ПОИСК
Україна

Вчера в печерском суде столицы исчезла печать

0:00 6 квітня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Инцидент связан с тем, что 5 апреля в этой судебной инстанции должен был рассматриваться иск правительства к Президенту о законности его указа о роспуске парламента?

Конфликтная ситуация вокруг кресла председателя Печерского райсуда столицы возникла после того, как 30 марта Президент Виктор Ющенко отменил свой указ от 21 июня 2005 года о назначении Владимира Колесниченко председателем этого суда и исполняющей обязанности председателя стала Инна Отрош. На следующий день в эфире программы «Свобода слова» телеканала ICTV В. Колесниченко связал освобождение его от должности с политической ситуацией: он заявил, что Президент готовит указ о роспуске парламента и что это решение главы государства, вероятно, будет обжаловано в Печерском суде. Вскоре именно Печерский суд приостановил действие постановления парламента о восстановлении Сергея Кивалова в должности главы Центральной избирательной комиссии.

Дальше — больше: ситуацию обострил вчерашний захват печати суда. Как передает УНИАН, руководитель пресс-службы Секретариата Президента Украины Олег Кошелев заявил журналистам, что к инциденту причастен Сергей Кивалов.

О том, что происходило вчера в Печерском суде, Инна Отрош рассказала «Украинской правде». По словам судьи, проводя заседание в другом здании Печерского суда, она получила по мобильному телефону сообщение от своего помощника о том, что Владимир Колесниченко ворвался в ее служебный кабинет в сопровождении группы неизвестных (возможно, охранников) и одного депутата. По утверждению И. Отрош, г-н Колесниченко потребовал печать суда, а когда помощница отказалась ее предоставить, начал бить женщину. «Она (помощница.  — Ред. ) бросилась к окну, была порвана штора, и он (Колесниченко.  — Ред. ) таки вырвал одну из двух печатей Печерского суда», — сообщила Инна Отрош. И добавила, что подразделение «Грифон» «не обеспечило надлежащей охраны», несмотря на ее личное обращение в СБУ с просьбой усилить охрану на входе. По словам судьи, когда она зашла в кабинет Колесниченко, тот «штамповал какие-то письма» и проставлял печати суда на «какие-то листки». Судья также сообщила, что в помещении суда находился и член Высшего совета юстиции народный депутат Сергей Кивалов. По словам г-жи Отрош, накануне он приходил в Печерский суд и угрожал увольнением судьям, которые приостановили действие принятых в понедельник постановлений Верховной Рады.

Сам Владимир Колесниченко в интервью «Обозревателю» заявил, что вчера утром коллегия судей рассмотрела жалобу о нелегитимности его смещения с должности. Суд согласился с аргументами и остановил действие указа Президента. По его версии, в суде никакой драки не было, помощница добровольно отдала и печать, и ключи от сейфа.

РЕКЛАМА

Верховная Рада Украины поручила председателям профильных комитетов разобраться с ситуацией, сложившейся вокруг руководства Печерского районного суда. Разбираться будут… Сергей Кивалов — как председатель комитета по вопросам правосудия, а также глава Комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Николай Джига и первый заместитель главы Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Юрий Самойленко.

Президент Украины Виктор Ющенко, комментируя сложившуюся ситуацию на заседании Совета национальной безопасности и обороны, заявил о необходимости обеспечить нормальные условия для работы судей, оградить их от давления с любой стороны. Глава государства поручил Генпрокурору Александру Медведько расследовать произошедший в суде инцидент.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

239

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів