ПОИСК
Політика

Виктор ющенко: «я подписал указ о досрочном прекращении полномочий парламента. Это не только право, это мой долг — совершить поступок»

0:00 4 квітня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

В понедельник вечером после завершения консультаций с руководством парламента и лидерами депутатских фракций Президент Украины обратился к народу. Виктор Ющенко заявил следующее: «Нарушения Конституции Украины, среди которых неконституционный характер создания коалиции, создали однозначно политические и правовые основания для роспуска парламента. Сегодня (2 апреля) я подписал указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады пятого созыва. Внеочередные выборы — это крайняя мера, но она стала необходимой. Необходимость такого решения была продиктована необходимостью уберечь государство, его суверенитет и его территориальную целостность, а также обеспечить права и свободы граждан. Это не только право, это мой долг — совершить поступок».

Аргументируя свое решение о роспуске парламента, Виктор Ющенко заявил о том, что в Верховной Раде — политический кризис, в основе которого неконституционность формирования коалиции и принятие неконституционных решений. «По Конституции коалиция создается на основе депутатских фракций, а не индивидуального или группового членства, все остальное — это ревизия воли народа и… циничный вызов каждому из нас»,  — заявил Президент. Как известно, в последние три недели о своем желании примкнуть к коалиции заявил ряд депутатов из оппозиционных фракций БЮТ и «Наша Украина».

В своем выступлении Виктор Ющенко также обвинил Верховную Раду в неконституционной практике принятия нелегитимных решений, в частности закона о Кабмине (этот закон был принят Верховной Радой в конце января нынешнего года. За него проголосовали более 300 парламентариев, в том числе фракция БЮТ практически в полном составе).

Вчера в официальном издании Украины — «Официальном вестнике Президента Украины» — указ о роспуске Верховной Рады и проведении 27 мая 2007 года внеочередных парламентских выборов был обнародован. В парламентской газете «Голос Украины» и газете центральных органов исполнительной власти «Урядовий кур'хр», которые считаются официальными, текст президентского указа во вторник не появился. «Официальный вестник Президента» стал официальным изданием недавно. Указ об этом Виктор Ющенко подписал 14 февраля 2007 года.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
146

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів