ПОИСК
Події

Белые города греческого острова санторин разместились на краю кратера вулкана, поднимающегося из моря

0:00 4 квітня 2007
Эти чудесные места, связанные с историей развития и гибели древнейшей цивилизации, стараются посетить туристы, отдыхающие на Крите. С каждым годом в Грецию приезжает все больше украинских путешественников, которые могут оздоровиться и ознакомиться с уникальными историческими памятниками Создавая Грецию, боги Олимпа щедро наградили ее россыпью островов. Можно увидеть их, подлетая к Афинам или Ираклиону. Островов — возвышающихся над морем зеленых «черепашек», покрытых кустарниками — здесь тысячи. Те, что покрупнее, имеют свои названия. Официально зарегистрированных — 770, а всемирно известных — около десяти. Их природа разнообразна, история драматична. Вот почему туристы всего мира стараются побывать на Крите и Санторине, Корфу и Родосе. Чтобы удовлетворить интерес украинских путешественников, в нынешнем сезоне планируется увеличить количество чартерных рейсов на острова. В прошлом году в Греции побывало почти в три раза больше жителей нашей страны, чем в предыдущем. Сотрудники Посольства Греции в Украине утверждают: туристические контакты будут еще более тесными.

Лабиринт Минотавра находится на Крите

Тому, кто еще помнит школьные уроки истории, читал «Мифы Древней Греции», знакомы имена Зевс, Гера, Ариадна, Тесей. В Греции каждый экскурсовод готов показать места, где происходили события, описанные в мифах. На острове Крит таких мест немало. Но главные — пещера, в которой якобы была колыбель Зевса, и лабиринт Минотавра. Согласно мифу, в нем обитало чудовище, пожиравшее афинских юношей и девушек. Убить Минотавра удалось смелому Тесею, который, чтобы выбраться из лабиринта, использовал нить Ариадны. Не верите? Тогда вам надо обязательно побывать в Кносском дворце, являвшемся прообразом лабиринта. Обнаруженный во время раскопок почти сто лет назад, он стал настоящим потрясением для археологов. Прекрасно сохранившиеся фрески позволяют перенестись на пять тысяч лет назад.

- Считается, что тогда, во времена царя Миноса, на Крите существовала развитая цивилизация, — говорит руководитель туристической фирмы «ITService» Дмитрий Игнатьев.  — Ее следы до сих пор находят археологи, которые ведут раскопки на территории острова. По фрескам можно представить себе, как выглядели древние критяне, как они одевались, проводили время. Состязания, названные тавромахией (игры с быками), стали известны нам именно благодаря фрескам и изображениям на керамических сосудах.

Письменность минойцев расшифровать пока не удалось, но каменный диск с загадочными знаками считается ценнейшей находкой и хранится в археологическом музее Ираклиона, столицы Крита. Здесь же можно увидеть изысканные золотые украшения, утонченные керамические изделия, скульптуры. Экспонируется также макет Кносского дворца. Ученым удалось выяснить, как он выглядел во времена минойского царства. Дворец состоял из трехсот небольших помещений, соединенных сложной системой переходов, и располагался на нескольких ярусах. Он действительно напоминал лабиринт. Сохранился и трон царя Миноса. Во всяком случае, так говорят о нем экскурсоводы, показывая небольшое кресло, высеченное из камня. В середине XV века до нашей эры произошла масштабнейшая природная катастрофа — извержение морского вулкана Феры. Вулканический пепел покрыл огромные территории, волна цунами с невероятной силой обрушилась на Крит. После этого минойская цивилизация пришла в упадок… Что изменилось на острове с тех пор? Минойцы не узнали бы его сегодня.

РЕКЛАМА

На Крите ежегодно отдыхает около пяти миллионов туристов. Здесь есть отели на любой вкус. Например, неделя отдыха в трехзвездочном, включая двухразовое питание, и перелет стоят примерно 400 евро. Если хочется путешествовать по острову, можно арендовать автомобиль или заказать автобусную экскурсию. В четырех- и пятизвездочных отелях условия проживания лучше, особое внимание уделяется дизайну номеров, оформлению территории и кухне. Персонал ведет себя ненавязчиво и вместе с тем ответственно. Это особая черта греческой культуры обслуживания. Гости должны чувствовать себя комфортно, но им не обязательно видеть, кто, как и когда этот комфорт обеспечивает.

Группе украинских журналистов, побывавших на Крите, удалось познакомиться с известной сетью отелей «Альдемар». Три входящих в нее отельных комплекса расположены в 20 километрах от Ираклиона. Они построены по типу древних минойских городов. Есть улицы, площади, озера, мосты. Двух- и трехэтажные особняки утопают в зелени. На время отдыха каждый турист может почувствовать себя настоящим критянином: есть здоровую пищу, дышать чистым воздухом, плавать в море и… философствовать. Здешние пейзажи располагают к этому. А еще можно узнать, что такое талассотерапия.

РЕКЛАМА

- Нынешний год для компании «Альдемар» юбилейный: десять лет назад был открыт наш лучший отель «Royal mare village» и на его базе создан первый в Греции центр талассотерапии, — говорит директор по контрактам в странах Восточной Европы сети отелей «Альдемар» Димитрис Харитидис.  — В переводе с греческого слово «таласса» означает «море». Как известно, еще Гиппократ обнаружил особые свойства морской воды, нагретой до 33-34 градусов. Современные специалисты, использовав эти знания, создали оздоровительную систему. Очень эффективную, как утверждают гости наших отелей.

Вода поступает в бассейны центра талассотерапии по трубопроводу прямо из моря и нагревается. Кожа человека, как губка, впитывает растворенные в ней минеральные соли и микроэлементы, такие, как йод, калий, железо, магний, цинк, медь, кальций. Эти вещества оказывают положительное воздействие на организм. Морская вода используется во всех процедурах, включая ванны, массаж струями воды под высоким давлением, душ в виде мелкого дождя в сочетании с обычным массажем. Если человек хочет расслабиться, набор процедур будет одним, если повысить тонус — другим. Специалисты центра талассотерапии помогут достичь желаемого эффекта.

РЕКЛАМА

- Многие отели переняли наш опыт в области талассотерапии, однако ни одному из них не удалось достичь самой высокой планки, — продолжает Димитрис Харитидис.  — В прошлом году Международная организация по туризму признала центр талассотерапии «Royal mare village» лучшим в мире. Нам казалось, чего еще можно желать после этого? Но уже в нынешнем году мы получили ошеломляющее известие: «Royal mare village», по оценкам отдыхающих, вошел в пятерку лучших отелей мира. Это настоящий успех! Главное — помнить, что останавливаться на достигнутом нельзя. Вот почему в нынешнем сезоне мы планируем открыть профессиональный теннисный клуб. Уже работают корты со специальным покрытием. Здесь можно будет проводить международные соревнования.

Под вулканическим пеплом ученые обнаружили… дома и улицы

04s14 Greese1.jpg (18054 bytes)Что такое отдых? Для одних — смена деятельности, для других — время ничегонеделания. Но если человек уже добрался до Греции, отказаться от получения ярких впечатлений здесь просто невозможно. Одним из главных потрясений для меня стала поездка на остров Санторин. Из Ираклиона туда можно добраться на пароме, что займет около четырех часов, или на катере на воздушной подушке. В хорошую погоду он преодолевает расстояние за полтора часа. Если поездка рассчитана на день, отправляться надо пораньше, чтобы увидеть как можно больше. Ведь на Санторине несколько мини-городов, в которых обязательно надо побывать. Один из них — Акротири. Здесь были открыты минойские Помпеи. Погребенные под слоем пепла жилища дали ученым возможность исследовать быт островитян.

Археологи считают, что на месте нынешнего Санторина был когда-то небольшой скалистый остров. В результате извержения вулкана и землетрясения часть острова опустилась под воду, над поверхностью моря поднялись края вулканического кратера. Когда корабль подплывает к Санторину, туристам открывается фантастическое зрелище: вид кратера изнутри. Поднимаешь голову — и видишь высокие отвесные скалы, обрамляющие залив. А на самом верху — миниатюрные белые домики с синими крышами, прилепившиеся к скалам, как гнезда ласточек. Так выглядят Фира, столица острова, и экзотический городок Ия. Между ними ходят автобусы (стоимость билета — один-два евро) и такси (десять-двенадцать евро). Если вы приехали с экскурсионной группой, времени на самостоятельные прогулки будет меньше, но вы получите подробную информацию о достопримечательностях.

- В этом году мы предлагаем всем туристам, отправляющимся на Крит, совершить путешествие и на Санторин, — говорит Дмитрий Игнатьев.  — Подробнее о возможностях таких поездок можно узнать на нашем сайте www. its-its. kiev. ua. Кстати, к маю погода в Греции уже установится, можно будет купаться в море и загорать. Что касается экскурсий, то их лучше спланировать заранее. А то, что не успеете увидеть в течение одной поездки, отложите до следующей. Тогда у вас будет множество поводов вернуться в эту страну.

302

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів