ПОИСК
Політика

Ярослав давыдович: «центризбирком готов провести выборы в определенный законом срок»

0:00 4 квітня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

Верховная Рада прекратила полномочия нынешнего Центризбиркома, мотивируя это тем, что среди членов ЦИК нет представителей правящей коалиции. Позже парламентарии своим очередным постановлением «восстановили» старый состав ЦИК во главе с Сергеем Киваловым, который был уволен еще 8 декабря 2004 года. Напомним, что согласно статье 85 Конституции Украины Верховная Рада назначает и освобождает членов Центризбиркома исключительно по предоставлению Президента.

Несмотря на решение парламента, вчера глава государства встретился с председателем Центризбиркома Ярославом Давыдовичем и обсудил с ним подготовку досрочных выборов Верховной Рады, назначенных на 27 мая этого года. По сообщению пресс-службы Президента, в начале встречи глава государства призвал руководителя Центризбиркома смотреть на ситуацию, которая сложилась в связи с его решением о роспуске парламента, исключительно с точки зрения права. «Метод такого урегулирования может быть только демократическим», — подчеркнул Виктор Ющенко. Он добавил, что готов дать соответствующие поручения для обеспечения выборов 27 мая. В свою очередь, Ярослав Давыдович заверил главу государства в том, что ЦИК готов провести выборы в определенный законом срок. По оценкам экспертов, проведение досрочных выборов парламента обойдется госказне приблизительно в 300-400 миллионов гривен. Но…

Дело в том, что после указа Президента о роспуске парламента высший законодательный орган принял еще одно постановление, смысл которого сводится к тому, что Кабинету министров, а также Национальному банку запрещено выделять бюджетные деньги на проведение досрочных выборов. Готовность выполнять и данное постановление Верховной Рады на экстренном заседании Кабинета министров подтвердил премьер Виктор Янукович.

В связи с этим во время встречи Виктор Ющенко дал понять Ярославу Давыдовичу, что сможет решить вопрос финансирования избирательной кампании. А исполняющий обязанности главы СБУ Валентин Наливайченко, который также беседовал вчера с Президентом, заявил, что рассматривает какие-либо попытки изменить статус или количество членов ЦИК как посягательство на конституционный строй Украины. И. о. главы СБУ добавил, что спецслужба принимает меры для того, чтобы обеспечить законное, беспрепятственное функционирование ЦИК и других избирательных комиссий, которые будут организовывать досрочные выборы. По словам Владимира Наливайченко, «предвыборная» ситуация вполне может обойтись без силового вмешательства.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
164

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів