ПОИСК
Україна

С апреля пенсия-надбавка за особые заслуги перед украиной матерям, родившим десять детей, вырастет на… 6 гривен и составит 101 гривню 50 копеек, а чемпионам мира будут доплачивать к пенсии 138 гривен 4 копейки

0:00 4 квітня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
В связи с нынешним повышением прожиточного минимума увеличились размеры многих социальных выплат

Уже который год апрель радует наших сограждан повышением различных пенсий и пособий. То ли весна так действует на умы государственных мужей, то ли прогнозы о поступлениях в бюджет вселяют оптимизм, однако почему-то именно в марте-апреле они обычно принимаются улучшать людям жизнь. Нынешняя весна не стала исключением: правительство инициировало, депутаты приняли, а Президент подписал изменения в Госбюджет, которые заметно увеличили размеры прожиточного минимума. Соответствующим образом подрастут и все выплаты, которые рассчитываются исходя из этого важнейшего стандарта.

Пенсии-надбавки за особые заслуги перед Украиной появились в нашей стране в 2001 году. Их выплачивают ко всем пенсиям, за исключением социальных. Надбавку получают и работающие, и неработающие пенсионеры, независимо от их доходов. Ее размер зависит от прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц и составляет от 20 до 40 процентов этого стандарта. Процентное соотношение (кому и какую надбавку положено выплачивать) устанавливается правительством в зависимости от вида заслуг человека. Как рассказала «ФАКТАМ» директор департамента пенсионного обеспечения Пенсионного фонда Украины Валентина Никитенко, поскольку с апреля прожиточный минимум для нетрудоспособных увеличился с 380 до 406 гривен, соответствующим образом были повышены и пенсии-надбавки (см. таблицу).

Если человек имеет право на надбавку сразу по нескольким пунктам, то ее назначают в размере той пенсии-надбавки, которая для него является максимально возможной. Например, ветеран войны, награжденный тремя боевыми орденами, также был депутатом четырех созывов городского совета. Пенсия-надбавка, которая полагается людям, имеющим три боевых ордена, составляет 35 процентов прожиточного минимума, а депутату четырех созывов положено 22 процента. Так вот, этому человеку будут выплачивать надбавку в максимально возможном для него размере — 35 процентов прожиточного минимума.

И еще один важный момент. Дело в том, что у нас в стране словосочетание «особые заслуги» встречается в нескольких документах. Так, существуют «особые заслуги перед Родиной», «особые трудовые заслуги перед Родиной» и «особые заслуги перед Украиной».

РЕКЛАМА

Люди, имеющие особые и особые трудовые заслуги перед Родиной, пользуются рядом льгот (транспортными, жилищно-коммунальными и так далее). Назначение этих льгот регулируется двумя законами: «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты» и «Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан пожилого возраста». В этих же документах указано, что особые и особые трудовые заслуги перед Родиной имеют:

 

РЕКЛАМА

Герои Советского Союза;

 

РЕКЛАМА

Герои Социалистического Труда (в том числе и те, кто удостоен этого звания за работу в годы Великой Отечественной войны);

 

Герои Украины;

 

полные кавалеры ордена Славы;

 

полные кавалеры ордена Трудовой Славы;

 

лица, награжденные четырьмя и более медалями «За отвагу».

А вот люди, имеющие особые заслуги перед Украиной, как раз и пользуются только правом на пенсию-надбавку в соответствии с Законом «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной».

 

 

326

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів