ПОИСК
Україна

В знак протеста против трехмесячной невыплаты зарплаты 40-летний луганчанин поджег себя на ступеньках здания луганской областной госадминистрации

0:00 4 квітня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
В руках мужчина держал фотографию своей семьи. От смерти обгоревшего мужчину спас быстро отреагировавший охранник обладминистрации, сам в итоге получивший ожоги

2 апреля в 14. 55 на ступенях здания Луганской облгосадминистрации 40-летний мужчина совершил попытку самосожжения в знак протеста против несвоевременной выплаты заработной платы.

Владимир Т. подошел к дверям здания и стал кричать о том, что намерен с собой сделать. Однако никто из прохожих на него не обращал внимания, а сквозь двойные двери администрации его предупреждения даже не были слышны. Тогда от слов мужчина перешел к делу. Он стал поливать себя из бутылки ацетоном. Если бы не милиционер, который находился на службе в здании облгосадминистрации и заметил, что происходит на ступеньках, все могло закончиться печально.

- Сквозь стекла дверей я заметил, как какой-то мужчина подошел к центральному входу и стал обливать себя жидкостью, — рассказывает милиционер управления Государственной службы охраны Анатолий Гуторов.  — Мы сразу поняли, что это какая-то горючая жидкость. Напарник стал звонить по телефону, а я бросился к мужчине, чтобы помешать зажечь огонь. Но когда я подбегал, он уже успел поджечь себя. Я стал срывать с него одежду и тушить пламя. Когда огонь удалось сбить, завел мужчину в администрацию. К этому времени уже подъехали «скорая помощь», спасатели и милиция.

Уже в карете скорой помощи Владимир рассказал, что решился на отчаянный шаг от безысходности. Будучи работником одного из самых крупных предприятий Луганска, он уже три месяца не получает заработную плату, и ему не на что содержать семью, а у него две несовершеннолетние дочери, которым, как сказал Владимир, «надо учиться и кушать». По словам Т. , он пытался предупредить свое начальство о том, что намерен в знак протеста пойти на такой шаг, но когда позвонил секретарю руководства и сообщил об этом, то над ним лишь посмеялись, заявив: «Мы бы хотели посмотреть на это шоу… » Милиция сейчас проверяет информацию, которую сообщил потерпевший.

РЕКЛАМА

С тяжелыми ожогами Владимир был доставлен в областную клиническую больницу. По словам медиков, у потерпевшего ожоги грудной клетки, шеи, головы, кистей рук, верхних дыхательных путей. В общей сложности пострадало 20 процентов поверхности тела. Кстати, спасавший Т. милиционер тоже пострадал — у него ожог II степени пальцев рук.

На месте происшествия остались бутылка с остатками ацетона, мобильный телефон и обгоревшая фотография, которую Владимир держал во время самосожжения в руках. Судя по остаткам изображения, это семейное фото…

РЕКЛАМА

193

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів