ПОИСК
Світ

Британские военнослужащие, захваченные две недели назад в иранских территориальных водах, вернулись на родину

0:00 6 квітня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Президент Исламской республики Махмуд Ахмадинеджад назвал их освобождение «подарком британскому народу»

Вчера утром 15 британских моряков и морских пехотинцев, захваченных две недели назад иранскими пограничниками, вылетели из Тегерана в Лондон. Их освобождение президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад назвал «подарком британскому народу». В своем выступлении он подчеркнул: «Эти люди признались, что действительно вторглись в иранские территориальные воды. Безусловно, они заслуживают суда в нашей Исламской республике, но мы решили их отпустить… »

В то же время Ахмадинеджад обвинил британские власти в том, что они не захотели признать допущенную ошибку. Лондон продолжает настаивать, что моряки находились в иракских водах и не пересекали иранскую границу. Президент Ирана заявил, что правительству Тони Блэра не хватило смелости, хотя вся ответственность за инцидент лежит исключительно на нем.

Блэр в своем заявлении отметил, что возвращение моряков домой станет «большим облегчением для самих военнослужащих, а также для членов их семей». «А иранскому народу я просто хотел бы сказать: мы не желаем вам зла!» — добавил британский премьер.

Освобожденные моряки подтвердили, что с ними обращались хорошо. Они поблагодарили иранские власти за проявленное милосердие и выразили надежду, что их история поможет построить дружеские отношения между двумя странами.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
182

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів