ПОИСК
Україна

Сегодня православные христиане и греко-католики отмечают праздник благовещения пресвятой богородицы

0:00 7 квітня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

Этот один из самых древних праздников посвящен событию, описанному в Евангелие: Архангел Гавриил принес Деве Марии благую весть о том, что она избрана Богом стать матерью Сына Божьего — долгожданного Мессии, Спасителя человеческого рода, погрязшего в грехах.

Обычно в честь Благовещения, которое, как правило, приходится на время поста, для верующих делается послабление — разрешается есть рыбу. Но поскольку в этом году праздник приходится на Великую субботу, от рыбных блюд придется отказаться.

А в народе на Благовещение категорически запрещалось работать: считалось, что в этот день даже грешников в аду не истязали. Было принято рано утром выпускать из клеток на волю птиц — чтобы Бога прославляли и просили счастья для тех, кто их освободил.

Считалось, что в этот праздник Бог благословляет землю и все растения, поэтому после Благовещения уже можно работать на земле. А наблюдение за погодой позволяло оценить виды на урожай: если в этот день гроза — будет хороший урожай орехов, если идет дождь — уродится рожь и повезет любителям собирать грибы, день солнечный  — к урожаю пшеницы, а если ветер, иней и туман — уродится все.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
186

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів