ПОИСК
Події

В севастополе изготовлением и сбытом поддельных таксофонных карточек занимались… Сотрудники государственной налоговой администрации

0:00 6 квітня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Ущерб, причиненный мошенниками «Укртелекому», исчисляется десятками тысяч гривен

- Еще в 2005 году специалисты «Укртелекома» стали выявлять многочисленные факты несанкционированного доступа к системе электросвязи с территории Севастополя, — рассказывает начальник отдела Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями (ОГСБЭП) УМВД Украины в Севастополе Вячеслав Синченко.  — Неизвестные «умельцы» бесплатно названивали по всем направлениям, в том числе и в дальнее зарубежье, а организация несла многотысячные убытки. Было установлено, что звонки осуществляются с телефонов-автоматов с использованием поддельных таксофонных карт. За помощью в деле розыска любителей бесплатных телефонных разговоров руководители севастопольской дирекции «Укртелекома» обратились в правоохранительные органы. Для поимки злоумышленников была создана специальная следственно-оперативная группа, в которую вошли сотрудники ОГСБЭП и следственного отдела УМВД Украины в Севастополе, работники прокуратуры. В течение полугода оперативники вместе со службой безопасности «Укртелекома» кропотливо вычисляли номера фальшивых карточек, места их использования, абонентов, на номера которых осуществлялись бесплатные звонки. И в конце концов вышли на изготовителя «чудо-карточек». Им оказался работник отдела по защите компьютерной информации… государственной налоговой администрации, который в силу своей профессии обладал специальными навыками и знаниями в области электроники и информационных технологий. Дальнейшая работа по документированию его преступной деятельности велась во взаимодействии с отделом по борьбе с коррупцией ГНА Севастополя. Был установлен круг посредников и непосредственных покупателей его изделий.

28 марта в результате оперативно-розыскных мероприятий были задержаны изготовитель поддельных таксофонных карточек, а также еще несколько причастных к этому человек. В том числе один сотрудник городской ГНА и один — Нахимовской районной ГНА, которые также работали в отделе защиты информации. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Создание с целью использования, распространения или сбыта вредоносных программных или технических средств, а также их распространение или сбыт». Проведены обыски. В результате у непосредственного изготовителя обнаружено и изъято свыше 1000 бывших в употреблении таксофонных карточек, являвшихся своего рода сырьем. Изъято также около двух десятков готовых к продаже карточек, уже прошедших «модернизацию».

По словам задержанного изготовителя карточек, своими «изысканиями» он начал заниматься в 2001 году, после того как ему на глаза попалось рекламное объявление в Интернете — фирма «Сименс» сулила 10000 долларов тому, кто сумеет взломать защиту микрочипа, используемого в телефонах фирмы. Севастопольский компьютерщик решил попробовать свои силы. В поисках полезной информации он случайно наткнулся в Интернете на схему изготовления безлимитных таксофонных карточек. И решил ею воспользоваться, рассудив, что бесплатная связь от местных телефонных компаний гораздо полезнее, чем призрачные доллары от самоуверенных немцев. Вооружившись специальными программами и аппаратурой, за несколько лет парень прошел серьезную эволюцию в деле «пиратского» доступа к телефонной связи.

- Злоумышленник изобрел несколько модификаций устройств, с помощью которых можно было бесплатно звонить в любой уголок земного шара, — говорит начальник отделения ОГСБЭП УМВД Украины в Севастополе Павел Кутузов.  — Начинал с хитроумных схем с проводами и тумблерами, но постепенно научился модернизировать карточки так, что они ничем не отличались от настоящих. Плоды своего труда он продавал знакомым. Заплатив сумму порядка 50-100 гривен, обладатель чудо-карточки мог звонить куда угодно, не обращая внимания на указанное на карте количество телефонных единиц. К немалому удивлению оперативников, в ходе обыска по месту жительства телефонного пирата они обнаружили не только телефонные карточки, аппаратуру и компьютерные программы — изобретатель хранил дома 50 боевых патронов и около 500 граммов взрывчатого вещества. Задержанный дал признательные показания и продемонстрировал технологию изготовления поддельных таксофонных карт.

РЕКЛАМА

Следствие продолжается. Примечательно, что к ответственности будет привлечен не только изготовитель. Наказание понесут и его клиенты, которые намеренно приобретали поддельные карточки и наносили ущерб операторам связи.

РЕКЛАМА

247

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів