ПОИСК
Спорт

Хорватская теннисистка елена докич откупилась от своего отца миллионом долларов, а советская гимнастка ольга корбут сбежала от насиловавшего ее тренера в америку

0:00 6 квітня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

Теннис. Два года назад общественность была возмущена поведением отца российской теннисистки Евгении Линецкой. 49-летнего Семена Линецкого арестовали в Калифорнии, где его дочь принимала участие в теннисном турнире. Девушка обратилась в местную больницу: все лицо было в синяках, на затылке рана. Обвиняемый, профессор математики и обладатель черного пояса по карате, сказал, что просто поссорился с дочерью из-за того, что она взяла его машину, не имея водительских прав. По другой версии, причина инцидента — призовые Евгении.

Дочь, естественно, решила не давать ход расследованию. Правда, Женская теннисная ассоциация запретила Линецкому в течение двух лет посещать соревнования. Для Евгении скандал не прошел бесследно: победы на корте стали для нее большой редкостью.

Такая же участь постигла еще одну перспективную теннисистку — хорватку Елену Докич. Ее отец и тренер Дамир Докич превратил жизнь дочери в настоящий ад. Год назад он даже собрался похитить Елену, которая переехала в Австралию и избегала общения с ним. Неадекватное поведение и пристрастие к алкоголю закрыло для Дамира вход на турниры. В начале этого года он заявил, что получил миллион долларов от своей дочери в рамках «соглашения в стиле развода». Инициатором была сама Елена. Виновником всех своих неудач на корте теннисистка считает отца. В свое время она занимала четвертое место в рейтинге Женской теннисной ассоциации. Сейчас она всего лишь 583-я.

Гимнастика. На протяжении многих лет советская гимнастка Ольга Корбут, завоевавшая на Олимпиаде-72 три золотые медали, была сексуальной рабыней и одновременно боксерской грушей для своего тренера Рональда Кныша. По ее словам, пьяный тренер вломился к ней ночью в номер мюнхенской гостиницы сразу после ее триумфального выступления на Олимпиаде. Он заставил свою 18-летнюю подопечную выпить стакан коньяка. О том, что было дальше, Корбут до сих пор вспоминает с содроганием… Стройная и хрупкая девушка, рост которой не превышал полутора метров, не могла противостоять здоровенному мужику, заставлявшему ее исполнять все его сексуальные фантазии. Если Ольга не подчинялась, он избивал ее. Кныш так запугал девушку, что она боялась кому-либо пожаловаться. Только после распада СССР Корбут уехала в США и избавилась от своего мучителя.

РЕКЛАМА

А вот Федерация гимнастики Румынии на один год отстранила от тренерской работы Михая Антону. Одна из спортсменок предоставила видеозапись, на которой запечатлела поведение Антону во время тренировок: после окончания одного из упражнений тренер подошел к гимнастке, сильно ударил ее кулаком и стал говорить оскорбительные слова.

Легкая атлетика. Китайская спортсменка, бронзовая медалистка в беге на 10 тысяч метров чемпионата мира 2003 года Сунь Йинцзи ушла от тренера Ван Десяна, в свое время занимающего пост главного наставника сборной Китая. «На протяжении десяти лет он избивал меня ремнем с тяжелой металлической пряжкой и называл неблагодарной скотиной. У меня вся спина была в шрамах. На соревнованиях мне приходилось подбирать форму так, чтобы скрыть следы побоев. Почему я терпела? У меня была мечта — выступить на Олимпиаде. Ради нее я готова была на все», — призналась Сунь Йинцзи.

РЕКЛАМА

Шорт-трек. Этот инцидент произошел в Южной Корее. Как выяснилось, из-за садиста-тренера шесть ведущих спортсменок по шорт-треку сбежали из тренировочного лагеря. Во время одной из тренировок наставник сначала отхлестал одну из спортсменок пластмассовым чехлом для коньков, а затем заставил отжиматься, пока та совсем не обессилела. Потом мучитель схватил едва держащуюся на ногах девушку за горло и несколько раз ударил по лицу… Подобные методы воздействия частенько практиковались в сборной. Причем даже во время международных соревнований.

Фигурное катание. В 2004 году российская фигуристка Мария Бутырская в одном из ночных клубов познакомилась с 30-летним бизнесменом Андреем Скачковым, бывшим борцом. Вскоре он даже ушел от жены и маленькой дочки. К тому времени Мария пережила ряд личных трагедий. В конце 2001 года был зверски убит ее гражданский муж Сергей. Через какое-то время Бутырская познакомилась с актером Маратом Башаровым. Но их роман продлился всего два месяца.

РЕКЛАМА

Вскоре у Скачкова, владельца подмосковного элитного пансионата и нескольких московских ресторанов, начались серьезные финансовые проблемы: от прежних миллионов осталось всего 400 тысяч долларов. Андрей становился все более раздраженным, стал устраивать подруге бурные сцены ревности. Несколько раз Мария появлялась на людях с огромными кровоподтеками, которые ничем нельзя было замаскировать. В конце концов, устав от семейных скандалов, фигуристка выставила ревнивца за дверь…

 

613

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів