Запорожская «козачка-залк» стала обладательницей кубка украины

0:00 7 квітня 2007
В чемпионате Израиля «Хапоэль» и «Ашкелон» сыграли шесть овертаймов

Спустя 13 лет в украинском женском баскетболе был разыгран Кубок страны. Как и в 1994 году, победу в кубковом турнире отпраздновала запорожская «Козачка-ЗАлК».

В «финале четырех», который прошел в Днепропетровске, запорожанки сначала переиграли южноукраинский «Олимп-НАЭК» — 96:45, а в решающем матче вырвали победу у столичного клуба «ТИМ-СКУФ» — 80:78. У победительниц самой результативной стала Елена Жержерунова — 22 очка, у киевлянок — Елена Савина — 21.

Два поединка состоялись в мужской суперлиге. Южненский «Химик» разгромил харьковский «Политехник» — 100:67, а днепропетровский «Днепр» взял верх над «Львовской политехникой» — 95:82. «Химик» гарантировал себе четвертое место по итогам регулярного чемпионата, а «Днепр» — шестое.

Прошли вторые матчи четвертьфинальной серии Евролиги. Испанский «Тау» обыграл греческий «Олимпиакос» — 95:89, израильский «Маккаби» нанес поражение российскому ЦСКА — 68:56, греческий «Панатинаикос» был сильнее российского «Динамо», а в испанском дерби «Барселона» взяла верх над «Уникахой» — 80:56.

«Панатинаикос» и «Тау» уже вышли в «финал четырех». Судьба еще двух путевок в Грецию, где пройдет решающая стадия главного баскетбольного турнира Европы, решится в третьих встречах ЦСКА и «Маккаби», «Уникахи» и «Барселоны».

Тем временем в израильской премьер-лиге был сыгран один из самых длительных матчей в истории баскетбола. Иерусалимскому «Хапоэлю» для победы над «Ашкелоном» понадобилось шесть овертаймов. Поединок длился

3 часа и 20 минут, а его счет — 151:146 (в сумме 297 очков) — стал рекордным для израильского первенства.

Для сравнения, самым результативным поединком чемпионата НБА является матч 1983 года, в которой «Детройт» переиграл «Денвер» — 186:184 (370 очков на двоих). Самый же большой счет в международных встречах (251:33) зафиксирован в поедин-ке сборных команд Ирака и

Йемена во время Азиатских игр в 1982 году.

Что же касается максимальной продолжительности матча, то можно отметить, что рекордным по количеству овертаймов в европейских кубковых турнирах считается встреча чешского «Нимбурка» с нашим БК «Киев», победу в которой украинский клуб одержали спустя четыре дополнительные пятиминутки.