцового офицера на преступный путь, стала его непреодолимая тяга к игровым автоматам

Как рассказал начальник Центра общественных связей УМВД Украины в Хмельницкой области Виктор Коверзюк, начиная с ноября прошлого года, на территории области было совершено пять разбойных нападений на автозаправочные станции. Все преступления имели аналогичный почерк. Неизвестный в черной маске, вооруженный двумя пистолетами, появлялся на АЗС на рассвете. Угрожая оружием, грабитель отбирал выручку, талоны на бензин и исчезал. Сыщикам пришлось немало потрудиться, прежде чем они вышли на след подозреваемого.

Как оказалось, в «фантомаса» решил поиграть 35-летний житель Каменца-Подольского — преподаватель одного из высших военных учебных заведений области, имеющий звание подполковника. Днем ученый муж читал курсантам лекции, а ночью, вооружившись газовыми пистолетами, выходил «на дело». Передвигался подполковник на «Таврии», купленной в кредит. Поначалу офицер проводил операции по захвату АЗС, расположенных недалеко от места его жительства, в Каменец-Подольском районе, но по мере роста «аппетитов» расширил географию своей деятельности. В один из последних дней марта злоумышленник напал на заправочную станцию в самом Хмельницком.

Всего на сегодняшний день доказана причастность подполковника к 11 аналогичным преступлениям, шесть из которых совершены на территории Черновицкой и Тернопольской областей. Самой большой добычей грабитель завладел в феврале текущего года, когда после очередного «дела» положил в карман 11 тысяч гривен и талоны на полторы тонны бензина. Причем наличку гангстер вынес вместе с 30-килограммовым сейфом, который нес около… двух километров(!) к спрятанному в укромном месте автомобилю.

Как рассказал подозреваемый следователю, желание выйти на «тропу войны» возникло у него из-за неудачно сложившейся личной жизни. После двух распавшихся браков у подполковника появилась масса свободного времени, которое он проводил в залах игровых автоматов. Очередной проигрыш и стал переломным моментом в жизни военнослужащего. Кроме того, офицеру уже неоднократно звонили из банка и напоминали о необходимости погашения кредита на автомобиль. В сложившейся ситуации, преподаватель, числившийся на службе на хорошем счету и в свое время закончивший училище с красным дипломом, встал на путь преступлений.

РЕКЛАМА

P. S. По словам В. Коверзюка, на сегодняшний день на территории Хмельницкой области действуют 868 АЗС, из которых 70% не имеют милицейской охраны.

РЕКЛАМА

229

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів