ПОИСК
Україна

Более половины граждан украины не поддерживают идею досрочных парламентских выборов

0:00 7 квітня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

2 апреля Виктор Ющенко издал указ о досрочном прекращении полномочий нынешней Верховной Рады и назначении досрочных выборов на 27 мая текущего года. Несмотря на то что официально правящая коалиция отказалась подчиниться президентскому решению, партии парламентского большинства, по некоторым данным, негласно готовятся к проведению выборов. Впрочем, как утверждают социологи, внеочередные парламентские выборы вряд ли изменят расстановку сил в Верховной Раде. Партия регионов и коммунисты вновь создадут правящую коалицию, правда, уже без социалистов. Александр Мороз со товарищи, по данным опроса, который проводился с 27 февраля по 16 марта Киевским международным институтом социологии и социологической службой Украинского центра экономических и политических исследований имени Александра Разумкова, в новый парламент не попадают.

По прогнозам социологов, трехпроцентный барьер уверенно преодолевают лишь четыре партии. Больше всего респондентов — 33,5 процента — собираются проголосовать за Партию регионов. Блок Юлии Тимошенко готовы поддержать 24,9 процента, а «Нашу Украину» — 9,6. За Компартию намерены отдать свои голоса 5 процентов опрошенных. Есть шанс попасть в Верховную Раду у Блока Натальи Витренко (2,5 процента), СПУ (2,1), Народного блока Литвина (2) и «Народной самообороны Юрия Луценко» (2,3 процента), в случае трансформации этой общественной организации в партию. Опрос проводился среди взрослого населения (11 тысяч 114 респондентов) в 954 населенных пунктах Украины методом личного интервью. Статистическая погрешность выборки не превышает одного процента.

Впрочем, как свидетельствуют данные компании «Research & Branding Group», более половины населения страны не поддерживают идею проведения досрочных парламентских выборов. На вопрос, нужны ли эти выборы Украине, 57 процентов ответили отрицательно. Положительно к этой идее отнеслись 36 процентов опрошенных, а шесть процентов респондентов затруднились ответить. Исследование проводилось среди взрослого населения с 26 февраля по 5 марта текущего года методом личного интервью в 24 областях Украины и Крыму. Опрошены были 2089 человек. Статистическая погрешность выборки составляет 2,2 процента.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
184

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів