ПОИСК
Україна

Через месяц после принятия антирейдерского закона хозяйственный суд столицы начал его нарушать?

0:00 6 квітня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Самое крупное в Украине энергостроительное предприятие «дерибанят» уже третий год Антирейдерский закон был принят под занавес прошлого года. Суть изменений сводится к тому, что судебные иски акционеров к предприятиям принимают и рассматривают суды по месту нахождения объекта хозяйствования. Председатели акционерных обществ вздохнули с облегчением: наконец-то рейдерам перекрыли кислород. Но законы — это одно, а жизнь, как оказалось, течет своим ходом.

С 2005 года открытое акционерное общество «Управление строительства Хмельницкой АЭС» (»УС ХАЭС»), расположенное в городе Нетишин Хмельницкой области, подвергается рейдерским атакам. «ФАКТЫ» уже писали о первой из них, с которой мощнейший строительный холдинг, способный в одиночку реализовать государственную программу строительства 11-ти атомных энергоблоков до 2030 года, столкнулся три года назад. Тогда атаку, предпринятую ровенскими бизнесменами Андреем Остапчуком и Игорем Голодом, удалось отбить.

- За ними стоял Дмитрий Крючков, один из заместителей председателя Ровенской облгосадминистрации, — рассказывает юрист «Управления строительства Хмельницкой АЭС» Наталья Заяц.  — По нашей информации, до того как по искусственно завышенным ценам приобрести от 20 до 28 процентов акций «УС ХАЭС», они скупили акции «Управления строительства Ровенской АЭС». За деятельность, несовместимую с работой госслужащего, Крючкова с занимаемой должности тогда уволили. Однако в 2006 году он прошел в Верховную Раду. «УС ХАЭС», отбыв рейдерскую атаку, силовые захваты зданий управления и выиграв суды, спокойно работало весь 2006 год. Собрание акционеров 8 октября 2005 года, на котором, вопреки законодательству, был смещен председатель правления ОАО «УС ХАЭС» Игорь Шевцов, было признано нелегитимным решениями двух судов — Хмельницкого хозяйственного и Апелляционного суда Житомира. Самого Шевцова избрали депутатом Нетишинского горсовета. 29 декабря 2006 года Президент подписал антирейдерский закон, а 31 декабря от сердечного приступа умер Игорь Шевцов.

- Команда Крючкова возобновила попытки захвата фирмы, выждав ровно 40 дней после смерти Шевцова, — рассказал на пресс-конференции в Киеве нынешний и. о. председателя правления ОАО «УС ХАЭС» Дмитрий Оцабрика.  — 9 февраля 2007 года за десять минут до окончания рабочего дня в «УС ХАЭС» прибыл представитель ОАО «Киевреконструкция» (председатель правления этого ОАО — Леонид Крючков, брат Дмитрия Крючкова) Виталий Оплачко с судебными исполнителями для выполнения постановления Хозяйственного суда Киева, подписанного судьей Валентиной Смилянец по иску ЗАО «Управление механизации (УМ) УС ХАЭС». Суд наложил арест на имущество и счета нашего управления и предприятий, созданных с его участием. Меня и заместителя по экономическим вопросам Петра Балачука отстранили от исполнения обязанностей. Вся полнота власти должна перейти к Николаю Бирюкову, бывшему председателю ЗАО «Управление механизации» на основании решения давно отмененного собрания акционеров от 8 октября 2005 года. Киевский суд не имел права выносить решения, касающиеся корпоративного имущества, размещенного в Хмельницкой области. Да и председатель правления ЗАО «УМ УС ХАЭС» Анатолий Савчук заявил, что не подавал судебных исков к ОАО «УС ХАЭС». Кроме того, код ЕДПРОУ, который обязательно указывается рядом с юридическим адресом фирмы, был написан с тремя ошибками (вместо 21339688 стояли цифры 21339435). А значит, действие постановления суда на «УС ХАЭС» не распространялось. Но около семи часов вечера почти 50 молодых людей под командованием народного депутата Украины Дмитрия Крючкова силой захватили админздание управления строительства. Мы оповестили о захвате здания председателя Хмельницкого облсовета Ивана Гладуняка, СБУ, правоохранительные органы и прокуратуру. Вызванные на помощь хмельницкие омоновцы быстро очистили помещения от непрошеных гостей, которые оказались… учащимися спортшколы города Бровары.

10 февраля на расширенное заседание правления ОАО «УС ХАЭС» были приглашены Николай Бирюков, Дмитрий Крючков и представители фирм, имеющие акции общества. Стороны подписали что-то вроде мирового соглашения. Решили дождаться проведения общего собрания акционеров, назначенного на 17 апреля. На нем «Киевреконструкция» и «Единая строительная» имеют все шансы реализовать свое право иметь представителей в управлении строительства пропорционально количеству акций. О честности намерений миноритариев должны были свидетельствовать разблокированные в ближайшее время тендеры на строительство объектов Хмельницкой АЭС.

РЕКЛАМА

- Увы, пока руководство «УС ХАЭС» готовится к общему собранию и проводит аудиторскую проверку с участием представителя «Киевреконструкции» Екатерины Котковой, ее коллеги проторили дорожку в кабинет нетишинского городского председателя Александра Смышляева, — продолжает Дмитрий Оцабрика.  — Государственный регистратор Нетишинского горисполкома Константин Талеров неожиданно уволился с работы по собственному желанию. Наши источники в высоких кабинетах утверждают, что на него оказывалось бешеное давление с требованием внести изменения в государственный реестр, опять признав председателем правления ОАО… Николая Бирюкова. Основание — постановление того же Киевского хозяйственного суда, подписанное той же судьей Смилянец. На место несговорчивого Константина Талерова назначили нового государственного регистратора, Игоря Хотюка, судя по его действиям, очень несамостоятельного. 19 марта государственная исполнительная служба открыла исполнительное производство по общему решению, а 23 марта Игорь Хотюк внес изменения в госреестр, по которому председателем правления ОАО «УС ХАЭС» все же стал Бирюков, якобы законно избранный на общем собрании акционеров 8 октября 2005 года! Решения Житомирского хозяйственного апелляционного суда о признании того собрания нелегитимным, а его решений незаконными, результаты общего собрания акционеров от 10 марта 2006 года во внимание не принимаются, как будто их и не было. 26 марта руководство ОАО «УС ХАЭС» опротестовало действия регистратора в Хмельницком хозяйственном суде, запретившем вносить любые изменения в госреестр, в том числе фамилии и. о. председателя правления ОАО «УС ХАЭС», кроме Дмитрия Оцабрики, до проведения собрания 17 апреля нынешнего года.

Причина поспешности рейдеров понятна. Ведь, получив право подписи и печать, они, скорее всего, распродадут имущество ОАО «УС ХАЭС», как это уже было с другими предприятиями, владельцами которых стали эти люди. И тогда строительство новых АЭС в Украине неминуемо перейдет в руки иностранных компаний.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

315

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів